“Боруссия” Д – “Бавария”. Первый трофей Нагельсманна. Суперкубок Германии

Сезон в Германии, как и практически со всех странах Европы, уже успел стартовать. Обычно игра за Суперкубок страны проходит до старта нового сезона и является своего рода матчем его открытия. Но в этом году традиция была нарушена. Тем не менее, встреча двух сильнейших немецких команд от этого не была менее интригующей.

Embed from Getty Images

Боруссия, можно быть уверенным, практически не заметит уход Санчо – дортмундцам не привыкать расставаться со своими лидерами, и затем успешно находить новых. Тем более, на позиции англичанина есть кому сыграть – в атакующей тройке легко могут сыграть молодые Рейна или Мукоко, также там может выйти звездный новичок коллектива в лице Дониэлла Малена. Ну и главное – никуда не делся Эрлинг Холанд, который даже и не думает снижать свою сумасшедшую результативность. Вкупе с тренерскими навыками нового коуча в лице Марко Розе, эти факторы обещают для Дортмунда вполне радужные перспективы.

У мюнхенцев также сменился рулевой – руководство Баварии сделало ставку на перспективного Юлиана Нагельсманна. И молодой наставник дебютировал у руля мюнхенцев не лучшим образом. Чемпион не сумел набрать три очка в первом туре Бундеслиги, сыграв вничью с другой Боруссией – из Гладбаха. Игра Баварии оставила довольно много вопросов, и, если бы финальный свисток зафиксировал поражение мюнхенцев, результат можно было бы признать справедливым. А уже во второй игре сезона Нагельсманну предстояло бороться за трофей – упасть в грязь лицом и здесь для Юлиана было крайне нежелательным.

Оба наставника совершили лишь по одной замене по сравнению с матчами в чемпионате. И обе они касались атакующих игроков – Розе дал шанс проявить себя молодому Мукоко, который сменил в старте Азара, а Нагельсманн, в свою очередь, выпустил Кингсли Комана вместо Сане.

Боруссия Д — Бавария 1:3

Голы: Ройс, 64 — Левандовски, 41, 74, Мюллер, 50

Боруссия Д: Кобель, Пасслак (Вольф, 84), Шульц, Аканджи, Беллингем (Рейньер, 84), Витцель, Дауд, Рейна (Пашалич, 78), Ройс, Мукоко (Мален, 58), Холанд.

Бавария: Нойер, Станишич (Сарр, 87), Упамекано, Дэвис, Зюле, Горецка, Киммих, Мюллер (Мусиала, 73), Коман (Сане, 49), Гнабри (Толиссо, 73), Левандовски (Шупо-Мотинг, 88).

Предупреждения: Зюле, Ройс, Дауд, Сане.

Матчи этих соперников за очень редкими исключениями получаются открытыми и результативными, поэтому неудивительно было видеть, как со стартовых минут команды начали обмениваться атаками. Опаснее была Бавария – Гнарби подкарулил оборонцев Дортмунда, и сумел обойти голкипера соперника, но угол был слишком острым, и выжать из этого момента Серж ничего так и не смог. Шикарный момент открыть счет также упустил Коман – Гнабри расправился с Пасслаком и выкатил французу под удар, но Кингсли с разворота умудрился запустить мяч выше ворот с 3-х метров.

Боруссия неплохо ответила – Ройс вырвался на свидание с Нойером, однако кипер продемонстрировал чудеса реакции, и сумел отразить, казалось, мертвый мяч. Ну а последние десять минут тайма выдались уж крайне жаркими. Сначала Мюнхен с нескольких попыток не сумел заковырять мяч у ворота Кобеля, затем в ответной атаке Мукоко сумел забить, однако из-за офсайда гол засчитан не был. После этого штанга ворот Боруссии спасла их от пропущенного после удара Комана, а Нойер потащил опасный удар Холанда.

И победителем в этой мясорубке таки стала Бавария, сумев открыть счет за несколько минут до перерыва. Аккуратная подача Гнабри нашла в чужой штрафной голову Левандовски, ну а поляк в таких моментах уже не прощает. Огненный первый тайм завершился минимальным преимуществом Баварии.

Которое в начале тайма второго перестало быть минимальным. Очередной провал в обороне Дортмунда привел к удару Левандовски пяткой и сейву Кобеля, но набежавший Мюллер шансов голкиперу уже не оставил. К чести «шмелей», поле второго пропущенного команда не посыпалась, а еще более настырно начала отвечать своими атаками. Холанд забил второй гол Боруссии из офсайда в сегодняшней игре, однако ноль на табло у подопечных Розе так и оставался.

Тем не менее, своего Дортмунд добился, и сумел вернуться в игру – Беллингем вывел на удар Ройса, а капитан от линии штрафной уложил на газон Нойера. Казалось, сейчас на ворота Нойера обрушится настоящий шквал атак, однако Баварии удалось снизить темп игры, и эмоциональный всплеск номинальных хозяев потихоньку начал растворяться. А затем последовал и третий гол подопечных Нагельсманна – вышедший на замену Толиссо помог в очередной раз отличиться Роберту Левандовски.

Концовка игры не сумела подарить зрителям даже намека на интригу – Боруссия не могла, а Бавария не особо хотела. Именно мюнхенцы были ближе к голу в заключительные минут игры, однако до финального свистка счет так и остался неизменным.

1:3 – дежурный трофей для Баварии, однако совсем не дежурный для их тренера. Суперкубок Германии стал первым титулом в тренерской карьере Нагельсманна, с чем его и хочется поздравить! Ну, а фанатам Боруссии унывать точно не стоит – их команда еще наверняка не единожды порадует в этом сезоне.

Новости партнеров

Комментарии: