Лига наций. Украина – Албания 1:2. Первое поражение от Албании в истории

“Украина – Албания: разбор полетов после неожиданного поражения

В начале игры мы больше контролировали мяч, но редко доходили до ударов. Тактика Сергея Реброва не принесла неожиданностей: единственное изменение — появление в стартовом составе Кабаева вместо травмированного Мудрика.

Украине было сложно проявить креативность в атаке, хотя без мяча команда выглядела лучше, чем с ним, нейтрализуя атаки албанцев. Однако албанские “орлы” все же регулярно создавали опасные моменты, в отличие от нас.

Украинцам откровенно не хватало четкой структуры атак. До последней трети поля мы доходили, но дальше всё сводилось к хаотичным навесам и подачам. Основная идея в игре украинской сборной так и не прослеживалась, кроме надежды на волевые камбэки. Загадкой оставалось, кто именно из дуэта Шапаренко-Судаков ведет игру в центре — оба пытались это сделать, но безуспешно.

Украинцы часто оставляли албанцев за спинами, и к середине первого тайма едва не поплатились за это. Асани на дальней штанге не смог пробить точно из-под Миколенко. К концу первой половины матча албанская команда активизировалась и была близка к тому, чтобы открыть счет, но Трубин спасал ситуацию. Первый удар украинцев в этом матче пришелся только на 43-ю минуту: Яремчук завершал быструю атаку, но не смог переиграть вратаря. Вскоре удары стали возникать чаще.

Первые таймы под руководством Реброва часто выглядят неудачно. Лучшим игроком украинской сборной в первые 45 минут был Забарный, который, несмотря на молодость, проявлял зрелость и хладнокровие. Во втором тайме украинцы традиционно активизировались. Через несколько минут после перерыва удалось открыть счет: Миколенко подал с левого фланга, и Конопля замкнул передачу.

Однако ненадолго стало спокойнее. Албанцы довольно быстро сравняли счет после хаоса в штрафной украинцев — Исмайли забил после рикошетов, сделав счет 1:1.

В следующей атаке Украина могла снова выйти вперед, но Цыганков не сумел реализовать шанс. Игра стала более открытой с моментами у обеих команд. Украинцы регулярно теряли свои зоны, и албанцы оказались более точными, снова воспользовавшись нашими ошибками.

Замены от Реброва были сделаны традиционно поздно, после 70-й минуты. Зинченко и Малиновский появились на поле лишь в последние десять минут, хотя проблемы с организацией атак были очевидны.

Финального штурма не получилось. Самый опасный момент был у Ярмоленко, но на этом всё и закончилось. В итоге, старт Лиги наций для нас оказался неудачным. Поражение от не самой сильной Албании показывает, что нам рано в дивизион A. Это факт.

Это первое поражение от Албании в нашей истории: до этого у нас было пять побед с разницей мячей 13:4.

Украина – Албания 1:2

Голы: Конопля 49 – Исмайли 54, Асани 66

Украина: Трубин – Конопля, Забарный, Матвиенко, Миколенко – Судаков, Бражко (Малиновский 81), Шапаренко (Ванат 72) – Цыганков (Ярмоленко 72), Яремчук, Кабаев (Пихаленок 72).

Запасные: Бущан, Лунин, Бондарь, Таловеров, Сидорчук, Степаненко, Ярмоленко, Малиновский, Ванат, Зинченко, Тымчик, Пихаленок.

Главный тренер: Сергей Ребров.

Албания: Стракоша – Хисай, Исмайли, Кумбулла, Митай – Рамадани, Асллани – Лачи (Бериша 73), Н. Байрами (Ходжи 77), Асани – Манай.

Запасные: Симони, Шерри, Баллиу, А. Байрами, Ходжа, Узуни, Михай, Сефери, Бериша, Хадрой, Спахиу, Абраши.

Главный тренер: Сильвиньо.