В чем моя сила? Я никогда не теряю головы! В чем моя слабость? Я плохо играю головой!
Кака
Вполне допустимые варианты заглавия: “Я не Ривалдо…”, “Я не ван Бастен…” и т.д. Кака, прося ни с кем его не сравнивать, называл все эти фамилии. А также Платини.
ДОСЬЕ
Рикардо Изексон дос Сантос Лейте (Кака), полузащитник “Милана” и сборной Бразилии. О прозвище говорить вроде бы неуместно, но Роналдо всё же доводит Кака в сборной, называя его то Какито, то Какула… Родился в Бразилиа (Бразилия) 22 апреля 1982 года. Рост 186 см, вес 73 кг. Дебютировал за “Сан-Паулу” 12 января 2001 г. в матче против “Ботафого” (2:0). За три года (2001-03) провел за “Сан-Паулу” 184 матча, забил 75 мячей.
Сезон Чемпионат Лига чемпионов
2001 Сан-Паулу 27 12
2002 Сан-Паулу 22 9
2003 Сан-Паулу 15 2
2003/04 Милан 14 4 6 2
Трофеи и достижения: чемпион мира-2002, обладатель Копа Рио-Сан-Паулу-2001, Суперкубок Европы-2003; лучший игрок Бразилии 2002 года (“Золотой мяч” по версии журнала “Плакар”).
За сборную Бразилии 20 матчей, 10 голов (тех, кто дает другие цифры, смело посылайте вдаль. Эти проверены по составам Селесао). Дебютировал 31 января 2002 года в матче Бразилия – Боливия – 6:0.
Красота и дисциплина. Смысл игры молодого таланта “Милана” заключается именно в этих двух словах. И это как минимум наполовину странно. Что же это за бразилец, да к тому же плеймейкер, что верит в самопожертвование на поле и в дисциплину? Но это не единственная его особенность. Много ли вы назовете бразильских игроков, пробившихся в большой футбол не из фавелы, не от тяжкой судьбины, буквально пихавшей пацана в футбол, а из обеспеченной семьи и нормальных городских условиях? Вот вам история, в которой нет места трущобам и нищете… В самом деле, не Роналдо!
Красота и дисциплина. Или зрелищность и дисциплина. Кайф от футбола и дисциплина, наконец! Или яркость и дисциплина – выберите, что вам больше по сердцу. Мир Кака – его футбол – можно уместить в одной лишь фразе. И это далеко не преуменьшение – ведь сам наш герой “упаковал” в два слова около двадцати лет, посвященных кожаному мячу. А поскольку в части Италии между Миланелло и Аркоре такое кредо – хлеб насущный, дебют в клубе бразильца, словно вышедшего из Гарварда, выдался блестящим. “Можно играть себе в радость и при этом быть дисциплинированным – одно не исключает другого, так что мой футбол таков: красота и дисциплина”, – вот как футболист сам высказался насчет двух, казалось, несовместимых качеств. “Чернорабочий диспетчер” – так можно называть игрока, являющегося обладателем таких футбольных достоинств. Но будем говорить просто Кака – так и проще, и оригинальнее.
Бразилец из Бразилиа
И в остальном, далеко еще не законченная, заполнившая лишь первые страницы история, которого “Милан” приобрел в августе прошлого года у “Сан-Паулу” за двенадцать миллионов долларов, нетипична. Кака отнюдь не тот “бразилейро”, которого судьба забросила из “фавелас” на “Маракану” (вернее, “Морумби”, раз уж мы ведем речь о Сан-Паулу и “Сан-Паулу”). Парень увидел свет божий 22 апреля 1982 года в Бразилиа, искусственной столице и наименее “бразильском” городе во всем зелёно-золотом созвездии. Рос он – еще одна аномалия – в неплохо зарабатывавшей и отменно себя чувствовавшей семье: папа Боско – инженер, а мама Симоне – учительница. Никакой иронии – в Бразилии это две уважаемые профессии! Никакой тебе чеканки мяча босиком на улице или пляжах. Вместо этого Кака преодолел всю дорогу, которую открыла ему обычная школа, и достиг порога университета. До определенного момента он жил обычной жизнью…
Но в 19 лет он оказался игроком стартового состава “Сан-Паулу”. И о размеренной, обычной жизни речи уже не шло1.
