«Ювентус» – «Реал». Это капли дождя на щеках у тебя… Или, может, это просто слезы*. Лига чемпионов

Туринский клуб делает очередную попытку заполучить вожделенный трофей. С одной стороны, для стороннего наблюдателя в этом нет ничего сколько-нибудь примечательного – многие клубы делают аналогичные попытки. С другой – вместе со "Старой Синьорой" эту попытку делает Джанлуиджи Буффон, а буффонов в мире немного. И потому для автора на протяжении нескольких последний лет матчи "Юве" – это не просто матчи, это шаг Джиджи к трофею, который он заслужил и которым мечтает обладать.

Туринский клуб делает очередную попытку заполучить вожделенный трофей. С одной стороны, для стороннего наблюдателя в этом нет ничего сколько-нибудь примечательного – многие клубы делают аналогичные попытки. С другой – вместе со “Старой Синьорой” эту попытку делает Джанлуиджи Буффон, а буффонов в мире немного. И потому для автора на протяжении нескольких последний лет матчи “Юве” – это не просто матчи, это шаг Джиджи к трофею, который он заслужил и которым мечтает обладать.

Последняя встреча этих команд оставила более чем радостные воспоминания у “Реала” и более чем трагическую печаль у “Ювентуса“. Некоторые спортивные журналисты полагают, что за почти год туринцы стали сильнее, тогда как “Сливочные” – нет. Мнение сие более чем спорное, и автор так не считает. Другие специалисты полагали, что итальянцев ждет еще более постыдное поражение.

Ювентус” – “Реал” – 0:3

Голы: Роналду (3, 64), Марсело (72).

Ювентус“: Буффон, Барцальи, де Шильо, Кьеллини, Алекс Сандро, Асамоа (Манджукич, 69), Бентанкур, Дуглас Коста (Матюиди, 69), Хедира (Куадрадо, 75), Дибала, Игуаин.

Реал“: Навас, Варан, Карвахаль, Марсело, Серхио Рамос, Иско (Асенсио, 75), Каземиро, Кроос, Модрич (Ковачич, 82), Бензема (Васкес, 59), Криштиану Роналду.

Арбитр: Чунейт Чакир (Турция).

Предупреждения: Серхио Рамос, Ковачич – Бентанкур, Дибала.

Удаление: Дибала (66).

Шла всего третья минута, когда Криштиану Роналду подтвердил правоту вторых. Марсело отдал налево на Иско, тот безупречно прострелил в штрафную, где Роналду отправил мяч в ворота мимо Буффона. Безупречная комбинация, возникшая из ничего, полностью

“Юве” мог отыграться через несколько минут, когда на ударную позицию вышел Дибала – Рамос выбил мяч на угловой.

На первый взгляд, дальнейшее развитие событий несколько удивляло, но лишь на первый взгляд. Испанцы не стали надрывать жилы на лбу и, выполнив задачу-минимум так быстро, успокоились, предоставив сопернику возможность хозяйничать на поле. При этом гости предельно собранно играли в обороне, потому попытки “Ювентуса” отыграться выглядели жалко. Туринцы много атаковали, пытались запутать защитников хитроумными комбинациями, но, наверное, было бы лучше, если бы они атаковали проще. Во всяком случае особой пользы от весьма скоростных атак не было.

На 23-й минуте Игуаин встряхнул засыпающую публику, когда после подачи по штрафного нападающий каким-то чудом умудрился пробить по воротам ногой (!), а Навас еще большим чудом этот удар парировал.

Собственно, это все, что создал “Ювентус“. Как для команды, которой неплохо бы забить трижды, маловато. “Реал” в атаке играл с некоторой небрежностью и, пожалуй, даже ленцой. В итоге весь матч превратился в очаровательную развеселую беготню от штрафной до штрафной с красивыми комбинациями, переводом мяча с фланга на фланг, забеганиями в штрафную, редкими ударами, но напрочь лишенную опасности и остроты. До перерыва команды обменялись двумя моментами. На 36-й минуте Кроос пробил от края штрафной и угодил в перекладину. На 38-й минуте после подачи углового в штрафной “Реала” на дальней штанге “Сливочные” позабыли Кьеллини в нескольких метрах от ворот. Джорджо чиркнул головой по мячу. Такое легкое элегантное движение головой, которое должно было отправить мяч в ближний угол. Удар у Кьеллини не вышел, но первым на мяче оказался Варан, который выбил мяч на угловой.

