«Металлург» З – «Динамо». «Динамо» разгромило запорожский «Металлург». Премьер-лига Украины. 15-й тур

"Металлург" З - "Динамо" (fcdynamo.kiev.ua)Всем уже известный аутсайдер чемпионата Украины, запорожский “Металлург”, принимал на своем поле футболистов киевского “Динамо” в рамках пятнадцатого тура. Запорожцы продолжали уверенно замыкать турнирную таблицу, имея в своем активе всего два очка, у динамовцев же в копилке было значительно больше баллов, однако болельщики киевского клуба особо рады не были, так как динамовцы занимали только третье место, отставая от “Днепра” на два балла.

“Металлург” (Запорожье) – “Динамо” (Киев) 0:5

Голы: Велозу 45, Гармаш 51, Браун 65, Браун 75, Ярмоленко 87

“Металлург” : Руденко, Опанасенко, Писоцкий, Цуриков, Рудыка, Слим (Лазарович 83), Ашраф, Жуниор, Глушко (Нестеров 59), Матеус, Тейку

Динамо” : Коваль, Хачериди, Краньчар (Аруна 64), Гусев, Гармаш, Михалик, Мехмеди (Ярмоленко 46), Браун, Велозу, Бетао, Да Силва (Дуду 68)

Предупреждение: Опанасенко 90+3

Динамовцы с первых минут продемонстрировали всем, что именно они будут действовать первым номером в сегодняшнем матче, прибрав игру под свой контроль, однако хозяева против этого ничего не имели. Запорожцы отдали преимущество именитому сопернику и спокойно начали дожидаться момента, чтобы провести опасную контратаку. Стоит отметить, что футболисты “Металлурга” грамотно выстроили свою оборону и толком ничего не позволяли придумать сопернику на своей половине поля. В результате, к середине первого тайма гости смогли провести всего два удара по воротам Руденко, да и они особо опасными не показались.

Первый действительно опасный момент в матче остался за футболистами “Динамо“. Произошло это событие на тридцатой минуте встречи. Велозу забросил мяч на ближнюю штангу от левого углового флажка, Гусев выиграл борьбу на втором этаже и пробил в дальний уголок. Руденко в прыжке сумм ел дотянуться и отбил мяч. Красивейший момент! Отличный удар, и красивый сейв, а счет на табло продолжал оставаться прежним – 0:0. В концовке тайма мяч вообще уже не выходил с половины поля запорожского клуба, одна за одной шла атака на ворота хозяев. Гол назревал, и за две минуты до конца первого тайма Велозу открыл счет в матче. Провели атаку левым флангом киевляне, Кранчар обыграл у лицевой линии опекуна и пробил по воротам, попав в защитника. Рикошет, и мяч улетел на линию штрафной, откуда с хода зарядил по воротам Велозу, уложив сферу точно в правый нижний угол ворот. Как ни старался голкипер, но теперь помочь команде он не сумел. На перерыв футболисты ушли при счете 0:1.

Во втором тайме гости начали действовать куда увереннее, чем в первые сорок пять минут, и чтобы удвоить счет динамовцам потребовалось считанные минуты. Хачериди промчался по правому флангу и прострелил в штрафную площадь. Гармаш получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и сильно пробил низом по воротам. Голкипер вроде бы и накрывал удар, но сфера пролетела под Руденко. Где же были защитники “Металлурга” в этом эпизоде, никто не понял. Счет стал 0:2, и немного успокоились киевляне. На шестьдесят третьей минуте матча запорожцы могли один мяч отыграть. Цуриков принял мяч на левом фланге, вошел в штрафную и с острого угла пробил по воротам. Мяч попал в перекладину и покинул пределы поля. Голкипер “Динамо” прыгать не стал. В ответной же атаке отличился Идейе, сделав счет 0:3. Массированную атаку провели гости, защитники запорожского клуба сыграли просто отвратительно и на подступах к своей штрафной, перехватив мяч тут же его потеряли. Гусев запустил Идейе вперед, Браун мяч в штрафной получил и просто расстрелял ворота соперника.

Не прошло и пяти минут, как уже Дуду мог сделать счет просто неприличным. Футболист сместился с левого фланга в штрафную и хлестко пробил в дальний угол ворот, мяч угодил точно в штангу. Лети сфера в створ, Руденко уже ничем помочь своей команде не сумел бы. В следующем же выпаде вновь зазвенел каркас ворот за спиной вратаря “Металлурга”. На этот раз в перекладину мячом попал Ярмоленко. Четвертый мяч в ворота запорожского клуба отправил Идейе примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча, оформив при этом еще и дубль. Горько было смотреть, но после этого гола “болельщики” потянулись к выходу. Итоговый счет установил Ярмоленко, изящно перебросивший голкипера с правого угла вратарской. Боковой сперва поднял флажок, зафиксировав офсайд у Аруны, но главный арбитр решение помощника отменил, так как касания не было. Мяч после удара Ярмоленко улетел прямиком в ворота. Встречу гости завершали в меньшинстве. Гусев получил травму, а все замены уже были сделаны. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу “Динамо” со счетом 5:0.

Источник: Чемпионат.com