«Арсенал» – «Лестер». Драма на «Эмирейтс». Премьер-лига Англии

Сначала было очевидно, что об этом не может быть и речи. Потом все ждали, когда появится возможность отбросить этот вариант куда подальше. Наконец, об этом заговорили с большой осторожностью и тонкими намеками. А после того, как "Лестер" неделю назад выиграл на поле "Ман Сити", не остается ничего, кроме того, чтобы назвать "лисов" полноценным претендентом на чемпионстве. Как бы тяжело не было произносить подобное. Двадцать пять туров позади, команда лидирует с отрывом в пять очков – если она не охотник на главный титул, то кто же?

Сначала было очевидно, что об этом не может быть и речи. Потом все ждали, когда появится возможность отбросить этот вариант куда подальше. Наконец, об этом заговорили с большой осторожностью и тонкими намеками. А после того, как “Лестер” неделю назад выиграл на поле “Ман Сити“, не остается ничего, кроме того, чтобы назвать “лисов” полноценным претендентом на чемпионстве. Как бы тяжело не было произносить подобное. Двадцать пять туров позади, команда лидирует с отрывом в пять очков – если она не охотник на главный титул, то кто же?

“Арсенал” – “Лестер” 2:1

Голы: Уолкотт, 70, Уэлбек, 90+5 — Варди, 45 (с пенальти)

“Арсенал”: Чех — Бельерин, Мертезакер, Косельни (Чамберс, 46), Монреаль — Коклен (Уолкотт, 61), Рэмси — Окслейд-Чемберлен (Уэлбек, 83), Езил, Санчес — Жиру

Лестер: Шмайхель — Симпсон, Морган, Хут, Фухс — Марез (Василевски, 58), Дринквотер, Канте, Олбрайтон (Кинг, 83) — Оказаки (Грэй, 61), Варди

Предупреждения: Коклен, Косельни, Рэмси, Уэлбек — Симпсон, Фухс, Канте, Василевски

Удаление: Симпсон, 55

И именно те самые пять очков разделяли “Лестер Сити” и “Арсенал” накануне их очной встрече на “Эмирейтс“. Так что поединок сей можно было со всеми основаниями называть одной из главных схваток в борьбе за чемпионство.

При этом следовало помнить, что одно из двух своих поражений в текущем сезоне подопечные Клаудио Раньери потерпели именно в противостоянии с “канонирами”. Тогда коллектив Арсена Венгера очень лихо расправился с “лисами” в их же логове, накидав “Лестеру” пачку голов и выиграв 5:2. В тот момент всем показалось, что именно тут-то и пришел конец сказочке о Золушке. С высоты пройденного времени мы уже можем сказать, что ничего подобного не произошло, и ту крайне болезненную пощечину команда Раньери пережила очень спокойно.

Статистика целиком и полностью глаголила в пользу “Арсенала”. Накануне сегодняшней схватки на “Эшбертон Гроув” последняя победа “лисов” над “канонирами” была зафиксирована аж в сезоне 1999/2000. Но то был Кубок Англии, и победил “Лестер Сити” только по пенальти. Если же говорить об АПЛ, то придется заглянуть еще глубже в пласты времени – 23 ноября 1994 года “Лестер” в родных стенах переиграл “Арсенал”. Еще тот, старый, “довенгеровский”. То есть во времена правления сначала на “Хайбери”, а затем на “Эмирейтс” французского тренера “Лестер Сити” ни разу не укладывал “пушкарей” на лопатки. Конечно, “лисы” много времени провели за пределами АПЛ, и все же эта серия на момент выхода команд на поле составляла восемнадцать матчей!

Стартовал поединок быстрой комбинацией “Арсенала”, на финише которой Окслейд-Чемберлен ворвался в зону правого инсайда, но его прострел прервал кто-то из гостевых оборонцев. Вообще, “пушкари” сразу дали понять, что собираются играть в свой излюбленный футбол с владением мячом и быстрыми комбинациями. “Лестер” против этого явно не возражал и первые минут десять вообще не мог перейти на чужую половину поля. Что же касается того самого прострела Окслейда-Чемберлена, то после него хозяева подали угловой, и Алексис Санчес плечом (!) нанес достаточно опасный удар, но промахнулся (здесь я отмечу, что подопечные Арсена Венгера в первом тайме в створ вообще не попадали).

После момента Санчеса долгое время ничего острого на поле не наблюдалось. При этом матч отлично смотрелся за счет высоких скоростей и напряжения, витавшего над газоном, однако опасных моментов команды не создавали.

Постепенно “лисы” стали приближаться к штрафной соперника все бОльшими силами. Правда, это чуть было не обернулось для них катастрофой. Перехватив мяч около собственного “карного майданчика”, “Арсенал” мгновенно разжал свою пружину, бросив в прорыв Рэмзи. Аарон должен был выходить на свидание с Шмайхелем, но тот еще лучше прочитал эту ситуацию и, выбежав метров на двадцать пять из ворот, успел опередить валлийца.

Ответ команды Раньери последовал через пару минут. Дринквотер подал с правого фланга на дальнюю штангу, Варди выиграл верховую борьбу у своего оппонента и в упор пробил головой сверху вниз. Но Петер Чех вновь продемонстрировал, что пребывает в отличной форме – голкипер хозяев не только среагировал и отбил удар Варди, но и успел забрать мяч в ногах у Джейми, пытавшегося дослать “круглого” в сетку.

