“Манчестер Сити” – обладатель Суперкубка УЕФА

Манчестер Сити одержал победу над Севильей в серии пенальти и завоевал Суперкубок УЕФА. Отсутствие ключевых игроков затруднило выступление “горожан”. Матч проходил на стадионе “Георгиос Караискакис” в Пирее. Главным арбитром был Франсуа Летексье из Франции.

Отсутствие де Брюйне, Бернарду Силвы и не вполне готовых Стоунса и Диаша вынудило Гвардиолу обойтись без них на сегодняшнем матче. Несмотря на контроль мяча и большое количество ударов, “Сити” испытывал сложности с завершающей фазой игры. “Севилья”, сыграв в своем стиле, старалась сопротивляться оппоненту.

Заслуженным героем “андалусийцев” стал вратарь Яссин Буну. Он сделал несколько великолепных сейвов, в том числе на минутах ворот в ударе Грилиша.

Несмотря на преимущество “Севильи”, первыми забили именно они: Эн Несири головой поднял счет после контратаки. Гвардиола и его команда ощущали нервозность. “Сити” продолжал доминировать, но “андалусийцы” старательно оборонялись.

На 50-й минуте “Севилья” могла увеличить преимущество, но Эн Несири не смог преодолеть Эдерсона. Вскоре “Сити” сравнял счет, когда Родри подал мяч в штрафную, а Палмер забил головой.

На 69-й минуте Палмер мог оформить дубль, но Буну снова блеснул. К концу матча активизировался Грилиш, но его усилия были недостаточными для преодоления вратаря.

В серии пенальти Буну не сумел отразить ни одного удара, а “Сити” выиграл со счетом 5:4. Эдерсон также не совершил сейвов, но ему помогла перекладина, когда Гудель попал в каркас.

Эта победа стала первой для “Манчестер Сити” в Суперкубке УЕФА, в то время как “Севилья” потерпела шестое поражение в этом турнире. Несмотря на сложности, “Севилья” продемонстрировала хорошую игру, и их успехи частично связаны с ослабленным составом “горожан”. Также стоит отметить незаметность Холанда на протяжении всего матча.

Итоговый счет: Манчестер Сити – Севилья 1:1 (пенальти – 5:4). Голы: Палмер 63 – Эн Несири 25.

Составы команд:

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Аканджи, Гвардиол, Аке – Ковачич, Родри – Палмер (Альварес 85), Фоден, Грилиш – Холанд.

Севилья: Буну – Х. Навас (Монтьель 83), Баде, Гудель, Акунья – Хордан, Ракитич – Окампос, Торрес (Санчес), Ламела (Сусо 90+3) – Эн Несири (Мир 90+3).

Предупреждения: Баде 33, Ламела 62, Санчес 90.