«Ливерпуль» – «Реал». Феерия вратарского искусства. Лига чемпионов, 1/8 финала

Фото - официальный Твиттер "Реала"

Хотя обе команды переживают не самые лучшие времена, это не тот случай, когда сама вывеска привлекает внимание благодаря былым заслугам. Во-первых, заслуги обоих клубов еще не успели покрыться толстым слоем пыли, во-вторых, «не лучшие времена» не означает «безнадежные». Тем более что в последнее время оба соперника заметно улучшились.

Последний раз команды встречались в финале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, и тогда минимальную победу отпраздновали мадридцы. В 2021 году команды пересеклись в четвертьфинале, и «Реал» взял верх (3:1, 0:0). Испанцы были триумфаторами и в финале 2018 года (3:1). Были и другие встречи этих команд в рамках Лиги чемпионов, но победной для англичан была лишь встреча в 1/8 финала 2009 года (1:0, 4:0).

«Ливерпуль» – «Реал» – 2:5

Голы: Дарвин (4), Салах (14) – Винисиус Жуниор (21, 36), Милитао (47), Бензема (55, 67).

«Ливерпуль»: Бекер, Александер-Арнольд, Гомес (Матип, 73, ван Дейк, Робертсон, Байчетич (Эллиотт, 85), Хендерсон (Милнер, 73), Фабиньо, Салах, Гакпо (Фирмино, 64), Дарвин (Жота, 64).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Милитао, Рюдигер, Алаба (Начо, 27), Вальверде, Камавинга, Модрич (Кроос, 87), Родриго (Себальос, 81), Бензема (Асенсио, 87), Винисиус Жуниор.

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния).

Предупреждения: Эллиотт – Винисиус Жуниор.

Эту игру «Ливерпуль» начал ярко. На четвертой минуте Салах от правого угла штрафной отдал передачу вперед и в центр, Дарвин эффектно подскочил над мячом и не менее эффектно ударил по нему пяткой, все так же эффектно мяч залетел в ворота. Мягко говоря, мадридцы удивились. Да что там мадридцы, все удивились.

Подопечные Карло Анчелотти, хоть и удивились, но не рассыпались, а восприняли быстрый гол как досадное недоразумение. «Реал» вел свою линию позиционного нападения, «Ливерпуль» контратаковал. Позиционное нападение «Реала» выглядело убедительнее в плане контроля над игрой, контратаки «Ливерпуля» выглядели убедительнее в плане перспективы гола.

Кто знает, чем бы все это закончилось, если бы в дело не вступил Куртуа. Вообще надо сказать, что Куртуа – хороший вратарь, порой даже отличный. От красивого звания «великий» его отделяет феноменальная способность совершать ошибки, которые даже нелепыми не назовешь. На этот раз вратарь умудрился упасть на ровном месте как раз в тот момент, когда пытался демонстрировать умение играть ногами. Возможно, ничего бы страшного и не произошло бы, но рядом находился Салах. Он молниеносно подцепил мяч, внезапно оказавшийся без контроля, и направил его в сетку.

«Реал» по-прежнему считал произошедшее досадным недоразумением и не видел повода для паники. Мадридцы продолжали свое позиционное нападение, не таящее в себе больших угроз, но не дающее разыграться «Ливерпулю». Убаюкав мерсисайдцев монотонной распасовкой, «Реал» приблизился к воротам, Винисиус получил мяч от Бензема у левого угла штрафной и точно пробил в дальний угол. Практически сразу же Винисиус вполне мог сделать дубль, вырвавшись в отличный прорыв, – ван Дейк всеми силами мешал толково пробить, и в итоге мяч после удара вынесли из штрафной.

В ответ «Ливерпуль» едва не затолкал мяч в ворота Куртуа, причем именно затолкал, а не забил. С близкого расстояния пытались пробить и Салах, и Дарвин, но Карвахаль и Милитао закрыли собой ворота. Англичане не сбавляли темп, постоянно нагружая мадридскую оборону, продираясь к воротам, моментально пользуясь малейшей ошибкой оппонентов. «Реал» поначалу пытался успокоить игру неспешными розыгрышами, но Винисиусу не было покоя, и он неизменно ускорял команду, устремляясь в прорывы и нанося удары. После одного такого удара Бекер в броске с трудом дотянулся до мяча.

