«Оболонь-Бровар» – «Динамо». «Динамо» спокойно побеждает в дерби. Кубок Украины. 1/8 финала

Киевское "Динамо" с комфортным счетом обыграло "Оболонь-Бровар" в первом матче 1/8 финала Кубка Украины. Гол в составе "бело-синих" на свой счет записал Джуниор Мораес, а еще в одном случае "пивовары" забили в свои ворота.

Киевское “Динамо” с комфортным счетом обыграло “Оболонь-Бровар” в первом матче 1/8 финала Кубка Украины. Гол в составе “бело-синих” на свой счет записал Джуниор Мораес, а еще в одном случае “пивовары” забили в свои ворота.

Оболонь-Бровар” – “Динамо Киев” (Киев) – 0:2 (0:1)

Голы: Коваленко 27’ (автогол) – 0:1, Мораес 73’ – 0:2

Оболонь-Бровар“: Федоривский, Кицута, Корнев (Шевчук 51’), Пинчук, Аблитаров, Коваленко, Гордийчук, Бровченко (Коваленко 67’), Фаворов (Корольчук 78’), Бидловский, Мандзюк

Динамо Киев”: Рыбка, Бурда, Драгович, Макаренко, Морозюк, Велозу (Мякушко 62’), Сидорчук (Беланда 70’), Буяльский (Кранчар 81’), Петрович, Гонсалес, Мораес

Предупреждения: Мандзюк 84’ , Аблитаров 87’ — нет.

Оболонь-Бровар” в Кубке Украины будто притягивает к грандам украинского футбола. В прошлом сезоне на стадии 1/16 финала “пивовары” соперничали с “Шахтером“, и минимально проиграли только после гола в конце игры с пенальти. На этот раз команде Сергея Солдатова предстояло двухматчевое противостояние с “Динамо“. Статус настоящего киевского дерби придавал этому матчу особый вкус. Подопечные Сергея Реброва были явным фаворитом, но “Оболонь-Бровар” рассчитывала дать бой чемпиону в действующему обладателю Кубка Украины.

Сергей Ребров, конечно, произвел определенную ротацию, обусловленную напряженным графиком, но при этом состав “Динамо” нельзя было назвать даже полурезервным. С первых минут на поле вышли Александр Драгович, Мигель Велозу, Сергей Сидорчук, Дерлис Гонсалес, Джуниор Мораес – футболисты основного состава. Так что серьезных экспериментов тренер “бело-синих” производить не стал.

БолельщикиДинамо” были достаточно активным, и они гнали гостей в атаку, но подопечные Сергея Реброва включать максимальные обороты не торопились. “Бело-синие” зачастую подолгу контролировали мяч в центральной части футбольного поля, высматривая слабые места в оборонительных построениях “Оболони”. Тем не менее, “пивовары” старались около своей штрафной площади действовать компактно и не позволять фаворитам вольностей.

Первое реальное обострение зрители увидели только в средине первого тайма. Это Мигель Велозу от угла штрафной площади наносил удар в ближний угол, но Назарий Федоривский сыграл уверенно и отбил мяч. На 27-й минуте динамовцы все-таки отпраздновали взятие ворот соперника. Велозу сделал передачу верхом в центр штрафной площади, а Константин Коваленко в борьбе головой сыграл неосторожно, и отправил мяч в сетку собственных ворот.

Команды продолжили играть так, будто и не было этого забитого гола. Футболисты “Динамо” беспечно обменивались передачами в центральной части футбольного поля, лишь изредка обостряя игру у чужих ворот. Так, на 36-й минуте Мигель Велозу пробивал из-за пределов штрафной площади – мяч пролетел рядом со штангой. Первый тайм завершился при счете 0:1.

После перерыва рисунок игры существенным образом не изменился, да и никаких предпосылок к этому не было. На 52-й минуте “Динамо” могло забить второй гол. Дерлис Гонсалес слева сделал передачу в штрафную площадь, а удар по воротам нанес Николай Морозюк – мяч попал в штангу! В остальном же ситуация на поле была совершенно спокойной, что целиком и полностью устраивало подопечных Сергея Реброва.

На экваторе второго тайма “Оболонь” могла создать редкий момент у ворот соперника, если бы Александр Мандзюк обработал мяч после передачи от Анатолия Кицуты. На 73-й минуте “Динамо” удвоило преимущество. Евгений Макаренко подал с фланга на Джуниора Мораеса, и форвард гостей выпрыгнул и отправил игровой снаряд головой точно в угол! Счет 0:2 продержался на табло до финального свистка. Команда Сергея Реброва совершенно спокойно обыграла “Оболонь-Бровар” в первом матче 1/8 финала Кубка Украины.