Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Готовность сборников из клубов УПЛ порадовала»

Экс-нападающий национальной сборной Украины комментирует вчерашнюю игру “сине-желтых” против команды Чехии, которую сине-желтые выиграли 2:1.

 

– Олег, наша сборная редко начинает отборы с победы …

– На этот раз порадовал и результат, и, что особенно приятно, качество игры. Первый матч, волевая победа, много моментов с нашей стороны, качественный футбол. Единственное, что не понравилось – реализация голевых моментов. Однако в целом “плюсов” гораздо больше чем “минусов”.

 

– Увидели что-то новое в тактике?

– Самое главное – с уходом Рауля Рианчо Андрей Шевченко задышал полной грудью. Потому сборная лишилась паразитической, по моему мнению, тактики: “Контроль мяча для контроля мяча”. Мы действовали в одно-два касания, быстро переходили в контратаки и атаки. Что понятно: имея столь стремительные фланги, глупо было бы подолгу держать мяч ради самого процесса.

 

– Как бы Вы объяснили, что в стартовом составе мы увидели двух футболистов без игровой практики (Сергея Кривцова и Николая Матвиенко)?

– В нашей сборной так было почти всегда! Вспомните, и в предыдущие годы команда сталкивалась с этой проблемой – одна, две, три позиции, куда вынужденно ставили тех, кто мало играет. Просто потому, что выбора нет. В этом, в частности, мастерство наставника сделать так, чтобы на поле не было видно, что у некоторых футболистов недостаток игровой практики. Считаю, Шевченко справился с этим. Хотя в целом было видно разницу между игроками, которые на ходу (Александр Караваев, Марлос, Евгений Коноплянка), и другими. С другой стороны, готовность тех, кто является основным в клубах УПЛ, порадовала. Еще порадовали наши замены – Александр Зинченко и Виктор Цыганков. И тем, что именно они организовали решающий гол, и показанной игрой, что дает основания считать наши лидеры Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка получили равносильных конкурентов.

 

– Наш пропущенный мяч: “Кто виноват и что делать?”

– Там была целая цепочка ошибок. Началось с обрезки в середине поля, закончилось действиями голкипера, который при ударе почему-то встал на колени. Ошиблись четыре-пять футболистов, а не один.

 

– В прошлом году был такой парадокс: наша сборная выдала великолепный матч с Турцией, затем неудачный в Исландии; сначала Украина пережила эйфорию, потом вернулась “серая обыденность”. Понимаете намек?

– Теперь такого не будет. Шевченко работает тренером ровно два года, этого достаточно, чтобы перестроить команду по своему усмотрению. Обратите внимание на такой момент: в старте с чехами вышли Марлос и Руслан Малиновский, чем Андрей Николаевич дал понять, что Украина будет играть с позиции силы. На выезде! Против сильного соперника! Для нас это новое …

Источник: Официальный сайт УПЛ