На этом этапе главной сложностью стало то, что уборка снега внутри арены производилась вручную пластиковыми лопатами. Для этих целей, кстати говоря, стадион приобрел 120 орудий труда. Механизировать этот процесс и запустить в работу тяжелые снегоуборочные машины, как это было в прошлые годы, нельзя, чтобы не повредить современные беговые дорожки. Ведь «Олимпийский» – не чисто футбольный стадион, а спортивный комплекс, и этим летом с 3 по 9 июля будет принимать чемпионат Украины по легкой атлетике. Подобной чести Донецк не удостаивался более 15 лет.
Следующим шагом стала укладка на газон нового противоливневого и противоморозного покрытия (его рабочее название – «Домен-3»). Запущено в производство оно было по инициативе директора РСК «Олимпийский» Геннадия Калищука киевским предприятием «Домен-агро». Как разъяснил его руководитель Анатолий Яворский, принципиальное отличие новинки от аналогов заключается в том, что она позволяет защитить газон от проникновения ненужной влаги. Необходимый эффект достигается за счет использования ламинированного нетканого материала на основе полипропилена.
Общий вес покрытия – 900 кг, а состоит оно из 40 полотнищ. Расчетное время укладки 4 часа. Кроме того, на поле размещаются вшитые рукава, куда при необходимости подается сжатый воздух для того, чтобы поднять стыки (так называются места соединения полотнищ) и уберечь газон от попадания воды в случае дождя. Одним из достоинств нового покрытия является компактность – в собранном виде оно занимает 20 квадратных метров.
После завершения этой операции 6 февраля в 18:00 будет включена система подогрева и установлен температурный режим +3 градуса на поверхности газона. При подобных условиях оставшийся снег растает и уйдет в дренаж. В таком состоянии поле пробудет до следующего вторника.
Согласно регламенту УЕФА команда гостей имеет право провести тренировку за сутки до матча. А значит, до 19:00 13 февраля нужно будет не только успеть снять покрытие, но и поставить ворота, произвести разметку. После тренировки планируется снова уложить покрытие на газон и начать его снимать в 12:00 непосредственно в день матча.
При этом работники стадиона регулярно получают сводки Гидрометцентра и в зависимости от прогнозов могут корректировать свои действия. По той информации, которая имеется на сегодняшний день, погода ожидается не самая благоприятная. Существует вероятность того, что накануне или даже в день матча пойдет дождь, а потому усилия работников стадиона сосредоточены на том, чтобы уберечь газон от проникновения ненужной влаги.
Что же касается стадиона «Шахтер», то пока конкретные указания по его подготовке к матчу с «Нанси» не получены.
Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)