Но как синьор Рикардо Изексон в один прекрасный день стал для всех просто Кака? Заслуга (или же вина) в том младшего брата Родриго. Теперь парню с ростом 1,92 19 лет, он играл на позиции центрального защитника в молодежной команде “Сан-Паулу”, и его уже вызвали в первую. Именно Родриго в младенческом возрасте навеки “изуродовал” имя старшего брата, называя того “ка-ка”. Только в Бразилии это бормотание могло стать официальным именем чемпиона мира и только в Италии оно могло послужить причиной, по которой футболиста не захотели приобрести некоторые коллективы. Например, “Юве”, на протяжении нескольких месяцев следивший за игрой таланта. Великий Моджи так разъяснил ситуацию с трансфером бразильца: “Разве мы могли бы привезти в Италию игрока с такой фамилией?” Ха-ха! Зато теперь странное имя ни у кого не вызывает смешков. Во всяком случае, у акул футбольного рынка.
В остальном в отношениях Кака с итальянским футболом царила полная идиллия. Для южноамериканского, а к тому же молодого игрока – случай и в самом деле редчайший. К тому же следует брать во внимание и амплуа бразильца, которое требует времени для адаптации к командной игре. Даже звание “нетипичного” футболиста, которым поначалу многие пользовались, представляя игрока в начале итальянской карьеры, не помешало ему раскрыться на сто процентов. “Нетипичный” смог с помощью нескольких уверенных выступлений завоевать для себя место и определенные функции в центре поля “миланисти”. Своей великолепной игрой Кака сумел к тому же загубить перспективы соотечественника Ривалдо, вынужденного отправиться на родину.
Красавец-дебютант
Переехав с семьей в Сан-Паулу, Кака был чуть ли не ребенком, когда впервые надел красно-бело-черную футболку и положил начало эпопее в рядах “паулиста”. Правда, в этом возрасте у парня была небольшая проблема – рост у него был 1,73 (сейчас 1,85), а весил он лишь 53 кг. Этого хватило бы на “futebol bailado” тридцатилетней давности, но ни в коем случае на современный атлетический футбол. Посоветовав “глисте в обмороке” набрать мышечную массу, клуб отправил Рикардо Изексона в тренажерный зал. (Как это напоминает первые дни Леонида Буряка в киевском “Динамо”!) Вернувшись из ссылки, парень вновь принялся очаровывать своей игрой на позиции “под форвардами”, иногда исполняя голевые передачи, а иногда и сподобляясь на решающий гол. Полеты фантазии, а также несвойственные латиноамериканцам хладнокровие, практичность и впечатляющая самоотдача позволили добиться того, о чем чуть ли не каждый мальчишка мечтает перед сном.
А ведь и в самом деле, такие успехи Кака мог видеть разве что во сне! Тем более, еще за несколько месяцев до своего дебюта бразилец сильно рисковал, поскользнувшись в бассейне и изрядно стукнувшись о бортик. Тут на волоске висела не только футбольная карьера, но и нормальное существование. Как позже признавались доктора, травма шестого позвонка могла привести к параличу…
Дебют? 2001 год, финал Рио-Сан-Паулу. Это вовсе не железнодорожный маршрут, а один из самых престижных турниров хаотического чемпионата Бразилии, совсем недавно почивший в бозе (наверное, до появления очередного крутого спонсора). В этот раз в очном поединке сошлись “Ботафого” из Рио и “Сан-Паулу”, на скамейке запасных которого и сидел наш герой. Когда же настанет его звездный час? Как раз в тот момент, когда для его клуба уже, казалось, все потеряно. Чудо-игрок, которому на тот момент было лишь девятнадцать лет, сыграл с уверенностью ветерана, поведя за собой всю команду, которая после перерыва “горела” 1:0. Кака забил дважды, кубок был выигран, а на бразильском небосклоне загорелась новая звезда 2
И вообще первый свой мяч за “Сан-Паулу” Кака забил 4 февраля 2001 года в матче чемпионата штата Сан-Паулу против “Сантоса”. На 73-й минуте Кака, вышедший на замену во втором тайме вывел свою команду вперед – 2:1, и “Сан-Паулу” выиграл 2:1. А дебютировал он еще раньше – см. досье… К слову, тренировал тогда “Триколор” Освальдо де Оливейра (Вадао).
