Польша – Нидерланды. Замена Кумана оказалась удачной

Евро-2024. Польша – Нидерланды 1:2.

В Гамбурге на стадионе “Фолькспаркштадион” в первом туре группы D встретились сборные Польши и Нидерландов. В последних четырёх очных встречах в рамках Лиги наций УЕФА трижды победу одержали “оранье”, и одна игра завершилась вничью.

Перед Евро-2024 сборная Польши не проигрывала восемь матчей подряд, что является впечатляющим результатом, однако они не сталкивались с соперниками уровня Нидерландов. Нидерланды, в свою очередь, разгромили Канаду и Исландию со счётом 4:0 перед стартом турнира. Тем не менее, команда Кумана пока не готова конкурировать с топовыми сборными, о чём свидетельствуют поражения от Германии и Франции.

Сборная Польши столкнулась с серьёзными кадровыми проблемами. В матче против Украины поляки потеряли форварда Аркадиуша Милика, которого пришлось исключить из окончательной заявки на Евро-2024. В поединке против Турции в первом тайме поле покинули Кароль Свидерский, который успел забить гол, и Роберт Левандовский. В результате на острие атаки вышел Адам Букса, а в стартовом составе появился уроженец Ковеля Тарас Романчук.

У Нидерландов тоже были потери перед турниром – Роналд Куман не мог рассчитывать на Фрэнки де Йонга и Тэна Копмейнерса.

С первых минут подопечные Кумана прижали соперников к воротам, пытаясь быстро забить для уверенности. Полякам было сложно, но они отбивались. Райндерс упустил шикарный шанс, пробив мимо ворот из пределов штрафной.

Полякам редко удавалось контролировать мяч, но они пытались добраться до заключительной трети поля при каждой возможности. Стандартное положение помогло им выйти вперёд: Зелинский подал с углового, а Букса пробил в дальний угол – 1:0. Это стало неожиданным поворотом, учитывая начальное давление Нидерландов.

Этот гол добавил нидерландцам спортивной злости, но забить им не удавалось. На 29-й минуте Гакпо забил с рикошетом от Саламона – 1:1. Первый тайм завершился вничью, и полякам повезло, что “оранье” не реализовали свои моменты.

После перерыва Нидерланды продолжали доминировать, но стоит отметить старания польских игроков, которые избегали ошибок у своих ворот.

На 58-й минуте поляки могли выйти вперёд, но удар Кивера парировал Вербрюгген. Постепенно стало заметно, что нидерландцы начали уставать, и поляки играли смелее.

Контроль мяча Нидерландов был неэффективным. Давление не приносило результатов, и игра становилась более конкурентной. В конце встречи Нидерланды всё же добились своего: Аке прострелил, а Вергхорст забил с первого касания – 1:2. Замена Кумана оказалась удачной.