Александр ЯЦЕНКО: “Одноклубники успокаивали и обещали помогать”

Первый матч за киевское “Динамо” “от свистка до свистка” провел 19-летний Александр Яценко. О своих незабываемых впечатлениях футболист поделился с “ВС”.

– Александр, впервые ты отыграл за “Динамо” все 90 минут. Какие впечатления остались после матча?

– Только самые лучшие! Даже нельзя выразить словами то, что я чувствовал. Это были и счастье, и радость, и одновременно волнение, ведь донецкий “Металлург” – один из лидеров украинского чемпионата. Можно сказать, сбылось то, чего я так долго ждал.

– Какой была первая реакция на решение тренера выпустить тебя в “основе”?

– Сначала даже не поверил! Думал, это какая-то ошибка. Потом уже, когда Алексей Александрович вызвал к себе на собеседование и сказал, что ставит меня в основной состав, начал “привыкать” к этой мысли. Но и тогда не переставал удивляться.

– Думал, что не готов еще выйти за первую команду со стартовых минут?

– Скорее, считал себя слишком молодым. Не надеялся, что в таком серьезном матче мне могут доверить место последнего защитника. Это ведь, по сути, самая ответственная после вратаря позиция.

– Переживал сильно?

– Смотря когда. Волновался на базе, в раздевалке перед матчем. Но с каждой минутой дрожь куда-то исчезала, а со стартовым свистком арбитра и вовсе пропала. Из-за напряжения в игре времени на переживания совсем не оставалось. Прежде всего, необходимо было думать о своих обязанностях. На себе прочувствовал, что соперник действительно очень сильный.

– Как считаешь, проявил все свои возможности?

– Не мне, наверное, об этом судить. Я отдавался игре полностью, а как это выглядело со стороны, определять тренерам и вам, журналистам.

– Старшие одноклубники какие-то советы перед матчем давали?

– Конкретных советов никто не давал. Они просто старались подбодрить и успокоить меня. Говорили, чтобы не переживал, что обязательно помогут, и все будет хорошо. Так оно и было. Я действительно ощущал их поддержку. Благодарен за это всем ребятам и рад, что наша команда победила.

– Кто первый поздравил с победой и твоим выступлением?

– В раздевалке поздравили одноклубники и тренер, который пожелал продолжать в том же духе. Потом родители – они за матчем наблюдали с трибун. Затем друзья и знакомые, которые видели игру по телевизору. Было очень приятно.

– Александр, свое дебютное выступление за “Динамо” помнишь?

– Конечно! Мне было 18 лет. “Динамо” тогда играло с “Таврией” и меня выпустили на замену. Михайличенко сказал, что выйду на последние 7-6 минут, чтобы собрался, сосредоточился на игре и не переживал. Тогда это тоже было для меня “нечто”! Как и сейчас, после матча с “Таврией” казалось, что пережил самые незабываемые моменты. Безусловно, впечатлений была масса. Но сегодня эти чувства гораздо насыщеннее, ведь я отыграл все 90 минут.

– Как думаешь, почему тогда не удалось закрепиться в “основе”?

– Наверное, этот вопрос не ко мне. Хотя я все время выступал за вторую команду и постоянно был на виду. Поэтому, думаю, тренеры следили за мной, как, впрочем, и за каждым игроком “дубля”. Сегодня в “Динамо-2”, на мой взгляд, хватает хороших футболистов, достойных места в первой команде.

– За место в составе теперь придется бороться с удвоенным усердием…

– Конкуренция меня не страшит! Это вполне естественный процесс, который, наоборот, стимулирует. Когда человек выбирает для себя карьеру спортсмена, он должен быть готов к тому, что повсюду его будет “преследовать” конкуренция. Если ее бояться, то стоит ли вообще тогда заниматься спортом?!

– Александр, сегодня тебе выступать за молодежную сборную страны против македонцев. Успел отдохнуть?

– Нет (и тишина…- прим.авт.).

– И что же теперь?

– Пока, если честно, даже не знаю. Но время еще есть, могу сказать с уверенностью, что и этой игре готов отдать все силы.

– А о предстоящей встрече с “Ильичевцем” еще не думал, ведь вполне вероятно, что тоже выйдешь в “основе”?

– О воскресном матче пока не задумывался. И выйду ли я на поле со стартовых минут, тоже не знаю. Футбол – это игра, где все может решиться в последнюю минуту.

Источник: “Весь Спорт”