«Арсенал» – «Манчестер Сити». Oops! I did it again. АПЛ

Очередная ирония футбольной судьбы: спустя всего четыре дня после финала Кубка английской лиги, в котором "Манчестер Сити" без особых вопросов разбил "Арсенал" тремя сухими голами и, вполне вероятно, лишил "канониров" шанса на единственное достижение в текущем сезоне, эти команды ждала еще одна встреча в столице Великобритании. Только теперь речь шла о противостоянии в рамках АПЛ на родной арене "пушкарей". Ясное дело, что за столь короткий срок эмоции едва ли могли схлынуть, и подопечные Арсена Венгера наверняка выходили на газон "Эмирейтс", переполненные реваншистскими настроениями.

Очередная ирония футбольной судьбы: спустя всего четыре дня после финала Кубка английской лиги, в котором “Манчестер Сити” без особых вопросов разбил “Арсенал” тремя сухими голами и, вполне вероятно, лишил “канониров” шанса на единственное достижение в текущем сезоне, эти команды ждала еще одна встреча в столице Великобритании. Только теперь речь шла о противостоянии в рамках АПЛ на родной арене “пушкарей”. Ясное дело, что за столь короткий срок эмоции едва ли могли схлынуть, и подопечные Арсена Венгера наверняка выходили на газон “Эмирейтс“, переполненные реваншистскими настроениями.

 

“Арсенал” — “Манчестер Сити” 0:3

Голы: Б. Силва, 15, Д. Силва, 28, Сане, 33.

“Арсенал”: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Колашинац — Рэмси, Джака — Мхитарян, Озил, Уэлбек — Обамеянг.

Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер (Зинченко, 72), Компани, Отаменди, Данило — Де Брюйне, Гюндоган, Д. Силва (Габриэль Жезус, 87) — Б. Силва, Агуэро (Туре, 82), Сане.

Предупреждения: Колашинац — Отаменди.

На 53-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти (вратарь).

 

Правда, что с точки зрения Пепа Гвардиолы и Ко это выглядело чем-то вроде размахивания кулаками после драки. “Горожанам” обязательно нужно было побеждать в воскресенье, а исход сегодняшнего матча не имел для них серьезного значения. Каталонский наставник “голубой луны” накануне заявил, что главный целью “МС” является выигрыш чемпионского титула, вот только позвольте уж мне не поверить Хосепу. Думаю, он запустил эту фразу в публичное пространство, дабы уберечь свих ребят от расслабления, избежать коего им при нынешней турнирной ситуации в английском первенстве не так-то просто. Судите сами: к отчетной встрече “Сити” подошел в роли бесспорного лидера АПЛ, опережая засевших на второй позиции земляков на тринадцать очков да еще и имея матч (вот этот самый против “Арсенала”) в запасе! До завершения турнира осталось десять туров, и голубым манкунианцам нужно вытворить нечто совершенно несусветное, дабы растерять такое преимущество. Разумеется, глядя на таблицу, футболистам “МС” трудно не думать о том, что чемпионство уже в их руках, и максималист Гвардиола, понимая это, старается поддерживать мотивацию своих питомцев на высоком уровне. Если же говорить объективно, то с победителем АПЛ все ясно, и после вылета из национального Кубка главной целью “голубой луны” на данный момент является Лига Чемпионов. Так что поражение на “Эмирейтс” уж точно не стало бы серьезной проблемой для “Манчестер Сити“. 

