“Таврия” может пойти по стопам “Динамо”

Накануне важного календарного матча с донецким “Металлургом” над симферопольской “Таврией” стали сгущаться тучи. Похоже, что вслед за столицей футбольно-политические скандалы докатились и до регионов нашей страны. Очередной точкой на карте Украины, где власти намерены навести порядок в футбольном хозяйстве, стал Симферополь.

На этот раз в центре внимания оказались не клубные акции и не главный тренер, а почетный президент “Таврии” Сергей Куницын, являющийся премьер-министром правительства Крыма и президентом федерации футбола полуострова.

В местной прокуратуре появилось заявление, а в местной прессе критические материалы о якобы имевшем место злоупотреблении Куницыным своим служебным положением. Почетный президент “Таврии” называется главным виновником того, что одна из хорошо известных в нашей стране строительных фирм, проводившая основные работы по реконструкции стадиона “Локомотив”, выполнила их с определенными недоработками. При этом умалчивается, что после того, как осенью 2000 года крымское правительство приняло решение обновить главную спортивную арену автономии, на стадионе вместо прогнивших скамеек появились пластиковые кресла, были отремонтированы подтрибунные помещения, приведена в порядок прилегающая территория. Тогда же симферопольский стадион прошел аттестацию в УЕФА.

– Обидно, что в нашей стране любовь к футболу становится едва ли не преступлением, – говорит главный тренер “Таврии” Олег Федорчук. – А ведь все последние успехи крымской команды напрямую связаны с Куницыным. Именно он привлек в клуб новых инвесторов, без которых “Таврия” вполне могла остаться без средств к существованию. Благодаря его усилиям крымчане в прошлом году сохранили место в высшей лиге. А теперь политик Куницын оказался под прессом и это, к сожалению, серьезно сказывается на атмосфере в клубе, а значит, и в команде. Сомневаюсь, что отключения в эти дни электроэнергии на “Локомотиве” носят плановый характер.

Александр Яцун

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”