ПСЖ – «Наполи». Увидеть Париж… и упустить победу. Лига чемпионов

В одном из интереснейших квартетов Лиги каждый матч – как финал. Команды идут настолько плотно, что на финише каждое потерянное очко будет вспоминаться с горечью. Победа давала бы возможность "Наполи" оторваться от французов на комфортные, пусть и ничего не решающие четыре очка.

В одном из интереснейших квартетов Лиги каждый матч – как финал. Команды идут настолько плотно, что на финише каждое потерянное очко будет вспоминаться с горечью. Победа давала бы возможность “Наполи” оторваться от французов на комфортные, пусть и ничего не решающие четыре очка.

 

Уже на 2-й минуте хозяева сотворили мини-шедевр, когда Мбаппе совершил шикарный проход справа, отпасовал назад и в центр, но Неймар и Кавани помешали друг другу, вернее, из-за бразильца смазался удар Кавани.

 

ПСЖ – “Наполи” – 2:2

Голы: Мариу Руй (61, авт.), Ди Мария (90+3) – Инсинье (29), Мартенс (77).

ПСЖ: Ареоля, Бернат (Керер, 46), Кимпембе, Маркиньос, Менье, Верратти (Диаби, 82), Ди Мария, Рабьо, Кавани (Дракслер, 76), Мбаппе, Неймар.

Наполи“: Оспина, Альбиоль, Кулибали, Максимович, Мариу Руй, Аллан, Гамшик, Кальехон (Рог, 87), Руис, Инсинье (Зелински, 53), Мертенс (Милик, 84).

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия).

Предупреждения: Маркиньос, Дракслер – Мертенс, Мариу Руй, Кальехон, Максимович, Оспина.

Парижане продолжали в том же духе, обрушиваясь на ворота гостей мощнейшими быстрыми атаками, и Кавани (дважды; в одном случае пробивал с передачи Неймара, но мяч свалился у него с ноги, во втором бил справа в ближний угол) и Мбапе (хлестко пробивал под ближнюю штангу, но промахнулся) имели весьма неплохие шансы, не говоря о менее острых моментах ПСЖ. “Наполи” при этом не сидел возле своих ворот, а очень даже выходил вперед и пытался держать мяч, однако каждая потеря и каждая проигранная борьба завершалась накатывающейся волной французской атаки. При этом у самих итальянцев не было моментов вплоть до 24-й минуты, когда Мертенс сотряс штангу, среагировав на передачу Мариу слева. Через несколько минут на ударную позицию вырвался Кальехон, направлявший мяч в ближний угол, но слишком просто для вратаря. А на 29-й минуте “Наполи” эффектно открыл счет. Кальехон справа мягко отпасовал на ход Инсинье, тот подхватил мяч, элегантно перебросил вышедшего и распластавшегося вратаря, отправив мяч в пустые ворота.

 

Хотя ПСЖ был более ярким, мощным и острым, гол вполне вписывается в ход матча. Гости, пережив стартовый натиск, стали все лучше и лучше контролировать мяч и выстраивать продуманные атаки. Если французы отбирали/получали в подарок мяч и тут же неслись вперед, рассчитывая на высокую скорость и техничность, с которой неаполитанцам было сложновато справляться, то подопечные Карло Анчелотти брали изыском и планомерностью. “Наполи” создал меньше эффектных комбинаций, но был продуктивнее в плане поиска путей для развития потенциально голевой атаки.

 

Французы получили отменный шанс отыграться на 38-й минуте, когда Неймар оттдал идеальный пас на Мбапе, но Килиан пробил так, что уже упавший Оспина исхитрился выбить мяч, который, казалось, таки вкатится в ворота.