На последней минуте тайма все отчаяние “Ювентуса” выразилось в отвратительной попытке Дибалы нарисовать пенальти, когда Каземиро не то что, не касался его, но даже не плевал в его направлении, а Паоло завалился на газон, словно “Реал” полным составом схватил его за ноги.

Во втором тайме игра заметно оживилась, причем это касается обоих соперников. Не сказать, чтобы мяч то и делал, что свистел мимо штанг и перекладин, но и удары стали больше напоминать претензию на гол, и вратари почаще в игру вступали. На 56-й минуте Дибала заработал штрафной в полукружии штрафной, сам же его исполнил, но мяч после рикошета от стенки предательски полетел чуть в сторону от ворот.

Не добившись успеха в быстрых атаках “Юве” попытался было применить позиционное нападение, но ничего, кроме владения мячом, этот шаг не принес. “Реал“, получив мяч, ответил на это раскаткой мяча в центре поля практически без продвижения вперед.

На 63-й минуте началось то, что через минуту приведет к фантастическому голу. Сначала Кьеллини как-то нелепо пролетел мимо мяча, Буффон еще более нелепо выбежал из ворот, обнажив их перед соперником. К счастью для “Юве”, пока мяч попал к Роналду, кипер уже вернулся в ворота и невероятным образом парировал удар. А потом Карвахаль справа навесил в штрафную, и Роналду, оторвавшись от земли, пробил через себя настолько эффектно, что если бы Буффон его вдруг поздравил с голом, это не выглядело бы нелепо. Что там говорить, стадион рукоплескал автору гола, заслуженно рукоплескал, стадион с бело-черной атрибутикой…

Через две минуты удалился Дибала, а на 72-й закончился не только этот матч, но и все противостояние. Марсело на линии штрафной отдал фантастическую передачу правее в центр на Роналду и ворвался в штрафную. Португалец вернул ему мяч, и бразилец довел счет до неприличного.

На этом можно было расходиться. Футболисты обеих команд вполне разделяли это мнение, и интереснейший матч в один момент превратился в мышиную возню, когда уже никто ничего не хочет.

Нельзя сказать, что “Ювентус” сыграл плохо. Нет, “Ювентус” не был плох. Он не был хорош, но он не был провален на 0:3. Традиционно плохо в важном матче сыграл Игуаин, вероятно, лишив команду шанса на гол. Отвратительно сыграл Дибала, который не просто упустил несколько верных шансов, но и позволил своим эмоциям оставить команду в меньшинстве. Затянул с заменами Массимилиано Аллегри, выпустив тех, кто теоретически мог переломить ход матча тогда, переламывать уже было нечего. Но на самом деле это все детали. Еще до матча было понятно, что между “Ювентусом” и “Реалом” – пропасть. Эта пропасть открылась в прошлогоднем финале, а в этом сезоне “Ювентус” не стал сильнее, и каждому, кто смотрит Серию А более-менее регулярно, это очевидно. Более того, на предыдущей стадии мы уже говорили о тех же проблемах, которые помешали команде сегодня.

Нельзя сказать, что “Реал” сыграл хорошо. Хотя с первых минут было понятно, что “Реал” играет с очень большим запасом, мадридцы сыграли нормально, без блеска, обычно. Если оценивать их по их же уровню. Они изначально показывали, что не собираются напрягаться и собираются лишь обеспечить себе комфортный счет перед домашним матчем. Тем не менее именно “Реал” уезжает из Турина с таким колоссальным счетом, что матч в Мадриде можно и не проводить.

А Джиджи Буффон так никогда и не выиграет трофей, о котором мечтал столько лет, и “большеухий” всегда будет несбывшейся мечтой.

*Название позаимствовано из песни Потапа и Насти Каменских и посвящается Джанлуджи Буффону.