Турция 3:1 Грузия: «Грузинский штурм» на последних минутах не оправдал себя

Сборная Турции открыла пятый игровой день минимальной победой над сборной Турции.

Сборная Грузии дебютировала на этом Чемпионате Европы и, как и полагается дебютанту, не являлась фаворитом первого матча. Еще до начала матча, болельщики обоих сборных не смогли найти общего языка на улицах Дортмунда, чем лишь подогрели интерес к противостоянию.

На старте поединка сборная Турции начала активно штурмовать ворота грузин, но открыть счет удалось лишь к 25-й минуте. Мерт Мюлдюр пробил с линии штрафной и попал в самый угол ворот (1-0). Спустя три минуты свое имя на табло мг вписать и 19-летний Арда Гюлер, однако арбитр зафиксировал минимальный офсайд, размером с полстопы.

На 32-й минуте Георгес Микаутадзе из французского «Метца» сравнял счет, забив первый исторический гол для сборной Грузии на крупных турнирах (1-1). С таким счетом команды и ушли на перерыв, хоть и после того, как грузины сравняли счет, тот же Микаутадзе имел возможность выводить свою сборную вперед.

Во второй половине, сборная Грузии вновь продолжила играть от обороны, хоть и вновь, имела возможность выходить вперед. Героем нереализованного момента стал Хвича Кварацхелия. На 65-й минуте Арда Гюлер все-таки, смог забить дебютный гол на Чемпионате Европы. Удар из-за пределов штрафной, в дальний верхний угол – пожалуй, этот гол имеет все шансы претендовать на звания лучшего гола первого тура (2-1).

На последних минутах сборная Грузии организовала шторм ворот Турции, подключился даже голкипер «Валенсии» Гиорги Мамардашвили. После подачи последнего углового в мачте, турки не просто, отвели угрозу от своих ворот, но и организовали свою контратаку, ее главным героем стал Керем Актюркоглу. Полузащитник «Галатасарая» пробежал через все поле и пробил в пустые ворота (3-1).

Турция – Грузия 3:1

Голы: Мюлдюр, 25, Гюлер, 65, Актюркоглу, 90+7 – Микаутадзе, 32.