 

Второй тайм ПСЖ начал совсем иначе. Хозяева мощным катком закатали соперника на его половину поля и стали давить, сильно, больно, со всех сторон. Оборона “Наполи“, которая в первом тайме держалась за счет достаточно долгих передышек, возникающих во время собственных атак, начала задыхаться. Нет, неаполитанцы в целом отбивались, но держать оборону было все труднее и труднее. ПСЖ все время с начала тайма был на грани гола, и неизбежное случилось. Наймар сыграл на Мбаппе в центр, тот перевел направо, Менье пробил в ближний угол, пробил, возможно, не лучшим образом, но, на удачу команды Томаса Тухеля, мяч срикошетил от Мариу, и этого для гола было вполне достаточно.

 

Наполи” отреагировал на пропущенный мяч практически сразу. Итальянцы пошли вперед. Правда, по большей части они раскатывали мяч в центре с сомнительным продвижением к воротам, но, если вспомнить, что всего минут пять назад французы возили гостей, как хотели, то такое перестроение можно считать успехом. От прыти парижан не осталось и следа, и они продолжили играть в том же ключе, в котором провели весь первый тайм: довольствовались борьбой за мяч и случайными атаками. Только сейчас выпады стали менее массированными и опасными. “Наполи” тоже вернулся к самому себе образца первого тайма, когда моментов у команды практически нет, но есть умный поиск этих самых моментов. И подопечные Анчелотти свой момент нашли. Руис пробил издали, мяч попал в Маркиньоса и отскочил к Мертенсу. На удар у Дриса были доли секунды (Маркиньос был совсем близко), и подстраиваться под удар было некогда, потому он пнул пнул мяч, а тот просочился в ворота возле ближней штанги. И снова, исходя из того, как развивалась игра, не возникло никакого диссонанса.

 

После этого для “Наполи” наступил момент истины, вернее, не момент, а 13+ минут истины. От того, как поведут себя неаполитанцы в концовке, зависело очень многое. Гости не бросили атаковать и не сели в оборону, тем самым снижая шансы парижан отыграться. ПСЖ, не имея постоянного контроля над мячом, выглядел не так мощно, как в начале тайма до гола, но более сильно, чем после оного. Французы комбинировали на скорости в касание, быстро доставляли мяч к воротам, но неаполитанцы достаточно плотно выстраивались в штрафной. По сути, у ПСЖ был только один реальный момент, когда пробил со штрафного Неймар, а Оспина вытащил мяч из-под перекладины. И когда уже казалось, что гости уедут из Парижа с победой, Дракслер за пределами штрафной в центре откатил чуть правее от Ди Марии, и тот решился на удар – получился красивейший гол в дальний угол.

 

НаполиКарло Анчелотти отличается гораздо большей рассудительностью, чем прекрасный бесшабашный “Наполи“, который мы наблюдали в последние несколько лет. Команда не утратила своей изюминки, но стала делать меньше ненужных движений и больше нужных. В этом матче неаполитанцы, по большому счету, не показали ничего выдающегося и искрометного. Но они показали прекрасную игру в пас, хороший, со смыслом, контроль мяча, когда мяч держится не ля того, чтобы просто его подержать, а чтобы найти тот самый верный момент. И именно эти качества помогли объективно менее техничным итальянцам не просто играть на равных с ПСЖ, но и переигрывать его. По такой игры очень сложно выделять кого-то персонально, но отметим Кулибали, во многом благодаря которому “Наполи” не поплыл в минуты жесткого прессинга французов, и Оспину. Французы блистали техникой и мастерством, французы много и красиво комбинировали, Мбаппе и Неймар истерзали оборону соперников хитроумными проходами и передачами, но в ПСЖ не было целостности. Выпадал из игры Кавани, затерялся Ди Мария. Правда, последний затерялся, чтобы блеснуть и спасти свою команду, сохранив ее шансы на дальнейшую борьбу. И как бы ни было болельщикам “Наполи” упускать во многом неожиданную победу на последних минутах, ничья в Париже – это отличный результат, а ничья в этом матче – результат справедливый.

Источник: ПРО ФУТБОЛ