Кто знает, чем бы все закончилось, если бы в дело не вступил Бекер. Очередную атаку «Реала» успокоил Гомес, опередивший Винисиуса и отпасовавший вратарю. Бекер решил вернуть мяч Гомесу, но каким-то непостижимым образом угодил в спину Винисиусу – мяч отскочил от бразильца и влетел в пустые ворота.

36 минут, увлекательный насыщенный футбол, четыре гола. И никакой ясности и даже намека на решение судьбы противостояния. Если кто-то из ливерпульских болельщиков ранее выступал против упразднения выездного гола, то теперь наверняка порадовался недавнему нововведению.

В концовке тайма команды обменялись отличными моментами. Арбитр назначил спорный штрафной в пользу «Ливерпуля» (мяч попал в руку Модрича, но в руку, старательно прижатую к туловищу) вблизи линии штрафной, Александер-Арнольд пробил, Куртуа взял и запустил контратаку. «Реал» быстро добрался до ворот Бекера, Вальверде слева отпасовал на Винисиуса, бразилец заметил набегающего в дальней штанге Родриго, от которого требовалось только попасть в ворота с нескольких метров, но он не успел добраться до мяча раньше бросившегося в подкате Робертсона.

Только начался второй тайм, как «Реал» вышел вперед. Винисиус заработал штрафной у левой линии штрафной, почти у лицевой. Модрич навесил, Милитао без каких-либо помех мощно и точно пробил головой.

На 52-й минуте «Ливерпуль» был вправе рассчитывать на пенальти – Карвахаль толкнул в спину выпрыгнувшего Дарвина. Арбитр эпизод пропустил, VAR не вмешался, и игра продолжилась.

Игра продолжилась, а «Реал» снова отметился голом. Это прогулявший первый тайм неведомо где Бензема обыгрался в штрафной с Родриго, пробил по воротам, попал в ногу Гомеса, от которой мяч весело отскочил в ворота.

Самое время вспомнить о том, что едва только начался второй тайм, показалось, что «Ливерпуль» выглядит уставшим. Это была совсем не та команда, которая без устали носилась туда-сюда в первой половине. Эта команда уже не показывала той скорости, эта команда старалась перейти в позиционное нападение, эта команда лишилась своего главного оружия в этой игре – стремительности.

«Реал», наоборот, окрылился до полной невозможности и бросился добивать подуставшего соперника. Фабиньо фактически подарил мяч оппонентам, мадридцы моментально доставили мяч к штрафной Бензема, Бекер вышел из ворот, красиво упал перед французом, и Бензема, издевательски обведя ударом троих ливерпульцев, сделал дубль. Бензема, далеко не самый яркий игрок «Реала» в данном матче.

В общем, после этого остался один незакрытый вопрос: сколько еще забьет «Реал»? «Реал» больше не забил, но и особой необходимости в этом не было.

Конечно, сейчас можно наговорить красивых слов о великом камбеке «Реала», который вытащил себя из безнадежной ситуации. Но это не совсем так. Да, в первой половине «Ливерпуль» выглядел интереснее. Англичане были быстрее и острее, тогда как мадридцы отдавали предпочтение затяжным розыгрышам и, хотя и контролировали мяч, казались менее убедительными. Тем не менее «Реал» придерживался своего плана и отреагировал на пропущенные голы совершенно невозмутимо. Глядя на счет, можно подумать, что команда Анчелотти выкарабкалась из безнадежной ситуации. Глядя на содержание игры, нетрудно понять, что никакой безнадежности у «Реала» не было. Особенно когда разбегался Винисиус и заставил разбегаться своих партнеров. «Ливерпуль» взял сумасшедший темп, который сам же и не выдержал. Сложно сказать, на что рассчитывал Юрген Клопп, выбирая на матч именно такую модель, но его команда не готова выдерживать эту скорость два тайма. А надеяться на то, что «Реал» развалится в таком режиме, было бы достаточно странно. Этот матч выиграл не Винисиус, не Родриго и не Бензема. Этот матч выиграл Карло Анчелотти. Этот матч проиграл не Бекер и не Фабиньо. Этот матч проиграл Юрген Клопп. Но все же самыми яркими моментами этой игры стали фантастически смешные ошибки вратарей.