«Металлург» З – «Динамо». «Динамо» разгромило запорожский «Металлург». Премьер-лига Украины. 15-й тур

Всем уже известный аутсайдер чемпионата Украины, запорожский "Металлург", принимал на своем поле футболистов киевского "Динамо" в рамках пятнадцатого тура. Запорожцы продолжали уверенно замыкать турнирную таблицу, имея в своем активе всего два очка, у динамовцев же в копилке было значительно больше баллов, однако болельщики киевского клуба особо рады не были, так как динамовцы занимали только третье место, отставая от "Днепра" на два балла.

Всем уже известный аутсайдер чемпионата Украины, запорожский “Металлург”, принимал на своем поле футболистов киевского “Динамо” в рамках пятнадцатого тура. Запорожцы продолжали уверенно замыкать турнирную таблицу, имея в своем активе всего два очка, у динамовцев же в копилке было значительно больше баллов, однако болельщики киевского клуба особо рады не были, так как динамовцы занимали только третье место, отставая от “Днепра” на два балла.

“Металлург” (Запорожье) – “Динамо” (Киев) 0:5

Голы: Велозу 45, Гармаш 51, Браун 65, Браун 75, Ярмоленко 87

“Металлург” : Руденко, Опанасенко, Писоцкий, Цуриков, Рудыка, Слим (Лазарович 83), Ашраф, Жуниор, Глушко (Нестеров 59), Матеус, Тейку

Динамо” : Коваль, Хачериди, Краньчар (Аруна 64), Гусев, Гармаш, Михалик, Мехмеди (Ярмоленко 46), Браун, Велозу, Бетао, Да Силва (Дуду 68)

Предупреждение: Опанасенко 90+3

Динамовцы с первых минут продемонстрировали всем, что именно они будут действовать первым номером в сегодняшнем матче, прибрав игру под свой контроль, однако хозяева против этого ничего не имели. Запорожцы отдали преимущество именитому сопернику и спокойно начали дожидаться момента, чтобы провести опасную контратаку. Стоит отметить, что футболисты “Металлурга” грамотно выстроили свою оборону и толком ничего не позволяли придумать сопернику на своей половине поля. В результате, к середине первого тайма гости смогли провести всего два удара по воротам Руденко, да и они особо опасными не показались.

Первый действительно опасный момент в матче остался за футболистами “Динамо“. Произошло это событие на тридцатой минуте встречи. Велозу забросил мяч на ближнюю штангу от левого углового флажка, Гусев выиграл борьбу на втором этаже и пробил в дальний уголок. Руденко в прыжке сумм ел дотянуться и отбил мяч. Красивейший момент! Отличный удар, и красивый сейв, а счет на табло продолжал оставаться прежним – 0:0. В концовке тайма мяч вообще уже не выходил с половины поля запорожского клуба, одна за одной шла атака на ворота хозяев. Гол назревал, и за две минуты до конца первого тайма Велозу открыл счет в матче. Провели атаку левым флангом киевляне, Кранчар обыграл у лицевой линии опекуна и пробил по воротам, попав в защитника. Рикошет, и мяч улетел на линию штрафной, откуда с хода зарядил по воротам Велозу, уложив сферу точно в правый нижний угол ворот. Как ни старался голкипер, но теперь помочь команде он не сумел. На перерыв футболисты ушли при счете 0:1.

Во втором тайме гости начали действовать куда увереннее, чем в первые сорок пять минут, и чтобы удвоить счет динамовцам потребовалось считанные минуты. Хачериди промчался по правому флангу и прострелил в штрафную площадь. Гармаш получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и сильно пробил низом по воротам. Голкипер вроде бы и накрывал удар, но сфера пролетела под Руденко. Где же были защитники “Металлурга” в этом эпизоде, никто не понял. Счет стал 0:2, и немного успокоились киевляне. На шестьдесят третьей минуте матча запорожцы могли один мяч отыграть. Цуриков принял мяч на левом фланге, вошел в штрафную и с острого угла пробил по воротам. Мяч попал в перекладину и покинул пределы поля. Голкипер “Динамо” прыгать не стал. В ответной же атаке отличился Идейе, сделав счет 0:3. Массированную атаку провели гости, защитники запорожского клуба сыграли просто отвратительно и на подступах к своей штрафной, перехватив мяч тут же его потеряли. Гусев запустил Идейе вперед, Браун мяч в штрафной получил и просто расстрелял ворота соперника.

Не прошло и пяти минут, как уже Дуду мог сделать счет просто неприличным. Футболист сместился с левого фланга в штрафную и хлестко пробил в дальний угол ворот, мяч угодил точно в штангу. Лети сфера в створ, Руденко уже ничем помочь своей команде не сумел бы. В следующем же выпаде вновь зазвенел каркас ворот за спиной вратаря “Металлурга”. На этот раз в перекладину мячом попал Ярмоленко. Четвертый мяч в ворота запорожского клуба отправил Идейе примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча, оформив при этом еще и дубль. Горько было смотреть, но после этого гола “болельщики” потянулись к выходу. Итоговый счет установил Ярмоленко, изящно перебросивший голкипера с правого угла вратарской. Боковой сперва поднял флажок, зафиксировав офсайд у Аруны, но главный арбитр решение помощника отменил, так как касания не было. Мяч после удара Ярмоленко улетел прямиком в ворота. Встречу гости завершали в меньшинстве. Гусев получил травму, а все замены уже были сделаны. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу “Динамо” со счетом 5:0.

Источник: Чемпионат.com