Дермот ГАЛЛАХЕР: «Фергюсон пытался давить на рефери»

Алекс Фергюсон (football-side.com)Бывший арбитр Дермот Галлахер считает, что бывший тренер “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон действительно предпринимал попытки манипулирования рефери.

В конце прошлого сезона сэр Алекс привел “Юнайтед” к 20-му чемпионскому титулу в истории клуба, после чего завершил свою богатую карьеру – карьеру самого успешного тренера в английском футболе.

Ни для кого не секрет, что существует мнение о некоторых привилегиях, которыми на протяжении своей карьеры пользовался авторитетный шотландец. К примеру, так называемое “Ферги-тайм” – вовсе не выдумка: по статистике сэр Алекс в среднем получал на 40 секунд больше дополнительного времени к матчам, нежели его преемник Дэвид Мойес.

Галлахер, в свое время обслуживавший финал Кубка Англии и матчи Чемпионата Европы, приводит лишь один пример из собственной жизни, когда в 1997 году ему пришлось столкнуться с давлением со стороны Фергюсона.

“Я помню, как отправился на “Олд Траффорд” в конце сезона. На той неделе “Манчестер Юнайтед” провел три матча, и мне предстояло обслуживать матч в банковский выходной в понедельник. Непрерывно лил дождь, и Фергюсон отвел меня в сторону и сказал: “Сделай мне одолжение, отмени матч”.

“Я спросил его, зачем, а он сказал: “Этот матч будет некуда переносить, поэтому Премьер-Лига продлит сезон. Наши шансы на победу в матче будут выше, и мы сможем выиграть лигу на “Олд Траффорд“.

“К перерыву “Юнайтед” проигрывал 3:1, и поле походило на плавательный бассейн. Когда мы уходили в раздевалку, он сказал: “Я знаю, что мы проигрываем 3:1, но, пожалуйста, отмени матч, подай нам руку”. Они отыгрались до счета 3:3, и на последней минуте Деннис Ирвин ворвался в штрафную и упал на глазах у “Стретфорд Энд”, а я лишь назначил штрафной удар”.

“После финального свистка Ферги пробежал через все поле и гневно на меня кричал. Моя жена сказала потом: “Ферги имел право накричать на тебя за пенальти, не так ли?” Я сказал ей, что он даже не упоминал пенальти. Она спросила, зачем он тогда пересек поле и набросился на меня. На самом деле он прибежал и спросил меня, иду ли я ужинать. Я сказал “нет”, и тогда он спросил: “А куда же мы так спешим?” – цитирует Галлахера Football411.

Источник: FAPL.ru