Сергей РЕБРОВ: “Видели, как все плачевно закончилось для подопечных Мирчи Луческу?”

Как я и прогнозировал, матч в Луганске получился непростым. Уже на четвертой минуте «Динамо» пропустило гол – скажите, кто мог ожидать такого развития событий? Но ничего, справились и с неимоверной жарой под 40 градусов, и с настойчивостью хозяев. Признаюсь, в первом тайме было сложно. А вот после перерыва, когда стало прохладнее, получалось многое. Причем обе команды имели моменты – жаль, что реализовали только два, могли ведь забить и больше.

Нет, паники в наших рядах не возникло. Рыбка – квалифицированный вратарь, он доказал это еще в матчах прошлого чемпионата, когда травмировался Саша Шовковский. Просто нападающий «Зари» пробил неплохо, и у Рыбки было мало шансов парировать этот удар. Да и защитники, как мне показалось, действовали в том моменте не совсем четко. Зато потом наш голкипер несколько раз действительно выручал команду!

Словом, лично мне игра понравилась. «Заря» – хороший соперник, ребята устроили нам отличный спарринг перед ответной встречей с «Фенербахче». Нет, мы ни в коем случае, не собирались в Луганске экономить силы, рассчитывая обыграть соперника «на одной ноге». Такого в украинском первенстве давно нет и в помине, а для «Динамо» поединки и вовсе перестали делиться на легкие, и тяжелые. Кстати, в прошедшем туре «Шахтер» ведь тоже думал, что по традиции запросто обыграет земляков из «Металлурга». Видели, как все плачевно закончилось для подопечных Мирчи Луческу?

Поэтому все футболисты «Динамо», держа в уме предстоящую дуэль с «Фенербахче», на «Зарю» настраивались серьезнейшим образом. Ведь национальное первенство для нас – не менее важный турнир. Рад, что удалось взять три очка и в хорошем настроении готовиться к поединку в Стамбуле.

Возвращаясь к вратарской теме, отмечу: нам, полевым игрокам, все равно, кто стоит в воротах – Шовковский или Рыбка. Оба – надежные голкиперы, и за последний рубеж мы можем особо не переживать. Тем более, что в Стамбуле наша команда, на мой взгляд, не побежит сломя голову в атаку. При обороне своих ворот защитникам будут помогать все остальные игроки. Впрочем, это не значит, что мы сыграем исключительно на удержание домашнего результата, будем просто отбиваться. Уверяю, в нашем исполнении увидите и атаки, и контратаки…

А вот вопросы о яростных турецких фанатах мне уже порядком поднадоели. Естественно, они будут настроены против нас: освистывать, распевать обидные «кричалки». В Турции вообще на трибунах творится что-то невообразимое. Но, если честно, лично я уже привык к этому шуму, и сейчас для меня нет разницы – болеют за меня, или против… Выходя на поле просто абстрагируюсь от окружающего мира. Слышу только своих партнеров, и вижу только ворота соперника. Да, думаю, и большинство динамовских футболистов шумовыми эффектами не удивишь. Но, главное, чтобы люди приходили на стадион не только покричать, да петарды побросать, но и насладиться футболом.

К слову, бывали ведь случаи, когда мнения поклонников одного клуба по ходу матча кардинально менялись, и потом они уже аплодировали команде-сопернице! Вспомните, например, наш выездной поединок Лиги чемпионов против «Барселоны». Еще до начала встречи мы прочувствовали, насколько ожесточенно настроены против нас каталонские инчас, которые громогласно предрекали нам поражение, как минимум, со счетом 0:5.

И что в итоге? Уже после третьего гола динамовцев в первом тайме атмосфера на трибунах резко изменилась, а когда мне удалось забить четвертый безответный мяч, испанские фанаты принялись болеть за нас. И хлопали каждому удачному действию киевлян. Вот это, я понимаю, настоящие любители футбола: они пришли на стадион, чтобы посмотреть хорошую игру. И если таковую показывает соперник, почему не поболеть за него?

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС