«Карпаты» – «Металлург» З. Опять Даушвили! Премьер-лига Украины. 6-й тур

"Карпаты" - "Металлург" З. Опять Даушвили! Премьер-лига Украины. 6-й турНеизвестно, ехали ли запорожцы во Львов, держа в голове свой предыдущий вояж в город Льва, когда подопечные еще Сергея Зайцева разнесли ФК “Львов” 5:0. Но кроме стадиона, где состоялась эта феерия Алексея Белика(экс-игрок сборной Украины тогда отличился 5 раз) о прошлом матче уже ничего не напоминало. Новый тренер, немного другие игроки, самого Алексея тоже не было и главное, соперник был другой. “Карпаты” далеко не их земляки ФК “Львов”.

Карпаты” – “Металлург” З 2:1 (1:0)

Голы: Ксенз 33, Касьян 52 – Матяж 67.

Карпаты“: Богатинов, Даушвили, Лукас, Озаркив, Пластун, Касьян (Ткачук 61), Штилич, Худобяк, Ощипко, Ксенз (Мартынюк 73), Милошевич (Кополовец 28).

“Металлург”: А. Шевченко, Опанасенко, Сидорчук, Цуриков, Штурко (Слим 58), Рудыка, Нестеров, Жуниор, Скороходов (Писоцкий 46), Матяж, Матеус.

Предупреждения: Даушвили 45+2, Кополовец 64, Лукас 90+5 – Сидорчук 7, Матеус 34, Рудыка 45+3, Цуриков 73

Удаление: Даушвили 59.

Сложно сказать, каких усилий стоило преображение команды новому коучу Николаю Костову, но “Карпаты” до его прихода и “Карпаты” с болгарином у руля это именно те “одесские” две больших разницы.

Матч выдался очень травматичным и нервным. В середине первого тайма в штрафной площади “Карпат” столкнулись Матяж и Милошевич. Футболистам несколько минут оказывали помощь. Но если с украинцем Иваном Матяжем все обошлось благополучно, то сербский Иван покинул стадион в карете скорой помощи.

Галичане сделали замену. Поэтому Ощипко с левого фланга защиты сместился в центр, а его позицию занял свежий Кополовец.

Как раз в этот момент началась ударная пятиминутки львовян. Сначала активный Семир Штилич сильно пульнул метров с 20-ти, но удар приняла на себя штанга. А потом Шевченко таки довелось вынимать мяч из сетки. Озаркив протащил круглого и отдал на Ксенза, которий адресовал передачу на ход Касьяну. Александр оказался по острым углом к воротам, но решился на удар – вратарь перевел мяч в сторону, но тут как тут оказался Ксенз, который мощно пробил в почти незащищенные ворота – 1:0.

Карпаты” вспомнили пословицу “куй железо, пока горячо” и погнались вперед. Особенно старался Кополовец, который не раз убегал от Скороходова. Логично, что во втором тайме на поле появился Евгений Писоцкий, сменивший уставшего Максима. Конец тайма запомнился хорошим моментом у Сидорчука, но Кополовец вовремя успел выбить мяч из-под ног игрока “Металлурга”.

Второй тайм львовяне опять начали активно. И совсем скоро удвоили счет. Худобяк отдал на Ксенза, который по-бразильски пяткой бросил в прорыв Штилича. Семир прострелил в центр, а Касьян мастерски замкнул передачу партнера. Кажется, зелено-белые нашли футболиста “с фамилией плеймейкер”(он же Семир Штилич).

Нужно отдать должное запорожцам. Команда решила, что терять нечего и пошла вперед. Улучшить положение соперника и дежурный раз принести хлопоты своим парнтерам решил Даушвили – грузин уже имел желтую карточку, но в абсолютно безобидной ситуации пошел на Опанасенко очень грубо и заслужено получил прямую красную. Численное большинство придало запорожцам крылья и они совсем скоро забили. Тунисец Слим, который появился на поле 10 минут назад разрезающим пасом вывел Матяжа один на один с Богатиновым, а нападающий в свою очередь без проблем прокинул мяч рядом с вратарем.

Сразу после этого череду травм продолжил герой Павел Ксенз, а совсем скоро за бедро начал держаться Богатинов, но поскольку львовяне использовали три замены, то македонцу пришлось доигрывать матч на морально-волевых.. “Металлург” продолжал давить и опять активный Слим создал супер момент. Его пас на Сидорчука привел к тому, что Сергей сильно пробил, но его удар приняла на себя штанга.

У “Карпат” ко всему перечисленному лазарету добавился еще и Лукас, который уже в компенсированное время получил горчичник и поэтому пропустит следующий матч с “Шахтером“.

Уйти от поражения “Металлург” не смог и после 6 туров оказался в очень сложной ситуации. Путаница в рядах руководителей привела к тому, что новичок Премьер-лиги находиться в подвале чемпионата. Кстати, по игре команда Ковальца смотрится неплохо, но зачетных пунктов слишком мало. Хотя есть такое чувство, что совсем скоро “Металлург” таки отпразднует первую победу.

Карпаты” совсем изменились благодаря Костову, но безусловно, все борьба еще впереди.