«Карпаты» – «Динамо». Скромная победа киевлян. Премьер-лига Украины. 25-й тур

Киевское "Динамо" справилось на выезде с "Карпатами", не затратив для этого много сил.

Киевское “Динамо” справилось на выезде с “Карпатами”, не затратив для этого много сил.

Карпаты” (Львов) – “Динамо Киев” (Киев) – 0:1 (0:0)

Голы: Кравец 58’ – 0:1

Карпаты“: Мисак, Костевич, Пластун, Новотрясов, Мирошниченко, Чачуа, Клец, Голодюк (Страшкевич 62’), Худобяк Игорь (Сергийчук 78’), Кожанов (Карноза 62’), Швед

Динамо Киев”: Рыбка, Антунеш, Драгович, Данило, Гусев, Мигель, Буяльский (Беланда 63’), Гармаш (Андриевский 77’), Ленс (Михайличенко 86’), Ярмоленко, Кравец

Предупреждение: Сергийчук 90’

Динамо” на прошлых выходных обеспечило себе заслуженный титул чемпиона, а потому матч с “Карпатами” уже не имел для киевлян турнирного значения. Серьезная мотивация присутствовала разве что у Андрея Ярмоленко и Артема Кравца, которые ведут борьбу за звание лучшего бомбардира Премьер-лиги, причем отстают от конкурентов. Что до львовского клуба, то он нуждался в очках, ведь подопечные Игора Йовичевича еще не обезопасили себя от понижения в классе. Так что “Карпаты” основательно готовились к отчетной игре, желая огорчить новоиспеченного чемпиона Украины.

Футболисты “Карпат” выходили на матч с легкой душой, ведь они наверняка уже знали, что “Ильичевец” проиграл “Металлисту“. Этот результат практически гарантировал львовскому клубу прописку в Премьер-лиге на следующий сезон, ведь по разнице забитый и пропущенных мячей мариупольцы значительно отставали. Сергей Ребров не мог выпустить полностью оптимальный состав, ведь в лазарет угодил Лукаш Теодорчик, а Домагой Вида и Сергей Сидорчук отбывали дисквалификации. Тем не менее, у наставника “Динамо” было кем заменить этих исполнителей.

На старте матча команды действовали в крайне низком темпе. Лестным словом можно было охарактеризовать разве что болельщиков во Львове, которые вели себя достаточно активно и создавали хорошую атмосферу. Первый опасный момент случился на 12-й минуте игры. Джермейн Ленс сделал прострельную передачу на правый край штрафной площади на Андрея Ярмоленко, но лидер “Динамо” не попал низом в ближний угол. “Карпаты” старались проводить контратаки, однако подобные попытки зачастую получались безуспешными. Все-таки большее внимание львовяне уделяли обороне, а вперед шли хозяева очень небольшими силами.

Футбол продолжал оставаться вялотекущим. Динамовцы не торопились атаковать, а их соперника устраивало происходящее на футбольном поле целиком и полностью. Опасный момент заскучавшие зрители увидели на 35-й минуте. Мигель Велозу с правого фланга остро подал со штрафного, Александр Драгович имел возможность для гола, но не попал защитник “Динамо” как следует по мячу. До завершения первого тайма голов в отчетном матче забито не было.

Во Львове пошел дождь, поэтому после перерыва командам нужно было бороться еще и с погодными условиями. Темп игры по-прежнему оставался невысоким, а “Динамо” владело территориальным преимуществом. На 54-й минуте матча киевлянам удалось обострить игру. Артем Кравец мощно пробивал с правого края штрафной площади в ближний верхний угол – мяч пролетел над перекладиной! А через пять минут форвард столичного клуба отпраздновал гол. Защитники “Карпат” растерялись и позволили Кравцу принять игровой снаряд после паса Андрея Ярмоленко и поразить угол ворот!

Подопечные Игора Йовичевича никак не могли наладить игру в передней линии, а потому около ворот Александры Рыбки ситуация была спокойной. На 70-й минуте “Динамо” могло удваивать счет, но после удара Дениса Гармаша голкипер достал мяч кончиками пальцев. Был не прочь пополнить свой бомбардирский зачет Артем Кравец, но счет 0:1 остался неизменным до финального свистка. Несмотря на поражение, “Карпаты” практически точно останутся в Премьер-лиге, ведь они имеют гораздо лучшую разницу мячей по сравнению с “Ильичевцем“.