 

Другое дело – “Арсенал”. “Канониры” идут шестыми и близки к тому, чтобы второй игровой год кряду оказаться за пределами ТОП-4, то есть, остаться без путевки в ту самую ЛЧ и столь желанных для клуба доходов от участия в ней. Конечно, у лондонской команды есть шанс прорваться в главный еврокубок через “черный вход”, коим с недавних пор выступает Лига Европы, но до ее финала еще очень далеко, а сильных претендентов на выигрыш сего трофея хватает. Собственно, уже в самое ближайшее время многоопытному Арсену Венгеру предстоит сразиться с только начинающим свою карьеру Рино Гаттузо, который оживил “Милан“, и справиться с набравшими отличный ход “россонери” “Арсеналу” будет крайне трудно. Так что “пушкарям” кровь из носу нужно было добывать викторию над “Ман Сити“, ибо к очередной встрече с ним они уже отставали от занимающего четвертую строчку “Тоттенхэма” на десять пунктов (а между этими двумя представителями столицы Англии расположился еще и третий – “Челси“).

 

Вот только статистика ничего особо радостного “Арсеналу” не сулила. Дело в том, что Хосеп Гвардиола для французского мэтра британского тренерского цеха – крайне неприятный соперник. “Канониры” под руководством мсье Арсена до сегодняшнего вечера пересекались с командами каталонца тринадцать раз. Победу в этих матчах “пушкари” отпраздновали всего трижды, столько же раз фиксировалась ничья, а вот Пеп брал верх аж в семи случаях. Разница мячей – 29:16, догадайтесь, в чью пользу. При этом лишь один успех лондонцев имел глобальное значение, когда они в апреле прошлого года одолели “Манчестер Сити” за шаг до финала Кубка Англии.

 

Оба наставника произвели определенные перестановки в составах по сравнению с битвой четырехдневной давности. В частности, в ворота вернулись основные голкиперы, ведь в КЛ по традиции играли их дублеры. Кроме того, в решающей схватке за Кубок лиги травмировались Монреаль и Фернандиньо, так что их участие в отчетной встрече исключалось. Также Венгер убрал из старта Чеймберса и Уилшира. Вместо выбывших из первой одиннадцатки там появились Колашинац, Уэлбек и, конечно же, Мхитарян, который в воскресенье бессильно наблюдал за разгромом своей команды из-за того, что был заигран в КЛ за “Ман Юнайтед”. Отсутствие же Ферны у гостей открыло путь в основу Бернанду Силве. Все еще отсиживающего дисквалификацию Делфа на левом краю обороны, увы, снова подменял Данило, а не Зинченко.

 

Кстати, любопытно, что сей поединок мог оказаться перенесенным… дважды! Дело в том, что в последние дни Лондон накрыл серьезный снегопад, и еще за несколько часов до начала матча существовала вероятность его отмены, однако в реальность такой сценарий все-таки не воплотился. При этом, опасаясь, что поле будет засыпано снегом, разметку сделали голубой, но газон успели полностью очистить, и получилась достаточно специфическая картина. Сразу вспомнилась почти легендарная битва “Динамо” и “Панатинаикоса” поздней осенью 98-го, когда команды гоняли по совершенно зеленому полю “Олимпийского” оранжевый мяч…

 

Господи, о каком реванше говорили поклонники “Арсенала”?! На сей раз для них все сложилось еще хуже, чем четырьмя днями ранее. Если на “Уэмбли” 0:3 сформировались по итогам всей встречи, то сегодня подопечные Венгера горели с таким счетом уже к перерыву!

 

Причем нельзя сказать, что хозяева выглядели совсем уж плохо. В начале матча они вообще смотрелись острее, создав несколько достаточно опасных моментов. В первом из них Эдерсону пришлось выскакивать за пределы штрафной, дабы сыграть головой и опередить Обамеянга. Чуть позже голкипер “Сити” накрыл мяч в ногах у габонца, коего тонкой передачей едва не вывели на свидание с Мораесом. А после прострела Мхитаряна “кожаный проказник” угодил в Компани и уже направлялся в ворота “МС”, однако гостям повезло, ибо мяч полетел именно туда, где находился Эдерсона. На все это “голубая луна” ответила лишь ярким разрезающим, но все же чуть более сильным, чем нужно, пасом Де Брюйне, после коего Агуэро с острого угла пальнул во внешнюю сторону сетку.