Воспетый же матч с “Ботафого” состоялся 7 марта. – Главред.
Девушки-какушки
Кака – парень проворный и сообразительный, причем не только в обращении с мячом. На первой пресс-конференции в Миланелло, во время презентации молодого таланта, главным вопросом, интересовавшим журналистов, было препятствие, которое предстояло устранить Кака – соотечественник Ривалдо. Знал ли молодой полузащитник, что для завоевания места в основе команды ему придется посадить на скамейку своего друга? Рикардо Изексон опустил глаза, но не понизил голос: “Во-первых: кто сказал, что мы не сможем играть вместе? Ну а потом, если мы будем конкурировать за футболку игрока основы, разве это будет проблемой? Разве вы, дорогие синьоры, не конкурируете с коллегами из вашего журнала?”
Юный бразилец размышляет поразительно зрело, так что хорошие маневры удаются ему не только на футбольном поле. Быть может, это из-за начитанности? Львиная доля свободного времени футболиста посвящена корреспонденции. Вот уж несколько лет синьор Кака получает около двух тысяч писем в месяц. В основном, от девушек- поклонниц, которых не обделенные фантазией бразильцы уже назвали “какасетес” (по-нашму, нечто вроде “девушки-какушки”). Кстати, многочисленные фанатки Каки на редкость организованы и уже сумели излить всю свою страсть в Интернет.
Пентакампеон с записочками
Не стоит забывать, что Кака к тому же чемпион мира. Все благодаря восемнадцати минутам, которые Сколари уделил футболисту для терзания защитных порядков Коста-Рики. А так на ЧМЯКе парень был только туристом3 который помимо тренировок и развлечений занимался, конечно же, чтением. Перед отъездом мама положила в его сумку кучу записочек, приговаривая: “Сыночек, читай по одной записке в день!” (Наверное, многие подумали, что эта история позаимствована из последней книжонки Коэльо, но, тем не менее, онa правдива 4
Наверное, успех в Йокогаме нельзя назвать историческим в карьере Кака. Но у него еще есть полным-полно времени, чтобы выиграть что-либо уже не в качестве статиста, а лидера команды. Можно начинать уже в этом году – на Олимпиаде 2004 года в Афинах Кака, по всей видимости, будет играть в составе команды Under-23. По крайней мере, горит желанием – хотя отбор при содействии клуба проигнорировал категорически.
Ну а чуть позже, без сомнения, будут успехи и во взрослой Селесао. Какин друг Роналдо, который, кстати, сделал все возможное, чтобы заманить его в “Реал”, с нетерпением ждет этого момента. Ривалдо ждет не так сильно, хе-хе…
Убирайся, любовь моя!
Прощание Кака и “Сан-Паулу” вышло не очень приятным. Отношения подорвал как кризис клуба, уже не игравшего так ярко, так и ухудшение игры самого таланта. “Мыслями он уже в Европе”, – так грустно поговаривали местные болельщики. Очень даже возможно, ведь еще до того, как футболист определился с карьерой “миланиста”, недостатка в предложениях от клубов Старого Континента он не испытывал. “Манчестер”, “Реал” Мадрид, ну и, конечно, “Челси” Абрамовича. Но одной из первых команд, приметивших паренька, была “Брешиа” Карлетто Маццоне. “Как тебе этот паренек?”, – спросил у него Джино Кориони. “Для “Брешии” он не годится”, – был ответ. ” Слишком плох?” – “Нет, слишком хорош”.
Призрак груды золота, которую вот-вот должны были отвалить европейские гранды, зажег алчный огонек в глазах агента Вагнера Рибейро. Помимо Кака, Рибейро сотрудничает с молодыми талантами калибра Франса из “Байера” Леверкузен и Робиньо, звезды “Сантоса”. Обрадовался богатству и маленький принц “Сан-Паулу”, который прежде должен был удовлетворяться зарплатой в размере 300 000 долларов в год (эк ему тяжело жилось!) и который в Милане подписал контракт сроком на пять лет на сумму 1 600 000 евро в год.