Далее игра вновь пошла практически без моментов (стоит отметить эпизод, в котором Жиру после подачи от углового флажка выиграл второй этаж на линии вратарской, но пробить точно не смог), и от старта встречи этот отрезок отличало лишь то, что территориальный перевес “Арсенала” уже не был столь тотальным. В одном из эпизодов Жиру удалось затылком направить мяч в ворота “Лестер Сити”, но сделал это французский бомбардир из офсайда. А вот когда “канониры” разыграли быструю комбинацию на подступах к штрафной соперника, и Окслейд-Чемберлен прострелил в район одиннадцатиметровой отметки точно под удар Алексису Санчесу, было действительно очень опасно, однако бросившийся под удар Морган успел принять выстрел на себя.

Под конец первого тайма начало казаться, что нулевой ничьей к перерыву не избежать. Эту иллюзию развеял Канте, который от левого угла штрафной нанес класснейший обводящий удар в дальнюю “девятку”, и Чех вновь продемонстрировал свой высочайший уровень, переведя мяч на угловой. А когда дело совсем уж близилось к уходу в раздевалки, “Лестеру” удалась быстрая контратака. По ходу нее Косельни что есть мочи снес Канте, однако Мартин Аткинсон, видя, что мяч остался у “лисов”, позволил им продолжить атаку. Варди справа вошел в штрафную, повстречался с Монреалем и упал, а судья характерным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку. Скажу честно: я с Аткинсоном не согласен. На мой взгляд, футболист “Арсенала” уже убирал ногу, и форвард гостей самостоятельно зацепился за нее. Однако пенальти был назначен, и сам “пострадавший” без каких-либо проблем развел Чеха и мяч по разным углам. На чем первый тайм и завершился.

В перерыве Арсен Венгер рискнул выпустить вместо Косельни юного Чеймберса. Видимо, у французского оборонца возникли какие-то проблемы со здоровьем. А стартовал второй тайм точно так же, как и первый – непрерывными атаками “пушкарей”. И уже на 47-й минуте их комбинация завершился немного неточным ударом Рэмзи из полукружия перед штрафной.

Очевидно, что обе команды собирались после отдыха играть примерно так же, как и до перерыва. Однако вскоре ситуация изменилась. Симпсон умудрился за пять минут схлопотать две желтые карточки и поставил своих партнеров в очень тяжелое положение. Раньери пришлось снимать с игры в целом достаточно инертного Мареза (в начале второго тайма он попытался “нарисовать” еще один пенальти, но скорее уж должен был в том эпизоде увидеть перед собой “горчичник”) и выпускать центрального защитника Василевски. Вскоре итальянский наставник “Лестера” решился на еще одну перестановку – подуставшего Оказаки сменил Грэй. Отреагировал на смену “декаораций” и Венгер, убрав с поля Коклена и отправив в атаку Уолкотта.

И именно Тео оказался той картой, которая позволила сделать счет равным. “Лисы” в меньшинстве защищались очень самоотверженно, продолжали прессинговать соперника крайне высоко и отнюдь не собирались садиться чуть ли не к своим воротам. Но все-таки одного человека им не хватало, и это было очень заметно в эпизоде, после которого на табло загорелась вторая единичка. Очередной навес в штрафную “Лестер Сити”, очередная победа Жиру на втором этаже и скидка в свободную зону. А там – никого из гостей и совершенно одинокий Уолкотт. У Тео было достаточно времени, чтобы подстроиться под мяч и четким ударом послать его в сетку мимо Шмайхеля.

Обороняться вдесятером против “Арсенала” очень тяжело. Подопечные Клаудио Раньери практически полностью прекратили свои вылазки вперед и старались грамотно разрушать атаки “канониров”. Но чем дальше, тем сложнее было “Лестеру“. И вот уже Санчес в падении бьет из центра штрафной в руку Хуту (честно говоря, очень похоже на пенальти. Вот когда в первом тайме мяч попал в верхнюю конечность Канте, ситуация была гораздо менее однозначной), а Рэмзи добивает и промахивается самую малость. А вот Озил навешивает в центр штрафной, и пришедший в гости к сопернику Мертезакер головой пробивает поблизости от штанги. Не скучает и Шмайхель – Касперу приходится тащить тяжелейший низовой мяч после удара Жиру, а чуть позже он в последний момент снимает “предмет раздора” с головы у кого-то “канониров”, уже изготовившегося переправить мяч в сетку.

И вот она, кульминация. Аткинсон добавляет четыре минуты, и когда истекает последняя из них, Василевски грубо играет против Монреаля, за что получает желтую карточку. Впрочем, поляка, думается, куда больше огорчило то, что с этого штрафного Озил подал в, простите, штрафную, где еще один вышедший на замену футболист, Данни Уэлбек, перевисев всю толпу, головой переправил мяч в дальний угол. Да уж, с джокерами Арсен Венгер сегодня угадал. Но знаете, в чем главная драма? Для Уэлбека это был ПЕРВЫЙ выход на поле в текущем сезоне! До этого он долго и нудно мучился с травмой колена. Нет, все-таки недаром говорят, что Голливуду по закрученности сюжетов далеко до футбола.

Итак, “Арсенал” стал единственной командой, которой удалось отобрать у “Лестера” по ходу чемпионата все шесть очков. “Канониры” приблизились к “лисам” на расстояние двух пунктов. Как это скажется на итогах чемпионской гонки, какова будет цена этого результата? Сейчас на подобные вопросы не может ответить никто. Нынче мы можем сказать лишь, что подопечные Арсена Венгера улучшили свое турнирное положение, а их соперник истратил свое право на осечку.