«Золотой мяч-2023» – кто кандидаты на награду?

Невезучий поляк, счастливый аргентинец, трудолюбивый француз

Не успел Карим Бензема привыкнуть к мысли, что он обладатель «Золотого мяча-2022», как уже многие задают вопрос – а кто получит награду в следующем году. Утверждать ещё рано, а размышлять и прогнозировать – идеальное время. Пока мы больше всего отталкиваемся от результата ЧМ-2022. Однако, не только Месси и Мбаппе могут претендовать на награду.

  1. Антуан Гризманн

Антуан сверкал на ЧМ-2022, тащил сборную Франции к финалу и получил наивысшую оценку среди топ-футболистов. Серебряный призёр Гризманн – лучший ассистент мундиаля.

В «Атлетико» у «маленького принца» на старте сезона были проблемы. Но всё резко изменилось уже в октябре. Антуан, наконец-то, выглядит уверенно в составе «матрасников», регулярно играет и раздаёт ассисты. В Ла Лиге футболист провёл 18 матчей, забил шесть голов и отдал столько же ассистов. Если у француза так хорошо будут идти дела и дальше, он точно попадёт в список претендентов на «Золотой мяч-2023».

  1. Мохамед Салах

Египтянин пролетел мимо ЧМ-2022. Да и стартовал в сезоне 2022/2023 Салах не на высоком уровне. Но уже осенью игрок «Ливерпуля» вернулся в свою прежнюю форму. В октябре отгрузил «Рейнджерсу» три гола и один «Аяксу» в Лиге чемпионов. В АПЛ поразил ворота «Наполи», «Лидса», «Астон Виллы» (по одному голу), а «Тоттенхэму» вколотил дубль. Салах уже взял Кубок Англии. Его победный гол в ворота «Манчестер Сити» все помнят.

Салах не тратил силы в Катаре в отличии от других звёздных футболистов. Соответственно, египтянину не требуется больше времени на раскачку в январе-феврале. Мохамед получил фору перед другими претендентами в гонке за наградой.

  1. Эрлинг Холанд

Если Холанд продолжит также забивать и дальше, у него есть шанс попасть в список претендентов на «Золотой мяч-2023». В АПЛ Эрлинг провёл 19 матчей и забил 25 голов. В Лиге чемпионов – четыре матча, пять голов. Даже при том, что норвежец не принял участие в ЧМ-2022, всё идет к тому, что он может выиграть гонку у Месси и Мбаппе. В списке кандидатов на «Золотой мяч-2022» Холанд занял 10-е место. Посмотрим, что будет в 2023 году.

  1. Роберт Левандовски

Сколько раз польский футболист пролетал мимо «Золотого мяча». А ведь Роберт действительно его заслужил в 2020 году (помешала пандемия). Обидно, конечно.

Желание всё-таки получить награду заставило футболиста выйти из зоны комфорта, покинуть так понятную ему Бундеслигу и отправиться покорять Ла Лигу. В «Барсе» Роберт быстро адаптировался и продолжает забивать на радость болельщикам и клубу. В нынешнем сезоне поляк провёл 15 матчей в Ла Лиге и забил 13 голов. В Лиге чемпионов – пять матчей, пять голов. Левандовски, конечно, отстаёт от Холанда, но есть маленький плюсик. Роберт принял участие в ЧМ-2022. Сборная Польши разочаровала нас, не попала даже в 1/4 финала. Но на счету Роберта есть четыре матча и два гола. Это, можно сказать, большой успех для нападающего в составе сборной. Ведь на мундиале в 2018 году ему так и не удалось забить.

Если в 2023 году Левандовски не провалится в «Барселоне», быть может мы увидим его в списках претендентов. Ну а в самых оптимистических прогнозах – с «Золотым мячом» в руках.

  1. Килиан Мбаппе

Один из главных кандидатов на обладание «Золотого мяча-2023» – нападающий сборной Франции и ПСЖ Мбаппе. Думаю, со мной многие согласятся, в Катаре Килиан сиял. Француз провёл семь матчей и забил восемь голов. Стал серебряным призёром ЧМ-2022, уступив золото своему одноклубнику Лионелю Месси. В Лиге 1 у Мбаппе тоже всё хорошо – 17 матчей, 13 голов. В Лиге чемпионов Килиан отыграл в нынешнем сезоне шесть матчей и забил семь мячей. Чем не кандидат на «Золотой мяч-2023»?

  1. Лионель Месси

Конечно, если бы Лионель получил «Золотой мяч-2022» и стал через месяц чемпионом мира – это было бы больше, чем вау. Но хорошего понемножку. Месси очень долго шёл к золоту чемпионата мира. А «Золотых мячей» у футболиста много. На данный момент Месси единственный в мире семикратный обладатель награды.

В 2022-м году Месси вообще не попал в список претендентов на приз. В этот раз Роналду обогнал Лионеля, водрузившись на 20-е место среди кандидатов. Собственно, не удивительно. Сезон аргентинца 2021/2022 в ПСЖ можно смело назвать провальным. Но уже к лету 2022 года футболист сбросил с себя все обиды на «Барсу», адаптировался к Лиге 1 и мы вновь увидели прежнего Месси.

Лионель провел в Лиге 1 в нынешнем сезоне 15 матчей, записал на свой счёт восемь голов и десять ассистов. В Лиге чемпионов – пять матчей, четыре забитых мяча. Более, чем хорошо для того, чтобы претендовать на восьмой «Золотой мяч».