Румыния 3:0 Украина. Есть ещё шансы на выход из группы?

Сегодня, 17 июня, в рамках первого тура группы Е Евро-2024 состоялся матч, в котором Румыния разгромила Украину со счетом 3:0. Голы забили Николае Станчу, Рэзван Марин и Денис Дрэгуш.

Это самое крупное поражение Украины за всю историю выступлений на чемпионатах Европы. Ранее украинская команда никогда не проигрывала с разницей более двух мячей.

“Сине-желтые” начали свое четвертое Евро довольно спокойно. В первые минуты украинцы не создавали действительно опасных моментов, хотя часто доходили до штрафной зоны румын. Когда мяч переходил к румынам, команда Сергея Реброва надежно защищалась, сводя на нет любые угрозы. Если дело доходило до ударов, на месте всегда был Лунин.

Такое хладнокровие игроков в начале матча вызывало уважение. В целом, инициатива была на нашей стороне. Ожидаемо, что подопечные Эдварда Йорданеску не предлагали ничего экстраординарного в игре, но действовали против украинцев жестко и грубо. Однако наши футболисты сохраняли спокойствие и продолжали строить позиционные атаки.

Преимущество сборной Украины было очевидным. К середине первого тайма мы пытались усилить давление, но не хватало точности в завершающих стадиях. Казалось, что так будет продолжаться: румыны терпеливо ждут своего шанса на контратаку, а мы в конце концов забьем гол. И почти так и случилось. “Трехцветные” дождались своего момента, но не создали его сами, а мы подарили. Матвиенко замешкался в своей штрафной, Лунин неудачно выбил мяч под давлением, и капитан сборной Румынии Станчу с одного касания отправил его в “девятку” наших ворот.

После этого игра раскрылась, и темп заметно вырос. Опасные моменты возникали с обеих сторон. Украинская команда часто доходила до финальной трети румын, но в завершающей фазе атак было много сумбура.

В конце первого тайма Румыния могла удвоить счет. Нам повезло с рикошетом после удара Мана, а затем перекладина спасла от “сухого листа” в исполнении того же Станчу — Лунин не контролировал ситуацию. Перерыв был необходим, чтобы успокоиться и унять эмоции. Не успели толком войти в игру после перерыва, как пропустили еще дважды. Нокаут и катастрофа. Резван Марин первым оказался на подборе и вколотил мяч в нижний угол Лунина. Андрей дотянулся, но не сумел парировать. У “трехцветных” все залетало. Затем последовал провал в защите после углового: Ман обошел украинских защитников и прострелил на пустые ворота, где Дрегуш сделал счет 3:0. Провальный матч для голкипера мадридского “Реала”. Это был провал в защите при угловых, как уже бывало в матче против поляков и на самом Евро.

Товарищеские игры не показатель. Блеклые в контрольных матчах румыны на “Альянц Арене” действовали агрессивно и динамично, а мы выглядели как на тренировке. Ранее отсутствие тренерских идей можно было списать на наличие результата, но здесь Сергею Станиславовичу нужно было вмешиваться в игру.

Если в начале матча мы выглядели спокойно, то во втором тайме царила абсолютная нервозность. “Сине-желтые” свалились на примитивные подачи и навесы. Тройная замена от Реброва не помогла добавить креатива. Самым активным в составе Украины был Судаков. Игра не клеилась, но он хотя бы старался и пытался обострять. Именно Судаков нанес первый удар в створ ворот — это произошло только на 77-й минуте, что говорит обо всем, что происходило в Мюнхене.

Это была катастрофа и ужас. Будем надеяться, что сборная сможет исправить ошибки и показать хороший результат в оставшихся играх.

Игра прошла на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене под судейством Гленна Нюберга из Швеции.

Также в этой группе играют Бельгия и Словакия.