 

И вдруг – здрасьте. Подшефным Гвардиолы удался один из их любимых трюков с перегрузкой фланга. Сане слева стянул на себя сразу нескольких лондонцев, обошел парочку из них на дриблинге, сместился в центре и отдал к правому углу штрафной на Бернарду Силву, оставив того один в один против Колашинаца. Португалец резким движением оставил боснийца не у дел и великолепным обводящим ударом уложил мяч в дальнюю “девятку”. Как говорится, полет Чеха подчеркнул красоту гола, но был абсолютно бесполезен.

 

“Арсенал” попытался взять себя в руки, однако чувствовалось, что после пропущенного мяча “канонирам” стало гораздо тяжелее психологически. Да и соперник своим высоким прессингом заставлял хозяев теряться и ошибаться. Лишь однажды им удался хороший выпад, когда Бельерин со второй попытки переиграл на правом краю Данило и прострели в центр штрафной, где безо всякой опеки остался Рэмси, но валлиец, одним касанием обработав мяч, вторым послал его практически по центру, так что Эдерсон спокойно поймал”круглого”. Ну и Джака неплохо пальнул с дальнего штрафного – кипер “Сити” перевел на угловой.

 

А дальше – еще одна образцово-показательная атака лидера АПЛ.  И вновь одним из главных ее действующих лиц стал пребывающий в отличной форме Сане. Немецкий сборник отпасовал в центр “карного” на Агуэро, тот переправил мяч в зону левого инсайда Давиду Силве, который едва заметным касанием избавился от Бельерина (потрясающий финт!), остался наедине с Чехом и без проблем переиграл его. 

 

Лежачего, как известно, не бьют. Но только не в футболе. Здесь желательно отправить находящегося в состоянии грогги противника в нокаут, дабы у того не осталось шансов на спасение. Что и проделала команда Хосепа Гвардиолы спустя пять минут. Манкунианцы расчертили прекрасную комбинацию, Де Брюйне вывел в штрафную Уокера, тот успел оценить ситуацию и прострелил на Сане. Лерой попытался остановить мяч, дабы на приеме обыграть оппонента, однако так получилось, что этим касанием он поймал на противоходе Чеха, и “сфера”, будто издеваясь над футболистами “Арсенала”, неспешно закатился под правую штангу. Немного курьезный, но, тем не менее, абсолютно логичный гол.

 

Мог результат к перерыву быть и крупнее, если бы Агуэро после прострела Де Брюйне ударом в упор не послал мяч прямо в голкипера “пушкарей”. 

 

Питомцам Арсена Венгера стоит отдать должное за то, что в уже практически безнадежной ситуации они не бросили играть и пытались что-то изменить. В концовке первого тайма “МС”, похоже, немного ослабил вожжи, и несколько минут прошли в достаточно яростных атаках лондонской дружины, а Озил даже имел шанс, но его удар из центра “карного майданчика” пришелся в защитника гостей. С тем же агрессивным настроем вернулись “канониры” и из раздевалки, немного поприжали соперника к его воротам, и у Отаменди не выдержали нервы – опоздав, он угодил по ноге Мхитаряну, который уже успел принять мяч в зоне правого инсайда. Но если уж не идет – так и не идет совсем. К одиннадцатиметровой отметке подошел Обамеянг и вроде неплохо пробил в правый угол, вот только Эдерсон угадал направление удара и в отменном броске сотворил сэйв.

 

По инерции “Арсенал” еще несколько минут наседал, а Обамеянг даже мог исправиться, когда здорово положил корпус и хорошо выстрелил с лету от линии штрафной площадки, однако мяч ушел в “молоко”. Но на большее сил, прежде всего, моральных, у ребят Венгера уже не было. “Ман Сити” забрал себе “орудие труда” и взялся за любимое дело – контроль и агрессивный прессинг на чужой половине поля при потерях. Вместе с тем прикладывать лишние усилия “горожане” явно не собирались, а потому в оставшиеся до завершения встречи полчаса состоялся лишь один по-настоящему опасный момент, в котором Чех не позволил Агуэро улучшить свое положение в гонке бомбардиров, здорово потянув низовой удар аргентинца в дальний угол.