В общем, когда Галлиани и Браида при непосредственном участии Леонардо достигли соглашения с президентом “паулиста” Марсело Португалом Гувейей, отношения чудо-игрока с местной торсидой дали большую трещину. Тренер Роберто Рохас высказывался довольно жестко: “Мы станем сильной командой и без него!” Возможно, но с уходом Рейналдо в ПСЖ и Жулио Баптишты в “Севилью” такие слова выглядели, мягко говоря, самонадеянными…
Но кого это сейчас колышет? Ведь Кака – игрок основного состава “Милана”, игрок, которого уже можно полноправно именовать взошедшей звездой (перечень миланских подвигов см. по соседству)! А сколько еще предстоит!
Петр ЧАЯЛО
О нем говорят:
Карло Анчелотти (): “В Кака я вижу Тониньо Серезо. Отличные физические данные, мастерство чеканки и прекрасный удар из-за пределов штрафной площадки. Он – полузащитник 5, которому голы даются с большой легкостью”.
Ривалдо: “Он очень молодой и талантливый, так что меня не удивляет, что он и здесь начал так здорово”.
Пеле: “Кака – настоящий футбольный гений. Мои комплименты “Милану”, который заполучил его!”
Франко Барези (тренер молодежной команды “Милана”): “Это игрок, который доставляет немало хлопот защите соперника, ведь он стремительно идет на ворота, обыгрывая защитников. Он поразил меня еще и тем, что только ускоряет атаку, никогда не замедляя ход. Сравнение? Он напоминает мне Бобана”.
Чезаре Мальдини (скаут “Милана”): “Мы долго следили за ним, пересмотрев множество видеокассет. У него отличный данные, к тому же он умный и скромный парень. Но не будем делать скоропалительных выводов”.
Марио Загало (инспектор Федерации Футбола Бразилии): “Кака – гарантия будущего Бразилии. Он – самородок в лучших традициях нашего футбола. Такого игрока, как он – талантливого и с замечательным видением поля, а также мастерски обращающегося с мячом, – я вижу только в Фалькао в его лучшие годы”.
Луиш Фелипе Сколари (главный тренер сборной Бразилии): “Не знаю, готов ли Кака к чемпионату Италии. Он должен адаптироваться. У него отличная физика, контроль мяча, но ему не хватает умения играть головой. В “Сан-Паулу” он играл оттянутого нападающего или же под форвардами. Я бы сказал, что он Руи Кошта, но более любящий атаковать и не такой техничный. Его преимуществами являются культура и семья, которая дала ему нужные наставления. Он знает, что такое работа и самопожертвование”.
Андрей Шевченко: “Кака – молодчина как на поле, так и за его пределами. Со временем он станет еще сильнее. Он еще очень молод, так что не следует сильно давить на него”.
Кафу: “Он футболист, способный играть на различных позициях, обладающий отличной техникой и к тому же характером. Кака – полузащитник, забивающий множество голов. Он достаточно универсален и, к тому же, хладнокровен. А это важная характеристика для адаптации в тактическом итальянском футболе и в такой команде как “Милан”, которая всегда находится под сильным давлением”.
Дида: “Он очень молод, но, несмотря на это, сумел быстро адаптироваться в новых условиях. Я очень рад за него, но не спрашивайте, кто лучше – он или Ривалдо. Я дружу с обоими, так что отвечать не буду”.
Жозе Альтафини (Sky TV, легендарный бразильский нападающий “Милана”, “Наполи”, “Ювентуса”): “У Кака футбол – в крови. Он напоминает мне Платини, так как умеет общаться с партнерами, действовать из глубины и наносить удары”.
Фульвио Колловати (легендарный защитник, чемпион мира 1982 года): “Он плеймейкер, обладающий редкими качествами: он играет в скоростной футбол, действуя из глубины. Чем-то он напоминает мне Верона. Кака быстрее, стремительнее, но обладает тем же умением отдать пас”.
Альдо Серена (Mediaset, итальянская телесеть, принадлежащая Сильвио Берлускони): “Кака – игрок, который отдает мяч как раз в нужный момент. Видя движение форварда, он выкатывает мяч прямо ему в ноги. Мне он напоминает Тотти: только римлянин обладает таким мастерством отдавать передачи партнерам”.
Кака о себе и окружающих
Советник. “Прежде всего, Ривалдо – мой друг, пример на поле и за его пределами. Одним словом – профессионал. Он давал мне советы, когда я был намного моложе, а позднее – и в сборной. Он воодушевлял меня на принятие сложных решений”.
