Финляндия – Англия 1:3. “Трем львам” пришлось попотеть в Хельсинки

Пока Футбольная ассоциация Англии ищет нового постоянного главного тренера, временно сборной руководит Ли Карсли, без особого энтузиазма.

После болезненного поражения от Греции, когда англичане поплатились за слишком атакующий состав, Карсли сделал выводы. В матче с Финляндией он выпустил более сбалансированный центр поля с Райсом и Энджелом Гомесом, заменившим Коула Палмера.

В состав также вернулись Грилиш и Кейн, пропустившие прошлый матч из-за травм. Казалось, что всё готово для уверенной победы над Финляндией, однако на поле все оказалось не так просто. Финны создали больше опасных моментов, особенно в первом тайме, несмотря на то, что англичане контролировали мяч. Команда Карсли не могла эффективно прорвать оборону хозяев, многие атаки захлебывались ещё до штрафной.

Первый опасный момент был у Финляндии, но Кескинен промахнулся, несмотря на хорошую позицию, после ошибки Гомеса. Однако вскоре Гомес исправился, отдав гениальный пас на Грилиша, который на 18-й минуте реализовал выход один на один с вратарем. Это был единственный серьезный провал финской защиты, который сразу привел к голу.

После забитого мяча англичане заметно сбавили темп, позволив Финляндии перехватить инициативу. Хозяева поля создали несколько хороших моментов до перерыва, но им не хватило точности в завершающей стадии.

Во втором тайме Финляндия продолжала давить, и Йенсен упустил убойный момент, пробив мимо пустых ворот. Карсли казался безразличным к происходящему, не делая попыток изменить ход игры. Финны, несмотря на медленный темп, периодически создавали опасные моменты, чего нельзя было сказать о “трех львах”.

Когда игра у Англии не шла, на выручку пришли стандарты. Трент Александер-Арнолд великолепным ударом со штрафного сделал счет 2:0, не оставив шансов Градецки. Этот гол стал решающим моментом матча.

В концовке, после того как финны пошли ва-банк, выпустив Антмана вместо защитника, англичане воспользовались свободными зонами. Уоткинс прошел по флангу и сделал точный прострел на Райса, который установил счет 3:0.

Финны все же забили гол престижа: Хоскенен отличился ударом головой после углового, сократив разрыв до 1:3. Финляндия могла рассчитывать на ничью, но Англия благодаря классу своих игроков увозит три очка.