Украина – Англия. Наша сборная покидает турнир, получив разгром от фаворита. Евро-2020

Сборная Украины уже достигла исторического для себя результата, впервые играя в четвертьфинале европейского первенства. Попасть сюда было довольно проблематично – подопечные Шевченко с трудом выкарабкались из группы с третьего места, а в 1/8 в драматическом матче сумела вырвать победу у Швеции. Однако сегодня предстояло встретиться с оппонентом совершенно иного уровня.

Англия, критикуемая нынче абсолютно всеми за свой прагматичный стиль игры, тем не менее, идет по турниру довольно ровно. Забивает команда Саутгейта очень мало, однако и свои ворота на турнире англичане пока оставляют в неприкосновенности. В предыдущей стадии турнире «Три льва» цинично разделались с Германией, подтвердив статус одного из главных фаворитов Евро.

Одним из неприятных сюрпризов перед игрой стало повреждение Руслана Малиновского – хавбек Аталанты остался вне заявки на игру. Шевченко оставил на скамейке запасных Степаненко, однако схему в пять защитников оставил – налево в оборону вернулся Миколенко, благодаря чему Зинченко поднялся в полузащиту. Саутгейт же перестроил схему, выйдя играть в 4-3-3. Свое игровое время получили Санчо и Маунт.

Украина — Англия 0:4
Голы: Кейн, 5, 50, Магуайр, 46, Хендерсон, 63

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Кривцов (Цыганков, 36), Матвиенко, Миколенко — Зинченко, Сидорчук (Макаренко, 64), Шапаренко — Ярмоленко, Яремчук.

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер, 65) — Филлипс (Беллингэм, 65), Райс (Хендерсон, 57), Маунт — Санчо, Кейн (Калверт-Льюин, 73), Стерлинг (Рашфорд, 65).

Игра стартовала для нашей сборной наихудшим образом – с пропущенного мяча. Рахим Стерлинг с левого фланга отпасовал в штрафную на Харри Кейна, а тот в ближнем бою переиграл Бущана. Украина явно не ожидала подобного хода событий, из-за чего игру сразу же необходимо было перестраивать.

Англия, забив быстрый гол, успокоила игру, и спокойными перепасовками сбивала темп игры. Подопечные Саутгейта не торопились нагнетать у ворот оппонента, и в то же время не позволяли игрокам в желтых футболках подобраться к собственной штрафной. Игра в основном проходила в середине поля, и для зрителей на стадионе данное зрелище наверняка было не самым впечатляющим.

Пару раз пытался снова отличиться Кейн, однако наилучший момент во втором тайме был у Райса – Деклан здорово приложился из-за пределов штрафной, заставив Бущана попотеть. Украина лишь к концу тайма начала подбираться к владениям Пикфорда, но единственное, чем наша команда смогла запомниться в первом тайме – удар Шапаренко слету из-за пределов штрафной. Но, к сожалению, мяч прошел в паре метров от стойки английских ворот.

Начало второго тайма также выдалось для нас провальным. При чем, в два раза сильнее, чем начало первого тайма. Сначала Шоу сделал подачу со штрафного, а Харри Магуайр головой переправил мяч в сетку ворот Бущана, а через несколько минут пришел и третий гол. Снова подача от Шоу, но на сей раз со второго этажа забил Кейн, оформив дубль.

После этого всем всё стало ясно. Игра успокоилась – одни не могли, а другие не сильно хотели. Тем не менее, не особо напрягаясь, Англия и в четвертый раз смогла послать мяч в сетку дезориентированных украинцев. Маунт сделал подачу с углового, а Джордан Хендерсон головой послал мяч в сетку – снова Украина не лучшим образом действовала в воздушных дуэлях.

В концовке встречи пытались что-то придумать украинцы впереди, но безуспешно. Англия умело засушила игру, и до конца основного времени у Украины практически не было шансов размочить счет. Лишь однажды привез Пикфорд, неудачно сыграв на выходе, но извлечь дивидендов из этой ошибки подопечным Шевченко, увы, не удалось.

0:4 – Украина завершает свой путь на Евро-2020. С одном стороны, наша сборная забралась достаточно далеко, и уступила в четвертьфинале по настоящему грозному оппоненту. С другой же – не покидает ощущение, что выступить наши ребята могли явно лучше. Именно по игре. Тем не менее, стоит поблагодарить Шевченко за проделанную работу – этот турнир дал молодым ребятам бесценный опыт, который точно пригодится им в будущем.