10 самых памятных ссор Фергюсона

Не так давно бразильский полузащитник Андерсон почувствовал всю силу печально известной вспыльчивости Сэра Алекса во время конфронтации с главным тренером "Манчестер Юнайтед", но, по напоминанию MirrorFootball, он не первым на "Олд Траффорд", кому довелось ощутить на себе скандальность Фергюсона.

Не так давно бразильский полузащитник Андерсон почувствовал всю силу печально известной вспыльчивости Сэра Алекса во время конфронтации с главным тренером “Манчестер Юнайтед”, но, по напоминанию MirrorFootball, он не первым на “Олд Траффорд”, кому довелось ощутить на себе скандальность Фергюсона.

1) Дэвид Бекхэм

Дэвиду довелось столкнуться с яростью Фергюсона после поражения “Арсеналу” со счётом 2-0 в Кубке Англии на стадионе “Олд Траффорд” в феврале 2003. Говорят, босс “Юнайтед” после игры сказал Бекхэму, что из-за Эшли Коула тот выглядел как баба, на что Дэвид резко возразил: “Уж не такая, какой Вы выглядели из-за Венгера”. Фергюсон в бешенстве схватил бутсу и ударил Бекхэма по лицу, оставив ему царапины над глазом.

Позже, Фергюсон признался, что этот инцидент имел место, утверждая что “это была чистая случайность”.

И что же случилось потом? Бекхэм покинул клуб через шесть месяцев и присоединился к “Реалу”.

2) Пол Инс

Так называемый начальник всегда имел не лучшие отношения с настоящим боссом “Олд Траффорда”, которые стали ещё только хуже после проигрыша “Барселоне” со счётом 4-0 в ноябре 1994. “Ты неудачник, Инси. Ты не можешь больше держаться на приличном уровне, не так ли?”, – усмехнулся Фергюсон над полузащитником в раздевалке стадиона “Камп Ноу”. Менеджер “Юнайтед” выставил Инса из “Олд Траффорд”, и позже стало известно, что Фергюсон в той раздевалке называл его “девчонкой”.

И что же случилось потом? Инс был приобретён миланским “Интером” летом 1995 года.

3) Ли Шарп

Фергюсон был раздражён во время чемпионской встречи в 1992, когда узнал, что неподражаемые Ли Шарп и Райн Гиггз из “Юнайтед” были замечены в Блэкпуле после критического поражения клубу “Ноттингем Форест”. Босс “Юнайтед” отправился прямо в дом Шарпа, чтобы поговорить с ним с глазу на глаз, и застал вечеринку в самом разгаре. Фергюсон выставил всех за дверь со словами: “Пошли домой! Это не вам не место для какой-то паршивенькой вечеринки”, – перед тем, как порвать на части Шарпа.

И что же случилось потом? В тот раз Шарпу удалось спастись, но это послужило началом конца его взаимоотношений с Фергюсоном, и он перешёл в “Лидс” в 1996 году.

4) Рууд ван Нистелрой

Голландец поссорился с Фергюсоном после того, как был оставлен на скамейке запасных в финале Кубка Лиги в 2006. Их отношения в конце концов достигли разрыва после того, как ван Нистелрой не был допущен к последнему матчу сезона в Премьер-Лиге и был выставлен со стадиона за три часа до его начала. Позже было заявлено, что Руд был отстранён от финала после драки с Криштиану Роналду на тренировке, во время которой голландец смеялся над крайним левым нападающим со словами “иди поплачься своему папочке”.

И что же случилось потом? Ван Нистелрой был сразу же продан в “Реал”.

5) Рой Кин

Кин долгое время был у Фергюсона главным на поле, но это не мешало обоим иметь скандальные отношения. Они достигли своего апогея в 2005, когда ирландец раскритиковал тренировочный лагерь в Португалии, перед этим набросившись на товарища по команде Рио Фердинанда в печально известном дебате на MUTV, утверждая: “Только из-за того, что ты получаешь 120,000 фунтов в неделю и нормально играешь каких-то 20 минут против “Тоттенхема”, ты уже возомнил себя суперзвездой”. Кин был оставлен на игру запасным.

И что же случилось потом? Кин тут же покинул “Юнайтед”, присоединившись к “Селтику”.

6) Пол Макграт

Фергюсон обещал избавить “Юнайтед” от своей “пьяной” натуры, когда стал менеджером “Олд Траффорда” в 1986 году. Пол был одним из главных лиц, но его представления на поле стали причиной его отставки. До того же, и он, и Норман Уайтсайд выступили пьяными в телевизионном интервью перед ничьёй в Кубке ФА в 1989 году. Вскоре Фергюсон обоих негодяев отстранил от игры.

И что же случилось потом? Макграт был куплен клубом “Астон Вилла” за выгодную цену в 450,000 фунтов, сыграл лучшие игры в карьере и получил звание игрока года по версии ПФА в 1993 году.

7) Гордон Страхан

Двое выразительных шотландцев наслаждались вместе успехом в Абердине, но это стало ничем, когда Фергюсон стал главным тренером на “Олд Траффорд” в 1986 году. “Ор и крики не прекращались, – сказал позже Страхан. – Ситуация ухудшалась, и он всё чаще переходил на личности”. Из-за единственного слабого выступления против “Ноттингем Форест”, Фергюсон заявил прессе: “Как по мне, Страхан был как новичок, который совершенно не справлялся со своей работой. Похоже, он был напуган Стюартом Пирсом”.

И что же случилось потом? На следующий день Фергюсон постучал в дверь Страхана и заявил, что тот продан в “Лидс”.

8) Яп Стам

Голландский защитник, которого выкинули из “Олд Траффорд” в августе 2001 года после потасовки в раздевалке, которая привела к слабой игре в победном матче против “Фулхэма” со счетом 3-2 в первом туре. Фергюсон после игры позволил отыграться на Стаме, и голландец ответил тому сполна. Их отношения пошатнулись из-за откровений Стама в своей автобиографии, но тот инцидент положил конец его карьере в “Манчестер Юнайтед”.

И что же случилось потом? Стама продали в “Лацио”.

9) Питер Шмейхель

Однажды Фергюсон посадил в запас высокомерного датского вратаря после того, как тот пропустил три гола на “Энфилде” в 1994 году. Босс “Манчестер Юнайтед” раскритиковал Шмейхеля за его игру, но датчанина это не очень волновало.”Все закончилось очень серьёзным конфликтом. На следующий день меня позвали в офис, и он сказал “Слушай, мне придётся выгнать тебя. Я не могу допустить что бы мои игроки общались со мной в таком тоне. Это против моих принципов”.

И что же случилось потом? Шмейхель извинился перед Фергюсоном и своими партнерами по команде, продолжил игру и выиграл четыре титула Премьер-Лиги и Лигу Чемпионов в 1999 году.

10) Норман Уайтсайд

Воспитанник “Белфаста” и при этом еще одна легенда “Юнайтед” регулярно получал нагоняй от Фергюсона из-за своего пьянства.

Однажды во время клубной поездки в Бахрейн, Уайтсайда и его партнера по команде Брайана Робсона заставили пройти три мили обратно в отель из-за того, что Фергюсон и его помощник Арчи Кнокс застали их пьяными в стельку в баре. Терпение Фергюсона к футболисту сборной Северной Ирланлдии вскоре иссякло.

И что же случилось потом? Уайтсайда продали в “Эвертон” летом в 1989 году.

 

Источник: Евро-Футбол.Ру