 

В общем, самыми интересными событиями в концовке матча стали замены, произведенные Гвардиолой. Для начала каталонец наконец-то порадовал нас и вместо захромавшего Уокера выпустил Зинченко. Данило переместился на правый фланг обороны, Александр же занял уже становящуюся родной для него позицию слева. Ничего особенного наш сборник не продемонстрировал, впрочем, по такой игре это было затруднительно сделать. Ошибок Саша тоже не совершал, вот и хорошо. Чуть позже на поле появился Яя Туре, весьма редко получающий практику в текущем сезоне. Ну а за пять минут до финального свистка случилось главное возвращение этого вечера: Габриэль Жезус сменил Давида Силву и ступил на газон впервые с предновогоднего вечера, когда он получил тяжелую травму во встрече с “Кристал Пэлас“. Накануне решающих стадий Лиги Чемпионов выздоровление бразильца крайне важно для “Ман Сити“, ведь никто не может гарантировать, что с забивающим ныне пачками Агуэро ничего не произойдет.

 

И знаете, что самое интересное? Сегодня “МС” не разрывал “Арсенал” на протяжении всей встречи, не выглядел на голову сильнее в каждом эпизоде, и при определенном стечении обстоятельств матч мог сложиться для манкунианцев гораздо труднее. Тем не менее, с того момента, как Бернанду Силва нанес свой фантастический удар, не покидало ощущение, что на поле “Эмирейтс” находятся команды из разных весовых категорий, и одна из них просто воплощает в результат свое превосходство в классе…

 

…”Это тебе не Ла Лига” – говорили они. “Здесь доминировать не получится” – говорили они. “Вот мы и увидели, чего стоит Пеп” – говорили они. Увидели, да. Шестнадцать очков преимущества над “Манчестер Юнайтед” – таков отрыв проводящего просто космический сезон “Сити”, и сейчас остается только парочка вопросов: во-первых, интересно, за сколько туров до финиша “голубая луна” обеспечит себе титул, во-вторых, удастся ли Гвардиоле и Ко побить рекорд АПЛ, установленный Моуринью и “Челси” в чемпионате-2004/2005, который “синие” завершили с девяносто пятью баллами в активе? 

 

Если после воскресного фиаско на Арсена Венгера полилась очередная река критики и даже откровенного троллинга, то можно представить себе, что будет сейчас. Теперь решающей для французского мэтра становится дуэль с “Миланом“, ибо неудача в ней будет означать полный провал по всем фронтам. Расстояние между “канонирами” и их злейшими врагами не сократилось, а отыграть десять очков за десять туров – задача близкая к фантастической, особенно, учитывая откровенную нестабильность нынешнего “Арсенала”. В общем, нужен триумф в Лиге Европы. Но по силам ли он “пушкарям”? Верится с трудом…

 

P.S. Кстати, любопытный момент. Несмотря на транспортный коллапс, который устроил в Британии снег, гостевые сектора “Эмирейтс” были заполнены до отказа. Из чего можно сделать вывод о том, что верных поклонников у “Ман Сити” в родном городе достаточно, и они готовы везде следовать за своими любимцами, преодолевая различные препятствия. В этом свете невозможно понять, как так вышло, что после победы в Кубке лиги никто не встречал команду в аэропорту Манчестера…

 

P.P.S. После основании Премьер-лиги еще ни разу “Арсенал” не пропускал на своем поле трех мячей к перерыву. А “горожанам” он до этого крупно проигрывал в родных стенах всего однажды, причем… более ста лет назад, в 1912-м, еще на “Мэнер Граунд” до основания “Хайбери”!!!

Источник: ПРО ФУТБОЛ