Клубы Европы и Южной Америки хотят проводить КЧМ каждые два года, но ФИФА против: турнир могут отдать Катару в 2029-м

Несколько ведущих клубов Европы и Южной Америки, включая мадридский «Реал», выступили с инициативой проводить клубный чемпионат мира раз в два года, сообщает ESPN.

Основной мотив – стремление к увеличению доходов и повышению значимости турнира в мировом футбольном календаре.

По информации источника, официальное обращение в ФИФА пока не поступило, но идея уже обсуждалась на неформальном уровне с представителями организации. Несмотря на интерес со стороны клубов, в ФИФА пока считают реализацию такой реформы невозможной.

Руководство ФИФА указывает на то, что проведение турнира раз в четыре года уже требует колоссальных ресурсов – по итогам последнего розыгрыша клубам было распределено около миллиарда долларов. Повторять подобные вложения каждые два года, по мнению чиновников, экономически нецелесообразно.

Кроме того, в ФИФА опасаются, что увеличение частоты турнира вызовет напряжение в отношениях с УЕФА, а также усложнит и без того перегруженный международный календарь.

На текущий момент FIFA сосредоточена на подготовке следующего розыгрыша клубного чемпионата мира, который планируют провести в 2029 году. Среди возможных хозяев турнира называется Катар.

Источник: ESPN