ЧМ-2010. 1/4 финала. Аргентина – Германия. Немецкая «машина» «переехала» подопечных Марадоны

Аргентина-Германия (worldcup10.ru)Сборная Германии на мундиале-2010 напоминает хорошо отлаженный механизм, который пока лишь раз дал сбой – в матче второго тура группового раунда против сербов. Вот и в субботу немецкая машина “переехала” подопечных Диего Марадоны, не оставив им ни одного шанса.

Поединок начался крайне неудачно для “альбиселесты”. Уже на третьей минуте бундестим получила право на штрафной, который взялся исполнять Бастиан Швайнштайгер. Одноклубник нашего Анатолия Тимощука навесил мяч к линии вратарской, откуда Томас Мюллер ударом головой отправил снаряд в сетку. Добившись успеха, дружина Йоахима Лева не успокоилась и продолжала держать в напряжении оборону аргентинцев, которая и раньшее не внушала доверие, а в прошедшая встрече и вовсе напоминала чуть ли не проходной двор.

Лишь к середине первого тайма латиноамериканцам удалось прийти в себя после такого нокаута и немного отодвинуть игру от своих ворот. На 21-й минуте подопечные Марадоны провели неплохую атаку: Лионель Месси, заметив рывок Карлоса Тевеса в штрафную, разрезающей передачей вывел форварда английского “Манчестер Сити” на рандеву с Мануэлеме Нойером, однако вратарь все прочитал и своевременно вышел.

Ответ немцев был не менее острым. Мюллер по правому флангу ворвался в штрафную и сделал выверенный пас под удар Мирославу Клозе, но лучший бомбардир сборной Германии пробил выше ворот. Ближе к концу первой половины поединка аргентинцы захватили контроль над мячом, однако воплотить свое территориальное преимущество в забитый гол им так и не удалось. Впрочем, на 37-ой минуте Гонсало Игуаин все же поразил ворота соперника, но арбитр встречи Равшан Ирматов справедливо не засчитал гол, зафиксировав у нападающего мадридского “Реала” офсайд. Незадолго до этого узбекский судья, в целом проведший матч уверенно, немного погорячился, показав желтую карточку Мюллеру за неумышленную игру рукой. В результате, полузащитник мюнхенской “Баварии” вынужден будет пропустить полуфинал.

В дебюте второго тайма активнее выглядели южноамериканцы. Правда, команда Марадоны никак не могла наладить игру в атаке. Только по истечении часа игрового времени она создала опасный момент, но Игуаин не смог вовремя добраться до мяча, чтобы сравнять счет в момент, когда футболисты сборной Германии допустили ошибку в обороне. А вот немцы свой шанс удвоить преимущество не упустили. На 68-ой минуте Мюллер, лежа на газоне, вывел Лукаса Подольски в штрафную площадь аргентинцев по левому краю, тот прострелил на Клозе, который, находясь в гордом одиночестве перед пустыми воротами Ромеро, протолкнул снаряд в сетку. 

Отойти от такого удара “альбиселеста” уже не смогла и спустя шесть минут пропустила третий мяч. Швайнштайгер совершил сольный проход и откатил назад под удар Арне Фридриху, который не промахнулся. Марадона попытался спасти матч, пустив в бой своего зятя Серхио Агуэро, но и он ничего не смог показать на поле. В итоге, ни Месси, ни Тевес, ни Игуаин, ни Агуэро не сумели распечатать ворота бундестим. Дружина же Лева за минуту до окончания основного времени в четвертый раз огорчила Ромеро. Это Мирослав Клозе поставил окончательную точку, оформив дубль и забив свой 14-й мяч на чемпионатах мира. Теперь от бразильца Роналдо форвард “Баварии” отстает всего на один гол.

Таким образом, сборная Германии, разнеся в пух и прах аргентинцев, вышла в полуфинал, где встретится с победителем пары Парагвай – Испания.

Статистика матча

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: