Барселона 4:1 Бавария. Флик справился с “бывшей”

Каталонцы продемонстрировали мощь. “Барселона” добилась того, что ей не удавалось с 2015 года — одолела “Баварию”, причём сделала это убедительно!

Каталонцы доминировали во всех аспектах игры: контролировали мяч, прессинговали, умело использовали свои моменты и демонстрировали отличную организацию. Венсан Компани потерпел полное поражение от Ханси Флика.

Уже на первой минуте Рафинья открыл счёт после отличного паса Фермина, выйдя один на один с Нойером.

Последующие 20 минут прошли под натиском немцев. “Барса”, привыкшая к более медленному темпу Ла Лиги, постепенно подстроилась под интенсивность “Баварии”, чем сильно усложнила жизнь вратарю Пенье. Один гол Кейна был отменён ВАР из-за офсайда, но вскоре после навеса Гнабри Гарри всё же забил по правилам — 1:1.

На этом этапе могло показаться, что “Бавария” снова подомнёт “Барсу”, как в прошлые годы, но новое поколение каталонцев внесло свои коррективы.

Педри и Касадо завладели центром поля, Ямаль дразнил оборону немцев своими финтами, а Фермин угрожал рывками за спину.

На 36-й минуте именно один из таких рывков Лопеса привёл к голу Левандовского в пустые ворота — ошибки допустили и Нойер, и Ким.

А затем наступил звёздный час Рафиньи. Его проход и точный удар между ног Упамекано перед перерывом были настоящим шедевром. А в начале второго тайма он оформил хет-трик, пробив низом в угол ворот после идеального приёма мяча. Кто ещё летом сомневался в его значимости для команды?

После этого “Бавария” была сломлена, и даже замены не изменили ситуацию. “Барса” спокойно доиграла второй тайм, контролируя мяч в своём привычном стиле.

Поклонники “Барсы” долгие годы ждали возвращения той самой Блауграны — и вот, похоже, оно начинается. Средний возраст команды — всего 24 года, учитывая 36-летнего Левандовского. У этого коллектива большое будущее.