Владимир ШАРАН: «Главное – не бояться соперника до игры»

Главный тренер “АлександрииВладимир Шаран ответил на вопросы журналистов в преддверие выездной встречи Лиги Европы с румынской “Астрой“.

 

– Для вас, как тренера, предстоящий старт в Лиге Европы станет уже вторым в карьере. После того, как год назад ваша команда не сумела преодолеть первый еврокубковый барьер в виде “Хайдука“, какие выводы для себя сделали?

– Прежде всего, они касались подготовки непосредственно к еврокубковым матчам. С этой целью для проведения тренировочного сбора нынешним летом мы выбрали Голландию. Контрольные встречи с сильными спарринг-партнерами как раз и были направлены на качественную работу, которая позволила бы нам успешно выступить в третьем квалификационном раунде Лиге Европы.

 

Год назад, в процессе подготовки к сезону, спарринги были отнюдь не такие, как в нынешнем. Во-вторых, немало внимания мы уделили физической форме. В обоих стартовых матчах чемпионата – с “Олимпиком” и “Вересом” мы выглядели не так убедительно.

 

Хотя первые таймы каждого из них были проведены на хорошем уровне. Ну а в-третьих, мы стали увереннее – и это очень важно. Самое главное – не бояться соперника до матча. Вот такие мы сделали выводы. Теперь все покажет сама игра.

 

– Как считаете, выбравший в соперники победителя парыАстра” – “Зира” жребий был к “Александрии” благосклонным?

– Еще до их дуэли фаворитом считалась “Астра“. Но посмотрев оба поединка, я не сказал бы, что “Зира” в чем-то румынам уступала. Разве что в завершающей стадии атак азербайджанской команде не хватило мастерства. Не хватило и спортивной наглости при стандартных положениях, так как два гола из трех были забиты именно таким образом. “Астра” по этой части более опытная команда, чем “Зира”. Подбор футболистов и их опыт в итоге и сыграли свою роль. Так что в сравнении с “Эвертоном“, “Гентом” или “Спартой” румынский клуб можно считать вполне благоприятным жребием.

 

– Дела “Александрии” в чемпионате могут наложить отпечаток на психологическую готовность подопечных в предстоящем поединке с “Астрой“?

– Разве что в игре в нападении, где у нас нет уверенности в своих силах. Те же матчи с “Олимпиком” и “Вересом” это подтвердили. В них соперники “закрывались”, а мы в атаке хоть и действовали агрессивно, но не так, чтобы брать игру на себя и играть спокойнее при большом скоплении футболистов. Единственное, чего нам не хватает в завершающей стадии атаки, так это хладнокровия. В психологическом же плане команда готова нормально, все футболисты пребывают в хорошем настроении. Очень уж ждали ребята этой игры.

 

– Пытаясь найти причину потерь очков на старте чемпионата, некоторые специалисты высказали мысль о тянущейся еще с конца февраля проблеме. Мол, после учиненного разгрома “Волыни” в весенней части прошлого чемпионата (6:0) “Александрия” никак не может избавиться от преследующего ее синдрома недооценки соперника. Как считаете, этот фактор имеет место?

– Ну что вы! Конечно же, нет. (Смеется). “Олимпик” завершил минувший чемпионат на четвертом месте, а “Верес” собрал всех игроков из премьер-лиги – какая тут, скажите, может быть недооценка соперника! Наоборот: мне даже приходилось футболистов успокаивать, чтобы они действовали хладнокровнее. После игры с “Волынью” в прошлом сезоне может и была недооценка в ряде матчей – с “Карпатами“, с “Днепром” дома. Но чтобы сейчас… Нет, об этом даже не может быть и речи! “Александрия” не такая уж суперкоманда, чтобы позволять себе не настраиваться должным образом на “Олимпик” или “Верес“.

 

– Все ли игроки находятся в полной боевой готовности?

– К сожалению, нет. Не хватает нам Шендрика и Щедрого, которые получили травмы. А еще находящегося в неоптимальной форме из-за долгого отсутствия в строю Чорния и Цурикова, пропускавшего игру с “Вересом” из-за повреждения. Он с нами прилетел в Румынию, однако пока неизвестно, сможет ли принять участие в матче. Эти четверо футболистов наверняка играли бы в основном составе. Все остальные здоровы и готовы к игре с “Астрой“.

Источник: «СЭ в Украине»