Дермот ГАЛЛАХЕР: «Фергюсон пытался давить на рефери»

Бывший арбитр Дермот Галлахер считает, что бывший тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон действительно предпринимал попытки манипулирования рефери.

Бывший арбитр Дермот Галлахер считает, что бывший тренер “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон действительно предпринимал попытки манипулирования рефери.

В конце прошлого сезона сэр Алекс привел “Юнайтед” к 20-му чемпионскому титулу в истории клуба, после чего завершил свою богатую карьеру – карьеру самого успешного тренера в английском футболе.

Ни для кого не секрет, что существует мнение о некоторых привилегиях, которыми на протяжении своей карьеры пользовался авторитетный шотландец. К примеру, так называемое “Ферги-тайм” – вовсе не выдумка: по статистике сэр Алекс в среднем получал на 40 секунд больше дополнительного времени к матчам, нежели его преемник Дэвид Мойес.

Галлахер, в свое время обслуживавший финал Кубка Англии и матчи Чемпионата Европы, приводит лишь один пример из собственной жизни, когда в 1997 году ему пришлось столкнуться с давлением со стороны Фергюсона.

“Я помню, как отправился на “Олд Траффорд” в конце сезона. На той неделе “Манчестер Юнайтед” провел три матча, и мне предстояло обслуживать матч в банковский выходной в понедельник. Непрерывно лил дождь, и Фергюсон отвел меня в сторону и сказал: “Сделай мне одолжение, отмени матч”.

“Я спросил его, зачем, а он сказал: “Этот матч будет некуда переносить, поэтому Премьер-Лига продлит сезон. Наши шансы на победу в матче будут выше, и мы сможем выиграть лигу на “Олд Траффорд“.

“К перерыву “Юнайтед” проигрывал 3:1, и поле походило на плавательный бассейн. Когда мы уходили в раздевалку, он сказал: “Я знаю, что мы проигрываем 3:1, но, пожалуйста, отмени матч, подай нам руку”. Они отыгрались до счета 3:3, и на последней минуте Деннис Ирвин ворвался в штрафную и упал на глазах у “Стретфорд Энд”, а я лишь назначил штрафной удар”.

“После финального свистка Ферги пробежал через все поле и гневно на меня кричал. Моя жена сказала потом: “Ферги имел право накричать на тебя за пенальти, не так ли?” Я сказал ей, что он даже не упоминал пенальти. Она спросила, зачем он тогда пересек поле и набросился на меня. На самом деле он прибежал и спросил меня, иду ли я ужинать. Я сказал “нет”, и тогда он спросил: “А куда же мы так спешим?” – цитирует Галлахера Football411.

Источник: FAPL.ru