«Боруссия» – «Шахтер». Обзор немецкой прессы

"Боруссия" - "Шахтер". Обзор немецкой прессыНемецкая пресса поет заслуженные оды Дортмунду. О “Шахтере“, как о мертвеце – либо ничего, либо хорошее.

“Дортмунд уверенно выходит в четвертьфинал” – пишет “Kikker”. “Немецкая команда с самого начала матча действовала активно и довольно быстро обеспечила нужный результат. “Шахтер” хорошо начал вторую часть игры, но ошибка вратаря нивелировала старания команды” – продолжает обозреватель.

По сравнению с матчем Бундеслиги против “Ганновера” Клопп сделал три замены: на поле появились Пищек, Бендер и Гетце. Что касается донецкой команды, то журналист акцентирует внимание на победе “Шахтера” над “Волынью” в чемпионате и выходе на поле с первых минут Александра Кучера.

Обозреватель отмечает, что обе команды начали матч активно, но “Шахтер” “не был таким опасным”. Также отмечается хороший старт игры для Дугласа Косты – “Джокер неплохо вошел в игру”. Важным моментом является другое – “Клопп увидел, что команда расслабилась, и он тут же появился на боковой линии и дал о себе знать. Игроки медленно, но верно обрели концентрацию”.

Отметим и похвалу от “Kikker” для “Шахтера“. “Украинцы были деморализованы после третьего гола, но, отдадим должное, пытались создавать свои атаки” – пишет издание.

“Впервые за последние 15 лет Дортмунд в ¼ финала Лиги чемпионов! Напомним, что жеребьевка состоится 15 марта” – акцентирует внимание СМИ.

Другое авторитетное немецкое издание “Bild” гласит: “Дортмунд заколдовал Европу!” Журналисты Йорг Веилер, Кристиан Кинаст и Йоахим Шут начинают свои обзор со слов: “Футбольное небо в черных и желтых цветах”.

“Дортмунд в четвертьфинале. Чемпионская ночь! “Боруссия” побеждает миллиардный “Шахтер” – радуются обозреватели. Журналисты также отмечают иронию судьбы, случившуюся с Фелипе Сантаной. “Бразилец был самым слабым местом команды из-за отсутствия Хуммельса. Именно он забил первый гол, вколотив мяч головой с расстояния шести метров”.

Также издание смакует статистикой – 8 матчей в Лиге чемпионов и ни одного поражения. Более того, все домашние матчи Дортмунд выиграл. Теперь немцы ждут, что “Шальке” и “Бавария” последуют примеру подопечных Клоппа, обыграют “Галатасарай” и “Арсенал” соответственно.

Что касается традиционных оценок, то лучшим в составе “Боруссии” становится Марио Гетце с 1. Издание называет его “выдающимся человеком”. Чуть хуже, но тоже хвалебные отзывы и 2 получают Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Сантана, Гюндоган, Свен Бендер, Ройс, Блащиковски и Левандовски(почти вся команда).

“Deutsche Welle” называет победу Дортмунда заслуженной. “Команда Юргена Клоппа продемонстрировала все то, чего не хватало игрокам в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов: спокойствие, контроль мяча и, прежде всего, точность”. Издание отмечает тот факт, что бразильцы “Шахтера” довольно слабо смотрелись на фоне игроков “Боруссии”. Но свои бразильцы были и в составе Дортмунда – Фелипе Сантана открыл счет. Также обозреватель отмечает неплохую игру украинской команды в начале второго тайма и акцентирует внимание на ошибке Пятова.

“Frankfurter Allgemeine” особое внимание придает поддержке Дортмунда. “Даже несмотря на то, что на матч Лиги чемпионов 15 тысяч мест для болельщиков были изъяты из продажа, “Боруссия” получила сумасшедшую поддержку”. Обозреватель Петер Пендерс для немцев открывает истину(а для нас выглядит “капитаном очевидностью”) – “Шахтер” четко разделен на две части: первая группа – восточноевропейская, которая отвечает за черновую работу в обороне. Вторая – обеспечивает креативность и формирования атак”.

Особое внимание уделяется Свену Бендеру, благодаря которому все фирменные контратаки “горняков” были разрушены. Интересно характеризирует обозреватель гол Блащиковски и ошибку Пятова. “Пятов, словно дотронулся до горячей плиты” – пишет издание.

“Football.de”, как и остальные СМИ Германии не может нарадоваться выходу как минимум одной из трех немецких команд в четвертьфинал. Что касается оценок, то заслуженную 1 получает Гетце. У Фелипе Сантаны 1,5. Худшим (если так можно назвать становиться Нури Шахин с 3). Немецкие болельщики на вышеуказанном сайте Гетце тоже считают лучшим и оценивают его игру в 1,23. Далее идет Фелипе Сантана с 1,31. Сама же “Боруссия” получает 2,14 от сайта и 1,88 от болельщиков.

Обозреватель Рафаэль Бушман из “Spiegel Online” начинает свой отчет с философствований: “Родители часто признаются, что в жизни наступает момент, когда они видят своих детей взрослыми. У кого-то это момент, когда они видят своего сына с девушкой, кто-то ассоциирует это с первой машиной, а для кого-то таким моментом становиться поход чада в первый класс. Для Юргена Клоппа такой момент наступил на 38 минуте”. Именно тогда Дортмунд сделал счет 2:0. Журналист размышляет о том, что “Боруссия” заметно выросла. Даже вчерашний дублер Фелипе Сантана продемонстрировал яркую игру. Рафаэль Бушман мечтает о том, что Клопп сумеет сохранить свой состав и продолжит штурмовать еще большие вершины.

Интересно пишет о матче “WAZ”. Издание считает деньги и прибыль Дортмунда благодаря успешной игре в самом престижном европейском турнире. Не совсем понятые рассуждения о сопернике находятся в конце короткой статьи: “Несмотря на поддержку олигарха-миллиардера в 2009 году и победе в Кубке УЕФА (о “Шахтере” – прим.авт.), “Боруссия” продолжает свою очаровывающую серию выступлений в Лиге чемпионов и может рассчитывать на куда большие доходы (от 40 млн евро)”.