«Я предпочел бы проиграть»: Садьо Мане объяснил, почему спас финал Кубка Африки от позора

Лидер сборной Сенегала Садьо Мане впервые прокомментировал свое решение пойти против воли тренера и вернуть партнеров на поле в скандальном финале Кубка африканских наций против Марокко (1:0).

Честь превыше титула Напомним, на 24-й добавленной минуте, после назначения пенальти в ворота сенегальцев, команда в знак протеста покинула газон. Мане был единственным, кто остался в центральном круге и призывал партнеров вернуться.

«Футбол — это нечто особенное. За этим матчем следил весь мир, и мы были обязаны создать футболу достойный образ. Было бы полным безумием бросать игру только из-за того, что судья поставил пенальти. Это худшее, что могло случиться, особенно для имиджа Африки. Я предпочел бы проиграть на поле, чем допустить подобный позор», — признался Садьо.

Урок благородства Пауза в игре затянулась более чем на 10 минут, что Мане назвал «ужасным для футбола». Тем не менее, его авторитет сработал: Сенегал вернулся, Эдуар Менди отразил удар Браима Диаса «паненкой», а позже «Львы Теранги» вырвали победу в овертайме.

Мане подчеркнул, что игроки должны уметь принимать решения арбитров, даже если они кажутся несправедливыми. Эта победа стала для Сенегала второй в истории, но мир запомнит её не только благодаря голу Папе Гуйе, но и благодаря мужеству капитана, выбравшего спортивные принципы вместо эмоций.

Источник: BBC