«Лацио» – «Динамо». Боевая ничья в Риме. Лига Европы

Предполагалось, что Симоне Индзаги предоставит отдых некоторым ключевым футболистам чуть ли не в каждой линии. Но, наставник римлян не стал позволять себе много вольностей касательно ротации игроков, а из основных футболистов на скамейке запасных оставил только Пароло и Луиса Альберто. Испанец проводит шикарный сезон и записал на свой счет 7 голов и 8 ассистов в Серии А. Отсутствие одного из лидеров атак римлян должно было сыграть нам на руку, однако появившийся вместо него Филипе Андерсон заставил забыть в этом матче об Альберто.

Хацкевич же смог удивить. Бурда и Кадар, которые были парой основных центральных защитников в первых двух матчах чемпионата Украины, после зимнего перерыва, впервые появились вместе в матче Лиги Европы. С другой стороны, в последних трех играх в центре защиты киевлян выходили каждый раз новые игроки, так что предугадать выбор наставника было не так-то и просто. Также, на скамейке запасных остался Дерлис. С возвращением Пиварича на левый фланг защиты, Морозюк перемистился на место парагвайца. Впрочем, Гонсалес на скамейке запасных добавил опций Хацкевичу. Наставник Динамо мог усилить игру во втором тайме. Впервые со стартовых минут в этом календарном году появился Шапаренко. Ну и на острие вместо Мораеса, который занимает вторую строчку в гонке бомбардиров Лиги Европы, появился Беседин.

“Лацио” – “Динамо” 2:2

Голы: Иммобиле 54, Фелипе Андерсон 62 – Цыганков 52, Мораес 79

“Лацио”: Стракоша, Уоллас (Нани 85), Де Врей, Раду, Баста (Патрик 74), Лейва, Мурджа (Пароло 73), Милинкович-Савич, Лукаку, Фелипе Андерсон, Иммобиле

“Динамо”: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич, Гармаш, Буяльский, Цыганков, Шапаренко (Мораес 67), Морозюк, Беседин

Предупреждения: Мурджа 63, Милинкович-Савич 71, Лукаку 81 – Пиварич 37, Кадар 69, Гармаш 70, Бойко 90+1

Начали матч команды спокойно. Хозяева не стали форсировать собитыя и нестись в атаку, довольствуясь доминированием во владении мячом. Римляне поначалу выстраивали свои атаки через левый фланг, где постоянно свои забеги выполнял Лукаку. Пару раз “орлы” обрезались, а у динамовцев уже на первых минутах появились шансы на контратаки. Но по старой динамовской традиции игровой снаряд в срочном порядке выносился куда попало, вместо того, чтобы сыграть грамотней и попытаться организовать острый выпад.

Первый серьезный момент возник лишь на 14-й минуте. Первая же атака Лацио правым флангом могла стать результативной. Андерсон забежал в штрафную площадь, получил пас от Басты и пробил в ближнюю девятку. Бойко при всем желании не спас бы Динамо, но удар полузащитника пролетел мимо. Снова вопросы к опорной зоне киевлян. Ни Буяльского, ни Гармаша рядом с Андерсоном и близко не было. Спустя десять минут снова опасность возникла на правом фланге. Мяч попал к Басте и серб выстрелил, с отскоком, метров с 8-ми. Не уверен, что Бойко успевал парировать удар, но снаряд попал в впереди стоящего, Мурджу. Снова пронесло!

Хозяева имели абсолюный перевес во владении мячом, что было на руку Динамо. Подопечным Индзаги нравится контратаковать. Команда чувствует себя хорошо, когда есть возможность организовать скоростной выход из защиты в нападение. За счет короткого и быстрого паса, “орлы” в считанные секунды могут доставить мяч в штрафную соперника. Динамовцы же большими силами в атаку не ходили и свободных зон для контратак, практически, не оставляли. Был лишь небольшой промежуток в середине тайма, когда череда обрезок приводила к потери мяча, но хозяева ошибками не воспользовались.