Всеобщий друг. “Я знал, что в “Милане” отличная обстановка – партнеры делали все возможное, чтобы я как можно быстрее влился в коллектив. Более того, в “Милане” я встретил многих друзей по национальной сборной. Но я бы хотел общаться со всеми, а не только с бразильцами, так как я хочу хорошо выучить итальянский. На данный момент я довольствуюсь тем, что понимаю его”.
Идол. “Моим идолом в “Сан-Паулу” был Раи. Великий чемпион, причем не только футбольный. Одно время наши пути пересекались, так что я ценю его еще и как личность”.
Всё время ввысь. “У меня до сих пор стоит перед глазами тот момент, когда в Йокогаме Лусио взял меня за плечи, чтобы поднять еще выше Кубок Мира. Забыть такое нельзя!!!”
Месторождение талантов. “В Бразилии много интересных молодых игроков, которые смогли бы заиграть и в Италии. Прежде всего, это Робиньо, Диего, Алекс, Луиш Фабиано. А также Пауло Алмейда, Жулио Баптишта. Чемпионат Бразилии – неисчерпаемый источник талантов”.
Примечание. 1, 2, 3 и 5 из какиного списка – игроки “Сантоса”, 4 – “Сан-Паулу”, 6 – играл в “Сан-Паулу”, сейчас в Севилье.
Любовь к гольфу. “Роналдо – лучше всех. Он великий из-за того, чего уже добился, а также из-за того, чего еще добьется как в играх за Бразилию, так и за мадридский “Реал”. Я говорю о чемпионе, к которому сильно привязан, в том числе и потому, что он всегда верил в меня. Он также привил мне страсть к гольфу”.
Высокое напряжение. “Я всегда выхожу на поле немного напряженным. Потом я успокаиваюсь и, в отличие от многих молодых игроков вроде меня, не теряю головы. Возможно, это и есть мой “конёк”.
Фанатки. “Я получаю много писем от поклонниц. Обычно я кладу их в шкафчик и, как только нахожу время, отвечаю им. Но не в письменном виде, ведь на это требуется слишком много времени. Если те, кто мне пишут, дают и свой номер телефона, я пробую им дозвониться. Это меня развлекает…”
Леонардо – учитель. “Я играл с ним за “Сан-Паулу” на протяжении второй половины 2001-го. Это невероятный, замечательный человечище, который давал мне не только футбольные советы. Он объяснил, как избежать давления прессы и болельщиков, обучил меня жизни вне футбольного поля – настоящий маэстро!”
Удачная инвестиция. “Я рад, что “Милан” на меня рассчитывает. Поэтому я чувствую на себе большую ответственность. Я еще молод, но уже могу справиться с этим грузом. На поле мне нравится все. Мне нравиться забивать самому и давать забивать другому, мне нравится двигаться и работать на команду”.
Минусы. “Я не преуспел в умении играть головой, поэтому пытаюсь улучшить этот игровой аспект. Работа важна для футболиста в любом возрасте. Также учусь играть в защите – тут мне не обойтись без уроков Костакурты и Мальдини. А Руи Кошта, между прочим, – один из умнейших игроков, каких я когда-либо видел”.
Истинный христианин. “Я очень религиозен. Но футбол здесь ни при чем. Вера должна быть внутри меня, но если на поле я вынужден действовать жестко, я не отступлю”.
(Ударили по правой щеке – подставил левую, а сам ушел под руку и хук слева! – Ред.)
Задача на сезон. “В 2004 году я намерен выиграть скудетто с “Миланом” и олимпийское золото со сборной Бразилии!”
Знаете ли вы, что…
…Заявляя в 2001-м Кака за первую команду, кто-то из клуба записал его не Kaka, а Caca. Это вызвало бурю протестов со стороны самогО юного футболиста – хотя “кака” что так, что этак во многих, если не во всех европейских языках понятно чего значит. История эта даже выплеснулась на первые полосы газет Сан-Паулу: “Герой футбола меняет имя!” В конце концов, Кака восстановил свое доброе имя – отныне он Kaka и только Kaka.
