“Боруссия” Д – “Бавария”. Первый трофей Нагельсманна. Суперкубок Германии

Сезон в Германии, как и практически со всех странах Европы, уже успел стартовать. Обычно игра за Суперкубок страны проходит до старта нового сезона и является своего рода матчем его открытия. Но в этом году традиция была нарушена. Тем не менее, встреча двух сильнейших немецких команд от этого не была менее интригующей.

Боруссия, можно быть уверенным, практически не заметит уход Санчо – дортмундцам не привыкать расставаться со своими лидерами, и затем успешно находить новых. Тем более, на позиции англичанина есть кому сыграть – в атакующей тройке легко могут сыграть молодые Рейна или Мукоко, также там может выйти звездный новичок коллектива в лице Дониэлла Малена. Ну и главное – никуда не делся Эрлинг Холанд, который даже и не думает снижать свою сумасшедшую результативность. Вкупе с тренерскими навыками нового коуча в лице Марко Розе, эти факторы обещают для Дортмунда вполне радужные перспективы.

У мюнхенцев также сменился рулевой – руководство Баварии сделало ставку на перспективного Юлиана Нагельсманна. И молодой наставник дебютировал у руля мюнхенцев не лучшим образом. Чемпион не сумел набрать три очка в первом туре Бундеслиги, сыграв вничью с другой Боруссией – из Гладбаха. Игра Баварии оставила довольно много вопросов, и, если бы финальный свисток зафиксировал поражение мюнхенцев, результат можно было бы признать справедливым. А уже во второй игре сезона Нагельсманну предстояло бороться за трофей – упасть в грязь лицом и здесь для Юлиана было крайне нежелательным.

Оба наставника совершили лишь по одной замене по сравнению с матчами в чемпионате. И обе они касались атакующих игроков – Розе дал шанс проявить себя молодому Мукоко, который сменил в старте Азара, а Нагельсманн, в свою очередь, выпустил Кингсли Комана вместо Сане.

Боруссия Д — Бавария 1:3

Голы: Ройс, 64 — Левандовски, 41, 74, Мюллер, 50

Боруссия Д: Кобель, Пасслак (Вольф, 84), Шульц, Аканджи, Беллингем (Рейньер, 84), Витцель, Дауд, Рейна (Пашалич, 78), Ройс, Мукоко (Мален, 58), Холанд.

Бавария: Нойер, Станишич (Сарр, 87), Упамекано, Дэвис, Зюле, Горецка, Киммих, Мюллер (Мусиала, 73), Коман (Сане, 49), Гнабри (Толиссо, 73), Левандовски (Шупо-Мотинг, 88).

Предупреждения: Зюле, Ройс, Дауд, Сане.

Матчи этих соперников за очень редкими исключениями получаются открытыми и результативными, поэтому неудивительно было видеть, как со стартовых минут команды начали обмениваться атаками. Опаснее была Бавария – Гнарби подкарулил оборонцев Дортмунда, и сумел обойти голкипера соперника, но угол был слишком острым, и выжать из этого момента Серж ничего так и не смог. Шикарный момент открыть счет также упустил Коман – Гнабри расправился с Пасслаком и выкатил французу под удар, но Кингсли с разворота умудрился запустить мяч выше ворот с 3-х метров.

Боруссия неплохо ответила – Ройс вырвался на свидание с Нойером, однако кипер продемонстрировал чудеса реакции, и сумел отразить, казалось, мертвый мяч. Ну а последние десять минут тайма выдались уж крайне жаркими. Сначала Мюнхен с нескольких попыток не сумел заковырять мяч у ворота Кобеля, затем в ответной атаке Мукоко сумел забить, однако из-за офсайда гол засчитан не был. После этого штанга ворот Боруссии спасла их от пропущенного после удара Комана, а Нойер потащил опасный удар Холанда.

И победителем в этой мясорубке таки стала Бавария, сумев открыть счет за несколько минут до перерыва. Аккуратная подача Гнабри нашла в чужой штрафной голову Левандовски, ну а поляк в таких моментах уже не прощает. Огненный первый тайм завершился минимальным преимуществом Баварии.

Которое в начале тайма второго перестало быть минимальным. Очередной провал в обороне Дортмунда привел к удару Левандовски пяткой и сейву Кобеля, но набежавший Мюллер шансов голкиперу уже не оставил. К чести «шмелей», поле второго пропущенного команда не посыпалась, а еще более настырно начала отвечать своими атаками. Холанд забил второй гол Боруссии из офсайда в сегодняшней игре, однако ноль на табло у подопечных Розе так и оставался.

Тем не менее, своего Дортмунд добился, и сумел вернуться в игру – Беллингем вывел на удар Ройса, а капитан от линии штрафной уложил на газон Нойера. Казалось, сейчас на ворота Нойера обрушится настоящий шквал атак, однако Баварии удалось снизить темп игры, и эмоциональный всплеск номинальных хозяев потихоньку начал растворяться. А затем последовал и третий гол подопечных Нагельсманна – вышедший на замену Толиссо помог в очередной раз отличиться Роберту Левандовски.

Концовка игры не сумела подарить зрителям даже намека на интригу – Боруссия не могла, а Бавария не особо хотела. Именно мюнхенцы были ближе к голу в заключительные минут игры, однако до финального свистка счет так и остался неизменным.

1:3 – дежурный трофей для Баварии, однако совсем не дежурный для их тренера. Суперкубок Германии стал первым титулом в тренерской карьере Нагельсманна, с чем его и хочется поздравить! Ну, а фанатам Боруссии унывать точно не стоит – их команда еще наверняка не единожды порадует в этом сезоне.