Если сравнивать первый тайм с матчами с АЕКом, то киевляне выглядели куда солиднее в Риме. Компактная игра в обороне, по-большому счету, закрыла путь к нашим воротам. Помимо описанных выше эпизодов у хозяев-то и опасных моментов не было. Впрочем, за первые 45 минут гости вовсе ничем не отличились у ворот Стракоши. В концовке тайма был отрезок, когда римляне отошли в защиту, а Динамо провело несколько позиционных атак. Но подопечные Хацкевича далеко не мастера взламывать насыщенную оборону соперника. Киевляне натыкались на римскую стену и единственным выходом видели либо бить метров с 30-40, либо закидывать навесы в штрафную. Ни первое, ни второе результата не принесло.

Во втором тайме Индзаги решил изменить игру своих подопечных. Хозяевам нужно было растянуть зоны между линиями киевлян, и те отдали владение мячом подопечным Хацкевича. Тактика итальянского наставника сработала, но не сразу. Сначала киевляне открыли счет в матче. Пиварич навесил на Беседина, Артем выиграл борьбу на втором этаже и сделал точную скидку на Цыганкова. Виктор не сумел пробить сходу, развернулся спиной к воротам и буквально с метра отправил мяч в сетку пяткой.

Но не успели как следует порадоваться динамовцы забитому голу, как “орлы” счет сравняли. Кадар на какие-то доли секунды потерял Иммобиле. Фелипе Андерсон тут же выдал передачу на ход, Чиро выскочил один на один с Бойко и пробил точно в дальний угол. Проходит еще 8 минут и потеря мяча на своей половине поля привела еще к одному голу в наши ворота. Андерсон получил мяч, ворвался в штрафную площадь и пробил в дальний угол. Гол плюс пас для Фелипе Андерсона – лучше бы уже играл Луис Альберто.

Динамовцы в пост-Лобановской эре не отличались умением показывать характер в критической ситуации. А пропустить два гола за 8 минут, имея игровое преимущество, это как раз такой случай. Подопечные Хацкевича не растерялись и стали действовать еще уверенней. Защита – не самая надежная линия римлян и нужно было этим воспользоваться еще один раз.

Спустя пять минут после второго пропущенного мяча, Буяльский шикарной передачей разрезал всю оборону хозяев, выведя Пиварича на свидание со Стракошей, но Йосип пробил прямо во вратаря, а на добивании неуклюже проткнул мяч в сторону фланга.

Хацкевич решил рискнуть и попытаться вытащить ничью. На 69-й минуте он выпустил Мораеса в пару к Беседину. В такой ситуации в центре поля появлялось больше свободного пространства для римлян, можно было пропустить еще одну контратаку и, наверняка, остаться за бортом Лиги Европы. Но ставка нашего наставника сработала. Через 10 минут Жуниор шикарным ударом из-за пределов штрафной площади счет сравнял.

Нам этого было достаточно, а подопечные Индзаги уже не могли вернуть себе такое же колоссальное преимущество, как в первом тайме. Правда, на последних секундах матча Иммобиле мог принести победу Лацио. Чиро снова выскочил тет-а-тет с Бойко, перекинул динамовского вратаря, однако мяч угодил в штангу.

Результативная ничья на поле соперника выглядит отличным результатом перед матчем в Киеве. Мало кто вообще рассчитывал, что Динамо сможет хоть как-то бороться с “орлами”. Проваленные вторые таймы в матчах с АЕКом свидетельствовали о нелучшем физическом состоянии игроков. Но о функциональной готовности во втором тайме против Лацио и вопросов не возникает. Мы играли не хуже четвортой команды Серии А, но рано еще пребывать в эйфории. Матч показал, что пройти в следующий раунд нам по силам, нужно только это доказать через неделю в Киеве.