«Арсенал» – «Атлетико». Французский вечер в Лондоне. Лига Европы

Такого "Эмирейтс" (вернее "Арсенал Стэдиум", так как УЕФА запрещает использовать спонсорские названия) мне видеть еще не доводилось. Гимн Лиги Европы потерялся в пении красно-белого моря. Болельщики на трибунах приложили максимум усилий, чтобы последний спектакль Арсена Венгера на домашнем стадионе в еврокубках прошел под достойный аккомпанемент. Антураж был фантастическим. Арсенал не имел права проиграть, больше того футболисты лондонского клуба обязаны были одержать победу.

Такого “Эмирейтс” (вернее “Арсенал Стэдиум”, так как УЕФА запрещает использовать спонсорские названия) мне видеть еще не доводилось. Гимн Лиги Европы потерялся в пении красно-белого моря. Болельщики на трибунах приложили максимум усилий, чтобы последний спектакль Арсена Венгера на домашнем стадионе в еврокубках прошел под достойный аккомпанемент. Антураж был фантастическим. Арсенал не имел права проиграть, больше того футболисты лондонского клуба обязаны были одержать победу.

“Арсенал” – “Атлетико” 1:1

Голы: Ляказетт (62), Гризманн (82)

“Арсенал”: Оспина, Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль, Рэмси, Джака, Уилшир, Озил, Уэлбек, Ляказетт

“Атлетико”: Облак, Врсалько, Хименес, Годин, Эрнандес, Корреа, Сауль, Партей, Коке, Гамейро (Габи, 65), Гризманн

Предупреждения: Врсалько (2, 10)

Удаление: Врсалько (10)

Хозяева стадиона начали матч в унисон своим фанатам. Также красиво и мощно. Подопечные Венгера сразу же завладели мячом и прижали “матрасников” к своим воротам. Любая попытка гостей соорудить атаку тут же пресекалась высоким прессингом. “Канониры” в считаные секунды возвращали себе мяч, так что в первые десять минут матча футболисты Атлетико с трудом пересекали половину поля. Уже на 6-й минуте Ляказетт мог отрыть счет. Уэлбек нарисовал красивейший пас с левого фланга, а француз мощно пробил слета. Облак лишь взглядом провел мяч, который, после отскока от газона, угодил в штангу. Не прошло и минуты как еще один навес с левого фланга выполнил Монреаль. Теперь уже Ляказетт выиграл борьбу на втором этаже и здорово пробил в угол, но Облак ответил шикарным сейвом.

Ну а на 10-й минуте случился эпизод, повлиявший на дальнейшее развитие событий на поле. Врсалько, который уже словил горчичник в самом дебюте матча, прямой ногой врезал по голеностопу Ляказетту и увидел перед собой вторую желтую карточку. 100-процентная результативность правого бека Атлетико – два фола, две желтых. Как бы не возмущались Симеоне и его помощники, французский рефери, на мой взгляд, принял верное решение в обоих эпизодах – первая карточка за срыв опасной контратаки, а вторая за опасную игру прямой ногой. А вот спустя пару минут, Турпен мог обойтись и устным предупреждением наставнику Атлетико за слишком экспрессивное поведение, но француз был непреклонен и отправил Чоло на трибуны. Таким образом гости лишились не только одного полевого игрока, но и вожака, который заряжает футболистов с тренерской скамьи. И все это к 13-й минуте матча.

С этого момента и вплоть до 30-й минуты атаковала лишь одна команда. “Канониры” загнали соперника в штрафную площадь и принялись бомбить ударами ворота Облака. Уилшер, Ремси, Джака – каждый из игроков центральной линии стрелял из средней дистанции, но все мимо. Прекрасный шанс отличиться был и у Уэлбека. Дэнни, практически, впритык расстреливал кипера “матрасников”, но Облак и здесь сумел выйти победителем дуэли. Арсенал настолько мощно прессовал оппонента, что забитый гол до перерыва казался неизбежным. Но, время шло, а в графе забитых голов хозяев все еще светился “0”.

В последние пятнадцать минут тайма футболисты Атлетико чуть было не перевернули все с ног на голову. Подопечные Симеоне отодвинули игру от своих ворот и, играя вдесятером, кинулись прессинговать хозяев на их половине поля. Пара успешных отборов и в защитных порядках “канониров” воцарилась паника. Первая попытка удара от Гризманна – неточно. Через несколько минут Партей протащил мяч до штрафной площади, после чего снова выстрелил Антуан – Оспина справился с ударом француза по центру. А пробей форвард Атлетико в угол, шансов спасти свою команду у кипера Арсенала было бы куда меньше.

Динамика первого тайма была сумасшедшей и непредсказуемой. Футбол искрометным, красочным, со множеством опасных моментов. Не хватало только забитых голов.

Второй тайм Арсенал, также, начал с давления на ворота Атлетико. Атакующая карусель Венгера закрутилась вокруг штрафной площади Облака с первых же минут. “Канониры” то с правого фланга, то с левого засыпали прострелами и навесами владения голкипера “матрасников”. Местами казалось, что хозяева действуют слишком методично, прямолинейно. Но, придумать какое-то неординарное решение, когда восемь игроков соперника в своей штрафной, не так-то и просто. Подопечные Венгера продолжали гнуть свою линию и таки добились результата. Мягкий навес Уилшира на линию вратарской застал врасплох защитников и Ляказетт со второго этажа открыл счет в матче.

Но, пропущенный мяч был скорее эпизодической ошибкой обороны, нежели результатом поломки всей системы. Арсенал продолжил действовать в том же ключе, регулярно отправляя навесы в поисках Уэлбека или Ляказетта. Только вот оборона Атлетико уже не давала сбоев. Гости заставили соперника играть через фланги, а сами так зацементировали центральную зону у своих ворот, что дело и до ударов в створ не доходило.

Атлетико терпел и поражение со счетом 0-1 расценивалось бы успешным результатом. Но, “матрасники” превзошли сами себя. Под занавес тайма, единственная контратака гостей оказалась результативной и принесла подопечным Симеоне ничейный результат. В очередной раз защита Атлетико вынесла игровой снаряд на чужую половину поля. Косельни был первый на мяче, но Гризманн по пятам преследовал защитника Арсенала, который в итоге ошибся и подарил французу свидание с Оспиной. С первым ударом Антуана кипер справился, но форвард испанцев завершил свое дело на добивании.

Спустя пару минут Ремси мог вырвать такую нужную победу, но с ударом валлийца справился летающий Облак. Словенский голкипер кончиками пальцев вытащил сложнейший удар Аарона.

Примечательно, что в этот вечер в Лондоне зажигали французы. Венгер проводил свой последний домашний еврокубковый матч у руля Арсенала, Турпен подогрел интригу, удалив Врсалько и Симеоне, Ляказетт и Гризманн забили, а Лукас Эрнандес и Косельни допустили результативные ошибки.

Ничья, мягко говоря, не самый приемлемый результат для Арсенал, учитывая, что команда 80 минут играла в большинстве. Но, исход дуэли еще не решен. В Мадриде будет сложнейший матч для “канониров” и они его могут выиграть. Как минимум во имя Арсена. Он заслужил.