УАФ рассматривает два варианта увеличения числа участников Премьер-лиги

Предложения по возможному расширению количества участников УПЛ озвучил первый вице-президент УАФ Олег Протасов, сообщает официальный сайт УАФ.

 

В частности, по его словам, сейчас рассматриваются такие варианты: увеличить количество клубов УПЛ до 14 в сезоне 2020/2021 и до 16-ти – в сезоне-2021/2022 или сохранить имеющееся количество клубов-участников УПЛ в сезоне-2020/ 2021 и увеличить ее сразу до 16-ти в сезоне 2021/2022. От того, какой будет выбран, зависит и возможный формат чемпионата – здесь, в свою очередь, также есть несколько вариантов.

 

“Все варианты заслуживают внимания и имеют свои преимущества. Это касается и возможного формата понижения и повышения команд в классе. В ближайшее время мы надеемся услышать мнение клубов по озвученным предложениям, но окончательное решение примет Исполнительный комитет УАФ”, – отметил Олег Протасов.

 

В свою очередь исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий акцентировал внимание на важности утверждения нового формата соревнований УПЛ, что будет означать и соответствующие изменения в ПФЛ и любительском футболе, заранее.

 

“Клубам первой лиги, которые хотят попасть в УПЛ, например, нужно уже сейчас понимать, каким будет формат соревнований в УПЛ в следующем сезоне, и готовиться к этим изменениям. Таким образом, у клубов будет достаточно времени, около года, на подготовку инфраструктуры и выполнения других требований для получения аттестата”.

 

На оперативном решении вопроса настаивает и президент ПФЛ Сергей Макаров.

 

“Это просьба всех клубов – определиться с новым форматом соревнований до начала сезона, чтобы было понимание того, за что они будут соревноваться. Решение нужно принять как можно раньше”, – подчеркнул Макаров.

 

При этом президент ПФЛ отметил, что переходный формат, который предлагает увеличение количества участников УПЛ до 14 клубов в следующем сезоне, по его мнению, является оптимальным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