«Динамо» – «Днепр». «Динамо» возвращает лидерство. Премьер-лига Украины. 21-й тур

Добыв на переполненном НСК "Олимпийский" непростую победу над днепропетровским "Днепром" — 2:0, киевское "Динамо" вернуло себе первое место в турнирной таблице.

Добыв на переполненном НСК “Олимпийский” непростую победу над днепропетровским “Днепром” — 2:0, киевское “Динамо” вернуло себе первое место в турнирной таблице.

“Динамо” (Киев) – “Днепр” (Днепропетровск) 2:0

Голы: Алиев 67, Милевский 83

“Динамо”: Шовковский, Хачериди, Аруна, Гусев, Гармаш, Мехмеди (Милевский 46), Идейе (Вукоевич 80), Ярмоленко, Алиев (Нинкович 73), Бетао, Силва

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Шахов, Стринич, Коноплянка, Калинич (Зозуля 63), Джулиано, Мандзюк, Кравченко, Мазух, Инкум (Олейник 78)

Предупреждения: Гусев 69, Гармаш 74 – Джулиано 11

Весной киевское “Динамо” не только не проигрывает, но и не пропускает. В третьем матче после возобновления чемпионата подопечные Юрия Семина на своем поле обыграли днепропетровский “Днепр” — 2:0. В трех весенних встречах киевляне набрали 9 очков – это лучший результат в премьер-лиге, забив шесть мячей и не пропустив ни одного гола. Всего же победная серия “Динамо” насчитывает уже восемь матчей.

Матч против “Днепра” в Киеве ожидался с большим интересом. Во-первых, встречи “Динамо” с днепропетровцам всегда носят принципиальный характер. Во-вторых, болельщикам киевлян хотелось посмотреть, чего стоят их любимцы на фоне достойного соперника. В-третьих, реконструированный “Олимпийский” просто сам по себе располагает к посещению футбольных матчей. В итоге на главной арене предстоящего Евро-2012 был зафиксирован рекорд посещаемости в текущем чемпионате и один из лучших показателей в истории чемпионатов Украины – на матч “Динамо” — “Днепр” пришло чуть больше 68 тысяч зрителей. Получилась и сама игра, справедливо носившая статус центральной в туре: хотя опасных моментов команды создали немного, внутреннее напряжение и хорошие скорости, на которых действовали соперники, скучать никому не давали.

В Киев “Днепр” прибыл все еще обескровленным травмами и дисквалификациями. Наставник днепропетровцев Хуанде Рамос взял в столицу Украины всего лишь 17 футболистов. Все они и были включены в заявку на матч. Впрочем, были у Рамоса и приятные новости. Стринич отбыл дисквалификацию, а карточка, полученная капитаном “Днепра” Кравченко в матче против “Ворсклы” была аннулирована, и полузащитник получил право сыграть против “Динамо”. Были кадровые проблемы и у Юрия Семина. К Шевченко, Дуду и Каддури, которые давно вне игры, присоединился и Михалик, получивший повреждение в матче прошлого тура с “Кривбассом“. Хотя защитник и возобновил тренировки в общей группе, в заявку на матч он не попал. Также не оказалось в стартовом составе “Динамо” Милевского, Вукоевича, Юссуфа и Попова. Зато с первых минут появился на поле Александр Алиева, две предыдущие встречи начинавший в запасе. Вышел в “старте” и отбывший дисквалификацию Харуна.

Впрочем, в первом тайме главными действующими лицами матча были защитники. Обе команды настолько компактно построили свои защитные порядки, что за все 45 минут в атаке создали три момента на двоих. Вначале то ли прострел, то ли удар Ярмоленко с острого ушла пришелся в штангу. Затем проход Стринича в последней момент остановили защитники киевлян – в спорном моменте арбитр принял решение не назначать пенальти. А уже под занавес первой половины игры шанс забить гол ” в раздевалку” упустил Мехмеди. Швейцарец, получив передачу от Алиева, одним движением ушел от защитника и пробил из пределов штрафной — мяч прошел выше ворот.

В первом тайме можно вспомнить разве что дальние удары Алиев и Коноплянки. “Динамовец” промахивался, полузащитник “Днепра” в створ хоть и попадал, но мяч становился легкой добычей Шовковского.

Первым на перестановки в составе решился Семин, выпустив с первых минут второго тайма Милевского. Именно Артем и создал первый опасный момент во второй половине игры, отличной передачей в касание после паса Алиева бросивший на свидание с Лаштувкой Идейе. Однако нигерийский форвард возможность упустил, пробив прямо во вратаря.

На 67-й минуте “Динамо” вышло вперед. Инкум нарушил правила метрах в 30-ти от ворот, штрафной удар исполнил Алиев, и мяч после удара полузащитника киевлян, скакнул перед Лаштувкой и влетел в сетку.

Получив преимущество, киевляне стали действовать в своей любимой манере – на контратаках. Тем более, пошел ва-банк и “Днепр“, стараясь спасти игру. Один из контрвыпадов “Динамо” и принес успех. На 83-й минуте Гусев отдал отличную передачу с центра поля на Ярмоленко, который опередил защитников, обыграл Лаштувку и, как на блюдечке, выложил мяч под удар Милевскому. Артему оставалось только попасть в пустые ворота.

В оставшееся до финального свистка время “Днепр” старался изменить счет в матче, но особо не преуспел. Впрочем, не создало опасных моментов и “Динамо”, которому и двух мячей хватило для победы и возвращения первого места в турнирной таблице.

Источник: Чемпионат.com