В целом читателя не должны удивлять и тем более шокировать бразильские сокращения – пора бы к ним привыкнуть. Ведь уже в 50-е отмечали, что состав сборной Бразилии звучит, как перечень услуг российского борделя XIX века – Зизи, Диди, Вава… А они просто такие ласковые, вот и зовут Эдуардо – Дуду или Дуда, Густаво – Гуга (достаточно вспомнить знаменитого теннисиста Густаво Куэртена, которого на родине никто и не зовет иначе), Луиш – Лулу или Лула (как нынешний президент Бразилии). И так далее – Фафа, Нене, Нана… Другое дело, что Кака – распространенное сокращение от Карлоса, но не от Рикардо. Однако мы, кажется, уже разъяснили этимологию прозвища нашего героя.
Лезет в голову аналогия с одной из безумных трат “Селтика”. Помните, однажды шотландцы аж за 5,5 млн. фунтов прикупили бразильского защитника Рафаэля Шейдта (Scheidt), он сыграл за клуб минут 20? Так тогда говорили: мол, парень сыграл под стать фамилии! “Шэд” тоже по-английски не особо прилично звучит…
…Двоюродный брат Кака – Эдуардо Делани – играл за “Коринтианс”. Прямо скажем, не преуспел.
…Куплеты для девочек-какушек – наверняка и у нас такие есть! Кака – еще один “Зубастик”! Ложась спать, он непременно надевает аппарат для исправления зубов.
…Кака очень тщательно ухаживает за своим личиком и волосами – промывает шампунем из ромашки, придающим им особый золотистый блеск! А уж как он с прыщиками воюет!
…Как минимум раньше Кака постоянно носил браслетики (“пульсериньи”) с различными религиозными лозунгами. А на дверях детской, где рос Кака, висела тарелка с надписью: “Дитё, храни Иисуса в сердце своем!” Вообще, бразильская религиозность это что-то особенного! Они испанцам сто очков вперед дадут по истовости молитв и обилию всяческих оберегов и амулетов, но сильно ли это сказывается на образе жизни – вот в чем вопрос… В случае с Кака еще не факт, что он привержен канонической церкви – у него она именуется Церковь Воскрешения Христова!
Анкета от Кака
Любимое блюдо: мясо, приготовленное на углях (чурраско), и фасоль (фейжоада) с подсолнечным маслом.
Напиток: вода
Цвет: белый
Авто: “Ауди”
Спортсмены: Раи, Зико, Айртон Сенна
Девушка: катариненсе (это не имя, а девушка из штата Санта-Катарина), модель по имени Элизабет Перфол. Ну, это по слухам. Насколько нам известно, с ней Кака расстался года два назад, и с тех пор десятки тысяч юных “какушек” обрели надежду… Коей и живут до сих пор. Правда, вскоре после Перфол те же слухи связали Кака с дочерью губернатора штата Сан-Паулу Софией Алкимин.
Времяпровождение: теннис, гольф, кино, видео, видеоигры (Winning eleven на Playstation)
Фильм: “Ожидание чуда” (не знаем такого. Так и музыка – всякая бразильская. Ред.)
Актриса: Режина Дуарте
Книга: Библия
Парфум: “Келвин Кляйн” и “Хуго Босс”
Одежда: спортивная
Вдохновение: молитва
Город: Бразилиа
Идеал девушки: благородная (воспитанная), красивая, заботливая и религиозная (буквально “слуга Божья”. Бр-р!)
Идеал женской красоты: бразильская!
Что плохого в Бразилии: бедность, несправедливость и коррупция
Запись на автоответчике: “Говорит Кака. В настоящий момент я не могу подойти к телефону. Спасибо, благослови вас Господь. Чао!”
Походный набор (несессер): духи (парфум?!), дезодорант Dove, туалетное мыло для лица, зубная паста, пузырек с жидкостью для хранения контактных линз
Домашняя скотинка: пудель Ранни
Примечание: всё это записано на фановских сайтах до перехода Кака в “Милан”. С тех пор его вкусы могли здорово измениться и расшириться! (А Ранни – остатья дома…)
Подвиги Кака в “Милане”
Чемпионат
1. Анкона (г) – 2:0. 90
Дебютный матч за “Милан” – и сразу высший балл – 7.0! Едва не забил головой – рядом со штангой, запорол выход два в один неточным пасом на Шевченко. Наконец, классным пасом вразрез вывел Кафу с Шевченко вдвоем на одного вратаря, что и привело ко второму голу.
3. Перуджа (г) – 1:1. 90
Ничего особого.
