Николай ПАВЛОВ: «Я кодировал футболистов, которые любили выпить»

Бывший тренер “Динамо“, “Ворсклы” и “ИльичевцаНиколай Павлов признался, что в свое время кодировал игроков, которые любили выпить.

 

“Было много футболистов, которые начали работать со мной и переставали пить. Хирургический путь, я их “зашивал”. Проходит 5 лет, футболисты уже не у меня играют, а на Новый год звонят: “Николай Петрович, докладываю. Сегодня сделал это мероприятие, которому вы меня научили, и снова веду здоровый образ жизни”. Они уже видели весной, как зеленеет трава, как листочки осенью падают. Раньше этого не замечали. Таких футболистов у меня было много.

 

Меня этого научило “Динамо“. Был эпизод, когда кто-то из тренеров сказал: “Того я не беру, этого не беру. Они пьяницы”. Руководство говорит – ты начальник команды, делай все, что можно. Я не знал, что такое кодировать. Взял трех или четырех футболистов и уехал. Познакомился с врачом, смотрю на ребят – они сидят и трясутся. Я говорю: “Вам это для жизни надо, для футбола. Если не верите мне – пойду с вами. Тоже буду кодироваться или зашивать”. Но они сказали, что сделают без меня и ушли.

 

Заходили по одному к врачу, он что-то с ними делает. Приезжают домой – температура 41-42, чуть ли не умирают. Но ничего – через сутки-двое это проходит. От врача ехали – меня самого трясло. Проходит время – и эти процедуры уже не делают, доказали свою состоятельность в футболе и жизни. У них сейчас все хорошо – даже недавно встречался с ними на юбилее “Днепра“, с их женами. Они благодарны”, – приводит слова Павлова “Футбол газета” со ссылкой на Tribuna.com.

Источник: ПРО ФУТБОЛ