Чемпионат Украины, Высшая Лига, 7-й тур, “Динамо” 1:0 “Ильичёвец”. “Динамо” всё еще болеет

17 сентября

“Динамо”  1:0 “Ильичёвец”
Гол: Саблич, 43

“Динамо”: Шовковский, Саблич, Корреа, Белькевич (Михалик 60), Чернат (Марцваладзе 90), Ринкон, Шацких, Гусев, Несмачный, Гавранчич, Родриго (Родольфо 71)
“Ильичёвец”: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Кривошеенко (Левига 77), Платонов (Ярош 83), Мальцев, Скоба, Конюшенко (Кулаков 88), Цихмейструк

Судья: Подушкин (Харьков)
Предупреждение: Платонов 78

Киев. стадион “Динамо” им. В.В. Лобановского

Матч с «Ильичёвцом» стал для киевлян чем-то вроде дежавю. В прошлом году после сенсационного вылета от «Тюна», киевляне встречались с мариупольцами. И если вы подзабыли, то напомню, что тогда из-за сильного дождя матч пришлось перенести после первого тайма на следующий день. В итоге, киевляне сыграли вничью, и Леонида Буряка отправили в отставку. Теперь «бело-синие» играли после кошмарного поражения от «Стяуа» в групповом турнире Лиги Чемпионов. Правда, погода в этот раз была отличной и располагала к большому количеству болельщиков на трибунах. Однако, поклонники «бело-синих» не простили им поражения со «Стяуа» и трибуны стадиона «Динамо» были полупустыми.
По сравнению с поединком со «Сталью» Анатолий Демьяненко сделал четыре замены, вместо Марковича и Родольфо вышли Гавранчич и Саблич. Юссуф заменил более креативный Белькевич,  место травмированного Реброва занял Чернат.
Сказать, что изменения в защите улучшили игру команды нельзя. Не стоит обольшаться из-за нуля в графе в пропущенные мячи. Это связано скорее с низким исполнительским мастерством игроков «Ильичёвца» в заключительной стадии атаки, чем с классной игрой киевлян.
Уже на 6-й минуте Цихмейструк ворвался в штрафную, и с места правого инсайда опасно пробил в верхний угол ворот Шовковского, СаШо удалось отвести угрозу от своих ворот. Через шесть минут Мазуренко вышел тет-а-тет с Шовковским, после того как Саблич заснул на минуточку, но Шовковский не позволил себя переиграть, хавбек мариупольцев пробил прямо в ноги голкиперу киевлян.
Первые 20 минут, как бы стали продолжением матчем со «Сталью» для киевлян – идентичные промахи в обороне, при передачах очень много брака, а в  нападении ничего  не получается.
На 23-й минуте Мазуренко пробил в девятку ворот Шовковского, Александр вновь сыграл уверенно, искупая свою вину за грубые ошибки в матче со «Стяуа».
Через четыре минуты гости вновь прорвались через фланг и Мазуренко нанес очередной опасный удар, и Шовковский сначала не зафиксировал мяч и на самой линии ворот завладел им.
По истечению получаса киевляне создали первые трудностя для Шуховцева, Ринкон и Чернат отметились ударами с дальней дистанции, Шуховцев в обоих случаях сыграл уверенно.
За три минуты до конца первого тайма Родриго в своём стиле засандалил со штрафного с 23 метров, Шуховцев отбил мяч перед собой, первым на добивание оказался Саблич, отправивший «кожаного» с пяти метров головой в пустые ворота.
Сразу же после начала второго тайма Конюшенко ударил очень опасно, но спортивный снаряд разминулся в считанных сантиметрах со штангой.
На 56-й минуте мяч после удара Цихместрука срикошетил от ноги Черната, и Шовковский в отважном прыжке спас команду.
Однако в середине второго тайма киевляне завладели мячом, а мариупольцы решили перевести дух перед финальным штурмом. Но, как оказалось, силы «Ильичёвца» иссякли на 60-й минуте, и после этого у гостей ничего не получалось у ворот Шовковского. «Динамовцы» же не спешили в нападение, дабы не нарваться на очередную опасную контратаку.
В итоге, киевляне добыли минимальную победу. Но поклонникам киевского клуба этот поединок подарил больше тревоги, чем радостных эмоций. Поскольку у хозяев ничего не получалось в нападении, а в обороне был такой же проходной двор, как и в матче со «Стяуа». И только уверенная игра Шовковского на линии ворот, да низкий уровень реализации голевых моментов в исполнении «Ильичёвца» – помогли киевлянам избежать трудностей в этом матче.