В четверг, 11 декабря, состоялись матчи предпоследнего, 5-го тура общего этапа Лиги конференций УЕФА, которые принесли украинским болельщикам контрастные новости.
Неудачный финал для «Динамо»
Киевское «Динамо» на выезде уступило итальянской «Фиорентине» со счетом 1:2. Это поражение оставило команду с 3 очками, что означает досрочный вылет из турнира. Киевляне занимают 28-е место, и за один тур до конца уже не смогут догнать команду, занимающую 24-ю, проходную строчку, у которой 7 баллов.
Уверенный проход «Шахтера»
Донецкий «Шахтер», напротив, одержал уверенную победу на Мальте над местным «Хамруном» со счетом 2:0. Благодаря этому «горняки» набрали 12 очков и поднялись на 2-е место в общей таблице. «Шахтер» обеспечил себе место в плей-офф Лиги конференций, хотя борьба за прямую путевку в 1/8 финала еще не завершена. В последнем туре донецкий клуб сыграет против хорватской «Риеки».
Матчи заключительного, 6-го тура, состоятся ровно через неделю, 18 декабря.