4. Лечче (д) – 3:0. 90
После передачи Томассону оставалось не промахнуться по пустым воротам, забивая третий мяч.
5. Интер (г) – 2:0. 90. Гол
На 46-й минуте открыл счет голам в серии “А” (да и за “Милан” тоже). Забил головой после идеального паса Гаттузо.
6. Лацио (д) – 1:0. 90
Сделал несколько острых передач и поучаствовал в атаке, в которой Пирло добил мяч в сетку после удара Пирло.
7. Сампдория (г) – 3:0. 5
Хоть и вышел на 85-й минуте, успел отдать голевой пас Шевченко, колторому оставалось только подставить голову.
8. Ювентус (д) – 1:1. 12
9. Парма (г) – 0:0. 67
Кака должен был забивать, но его удар принял на себя наш Шевченко…
11. Модена (д) – 2:0. 13
12. Эмполи (г) – 1:0. 16. Гол
Вышел на замену в конце матча и великолепным дальним ударом принес “Милану” победу.
14. Удинезе (д) – 1:2. 90
Попытался нарисовать пенальти – получил желтую…
15. Рома (г) – 2:1. 90
Плохой матч! Был едва ли не худшим в “Милане”, и, кроме одного дальнего удара, не запомнился ничем.
16. Реджина (д) – 3:1. 85. Дубль
Первый дубль в “Милане”. Правда, один из мячей Кака забил после рикошета, когда защитник, выбивая мяч, попал в бразильца. А еще он пенальти заработал, который Пирло реализовал.
17. Брешиа (г) – 1:0. 90
Мог удвоить счет, но попал в перекладину.
Лига чемпионов
1. Аякс (д) – 1:0. 90
2. Сельта (г) – 0:0. 64
3. Брюгге (д) – 0:1. 62
4. Брюгге (г) – 1:0. 87. Гол
На 86-й минуте Кафу, обыгравшись с Какой, прошел по правому флангу и набросил мяч в центр на нашего героя. Тот щечкой, в касание, метров с 15-ти, пробил в правую девятку.
5. Аякс (г) – 1:0. 75
Едва ли не худший его матч в “Милане”.
6. Сельта (д) – 1:2. 45. Гол
Прекрасным ударом с 18-ти метров практически в девятку открыл счет в матче, в котором “Милан” слил второй тайм.
Межконтинентальный кубок
Бока Хуниорс – 1:1. 77
1 – уточним, что семейство Изексонов Лейте изрядно поколесило по стране и переместилось в Сан-Паулу, когда Кака было 7 лет. Там-то он и начал заниматься футболом серьезно.
2 – позвольте стакан холодной воды на голову восторженного рассказчика. Рассказ о дебюте Кака звучит красиво донельзя, но… Внешне всё – голая правда, “СП” проигрывал “ботафогенсе”, и наш герой повел, переломил, забил и т.д. Но нельзя умолчать о том, что финал Копа Рио-Сан-Паулу разыгрывался из ДВУХ матчей, и первый из них, домашний, “паулисты” выиграли аж 4:1. Так что интрига ответного поединка весьма относительна.
3 – напомним, что та же история произошла на ЧМ-94 с Роналдо, который тогда был всего лишь Роналдиньо, а сейчас – Роналдище! Как по объему талии, так и по масштабу достижений. Дополнительный повод для аналогии, не правда ли?
4 – пускай тамошние читатели упиваются своим Пауло Коэльо и даже смущают неокрепшие умы у нас. Но “продвинутый “пользователь” “Футбола” должен помнить, что трюку с записочками достойное место отвел Михаил Дудинцев в прогремевшем в конце 80-х романе “Белые одежды” (в отличие от большей части перестроечной пурги эту книгу я ценю, люблю и периодически перечитываю). Там “народный академик” Кассиан Дамианович Рядно подарил своему талантливому ученику и главному герою романа Федору Ивановичу Дежкину “полуперденчик” (кожух), в котором по всем карманам были распиханы записочки: “Сынок, не предавай батьку” и “Батька всё видит”… Вот и какина мама нечто подобное проделала.
5 – меня всегда удивляло, почему Каку (простите, КакА) долго и нудно именовали форвардом, хотя в “Сан-Паулу” он играл правого атакующего хава и лишь по большой необходимости перемещался на позицию форварда.
Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-