Хоакин Санчес – вчера попрощался с футболом, а сегодня уже водитель автобуса

Сложно найти среди болельщиков испанского футбола человека, которой не знал бы Хоакина – 41-летнего вингера «Бетиса». Трудно представить «бетикос» без капитана и «сердца» команды.

Тем не менее, в июне Хоакин провел свой прощальный матч, на который приехали друзья футболиста: Касильяс, Себальос, Гути, Рауль, Роберто Карлос, Ван Нистелрой, Хесус Навас, Серхио Рамос и многие другие.

Хоакин, как всегда, играл красиво, с завораживающей улыбкой, забил два гола. Казалось, что Санчес может еще ни один сезон отбегать пару десятков матчей, так легко летал вингер по полю.

После матча Хоакин пробежал круг почета, а второй – его пронесли на руках.  Санчес долго не мог произнести прощальную речь, мешали слезы. А в подтрибунном помещении дал волю эмоциям, разрыдался в объятиях жены и двух дочерей.

Можно много написать о том, как круто играл и забивал Хоакин, легенда «Бетиса». Но в таком случае не хватит и нескольких дней на прочтение оды игроку. Поэтому я решила вспомнить самые яркие истории в карьере легенды «Бетиса».

Отказывал топ-клубам Европы

«Бетис» – клуб, в котором Хоакин начинал завоевывать сердца болельщиков. С 16-ти лет в составе молодежных команд . В 18 лет Хоакин подписал контракт с «Бетисом» и быстро влился во взрослый футбол и основу зелено-белых.

В 2004 году активный на трансферном рынке «Челси» готов бы купить Хоакина за 36 миллионов евро. Клубы договорились о сделке. Однако Хоакин не приехал на подписание соглашения. Позже Санчес рассказывал, что Моуринью лично приезжал в Севилью и предлагал самые лучшие условия контракта. Но вингера не интересовали заоблачные суммы. Он просто хотел играть в родной Севилье.

Настойчивый Моуринью отправился к отцу футболиста и получил ответ: «Если сын принял такое решение, я не буду его переубеждать».

Через некоторое время «Бетис» получил предложение от «Реала». Сливочным Хоакин тоже отказал.

«Интер» в поисках замены для Луиша Фигу, пытался вести переговоры и предлагал фантастические условия Санчесу. Казалось, вот он момент – Хоакин уже начинает собирать чемоданы. Но трансфер так и не состоялся.

В 2006 году Хоакин, не покидая Испании, сменил место прописки – отправился в «Валенсию». За пять лет в футболке «Альбасете» вингер провел 158 матчей и забил 18 голов.

В Италии был лучше Салаха

В 2013 году Хоакин все-таки решился покинуть Испанию. Вингер подписал контракт с итальянской «Фиорентиной». Процесс адаптации вдали от родной Севильи проходил сложно.

Не очень быстро, но Хоакин преодолел трудности и стал ключевым игроком «фиалок». Время от времени отправлял в запас даже Салаха. Забивал «Наполи», «Милану» и «Ювентусу».

Однако, уже через два года испанец заскучал в Италии. Перед отъездом домой вингер был настолько далек от «фиалок», что его даже не включали в заявку на матчи.

Последние часы на базе «Фиорентины» лишний раз доказывают, как Санчес стремился домой в Севилью. За 30 минут до закрытия трансферного окна, обедая в столовой на базе «Фиорентины», Хоакин не выпускал из рук телефон в ожидании положительного ответа своего агента. В какой-то момент нервы подвели вингера, он ударил кулаком по столу, не заметив вилку. Трансфер состоялся в последние минуты. Хоакин вернулся в «Бетис» и несколько матчей провел с перебинтованной рукой, напоминанием о сложном периоде вдали от родного дома.

Завершил карьеру героем «Бетиса»

В апреле 2023 года «фиалки» встречались с «Барселоной». Хоаким вышел на 64-ой минуте. Спасти команду от поражение вингеру не удалось. «Фиалки» проиграли с разгромным счетом 4:0. Но… восемь футболистов «Барсы», игравшие в этом матче, не появились на свет, когда Санчес дебютировал за основу «Бетиса» (3.09.2000) – Ламин Ямал (2007), Гави (2004), Фати (2003), Бальде (2003), Пабло Торре (2003), Педри (2002), Арнау Тенас (2001), Эрик Гарсия (2001).

Хоакин – рекордсмен по количеству сыгранных матчей в футболке «Бетиса» за всю историю существования клуба – 488 матчей (65 голов, 46 ассистов).

Хоакин стал самым возрастным автором гола во всех еврокубковых турнирах. 15 сентября 2022 года в матче с «Лудогорцем» на 39-ой минуте вингер праздновал свой гол в Лиге Европы (41 год, один месяц и двадцать шесть дней).

Хоаким мог и не стать футболистом

Мы могли бы и не наслаждаться футболом Санчеса, «Бетис» не имел бы такого капитана, а сам Хоакин не прощался бы с футболом со слезами на глазах, если бы не настойчивость его мамы. В детстве Хоаким мечтал стать тореадором и даже посещал школу матадоров. Отец очень гордился сыном. А вот мама было против. Поэтому, вопреки желанию отца, отвела сына в футбольную секцию.

Справедливости ради, стоит заметить, что папа Хоакима грустил недолго. Сын постоянно радовал родителей успехами на футбольном поле.

Из капитана в водители

Хоаким не перестает удивлять и после завершения карьеры футболиста. Из капитана «Бетиса» уже экс-футболист превратился в рулевого команды. Санчес получил должность водителя клубного автобуса. 23 года Хоаким вел команду вперед на футбольном поле. Теперь будет везти только вперед, и только к победам.