Голы: Калачёв, 14; Виноградов, 65 – Киселёв, 73, 79

«Спартак» М – «Луч-Энергия» 2:1

Голы: Титов, 76; Прудников, 86 – А.В.Иванов, 63

«Амкар» – «Зенит» 1:1

Голы: Кушев, 16 – Зырянов, 65

В выходные в России миновал уже четвертый тур «Премьер-Лиги». Первенство, год за годом прибавляющее в плане интриги и зрелищности, особо радует любителей футбола в текущем сезоне. Предыдущие три тура не позволяли скучать, не разочаровал и последний тур: троевластие сменилось двоевластием, «Локомотив» потерпел уже третье поражение кряду, продолжили приятно удивлять «Амкар» и «Крылья Советов».
Футбольный уик-энд открывался столичным дерби «Динамо» – «Локомотив». Железнодорожники горели желанием взять реванш, поскольку эти же соперники встречались между собой в минувшую среду в четвертьфинале кубка России, и тогда «бело-голубые» оказались сильнее (1:0). И поначалу все складывалось в пользу «Локо». Хорошие атаки доставляли обороне хозяев массу неприятностей, а на 30-й минуте Кочиш, воспользовавшись расчетливой передачей Лоськова, вышел один на один и распечатал ворота Карчемарскаса  – 0:1. Пропущенный мяч обескуражил динамовцев, но воспользоваться этим соперник не сумел. Частично в этом виноват бразилец Фининьо, оставивший «красно-зеленых» в меньшинстве на 39-й минуте.
После перерыва команды словно поменялись ролями. Обескровленный «Локомотив» не мог противостоять напору динамовской молодежи, и на 47-й минуте Дмитрий Комбаров сравнял счет. Сместившись с фланга в центр, хавбек так закрутил мяч в дальний угол, что отчаянный прыжок Якуповича уже не мог спасти ситуацию – 1:1. Гости, почувствовав, что теряют инициативу, попытались перевести игру на чужую половину поля и заставить соперника думать только об обороне. Но, подопечные Бышовца стали жертвами собственного плана: увлекшись атакой, они пропустили резкий контрвыпад «бело-голубых», который завершился взятием ворот. Данни сделал не самый удачный прострел, однако не выключившийся из эпизода Дмитрий Комбаров догнал мяч на противоположном углу штрафной и сделал пас на набегавшего Семшова. Капитан хозяев завершил старания партнеров точным ударом в ближний угол – 2:1. Этот гол стал своеобразным нокдауном для железнодорожников, оправиться от которого они уже не смогли. Итог встречи – 2:1 и «Динамо» обходит «Локомотив» в турнирной таблице.
Также в субботу выясняли отношения середняки «Сатурн» и «Крылья Советов». Гости на протяжении почти всего матча выглядели предпочтительнее своих оппонентов и первыми открыли счет. После флангового прострела отличился Давид Муджири. Однако на гол гостей в первом тайме, раменчане ответили своим под занавес матча. Чеснаускис прорвался по флангу и сделал точную передачу в центр на Кириченко. Форвард технично принял мяч и неотразимо пробил в дальний нижний угол, открыв счет своим голам в этом сезоне – 1:1.
В это же самое время «Москва» в родных стенах экзаменовала дебютанта «Премьер-Лиги», краснодарскую «Кубань». На сей раз преимущество домашней команды было подавляющим. Однако шансы для взятия ворот, имевшиеся у «горожан», воплотились в гол лишь единожды, и то с пенальти. Автором забитого мяча стал Петр Быстров. 1:0 – третья победа «Москвы» в чемпионате и четвертый матч Жевнова «на ноль».
Основная часть матчей, в том числе и поединки титанов отечественного футбола – «Зенита», ЦСКА и московского «Спартака», должна была пройти в воскресенье.
Питерцы после двух пощечин от столичного «Спартака» направлялись в Пермь лишь за победой. Однако с первых минут стало ясно, что ничего хорошего им в этом матче не светит. Хозяева полностью переиграли соперника в центре поля, одновременно обеспечивая и надежность своих тылов, и активные действия в атаке. На 16-й минуте стремительная фланговая атака пермяков заканчивается прострелом на дальнюю штангу, где в полном одиночестве находился Кушев. Удар болгарина в падении был сколь эффектным, столь и эффективным – 1:0. Поведя в счете, «черно-красные» не сели в оборону, а продолжили наступление. Великолепные шансы отличиться имели Савин, Парамонов, Пеев, но Малафеев в тот вечер был не намерен пропускать больше одного мяча. Видя, что игра удается, и что соперник надломлен, хозяева почувствовали излишнюю уверенность, которая во втором тайме сыграла с ними плохую шутку. Адвокат, дабы укрепить среднюю линию, выпустил на поле свежих Ширла и Зырянова. Именно последнему было суждено стать героем матча. В одной из редких атак Аршавин продрался в штрафную, ткнул мяч в направлении ворот, Левенец неудачно отбил мяч, а вовремя подоспевший Зырянов затолкал его в сетку – 1:1. Сравняв счет, питерцы взяли инициативу под свой контроль и еще несколько раз опасно угрожали владениям пермского стража ворот. Принести победу «сине-бело-голубым» уже в добавленное время мог Владислав Радимов, но удару полузащитника с острого угла немного не хватило точности. 1:1 – «Зенит» по-прежнему находится в поиске своей игры.
В то время как команда Адвоката только ищет свою игру, московский «Спартак» под руководством Федотова регулярно набирает очки. Причем победы «красно-белым» приносит, в основном, молодежь, забитыми мячами и отменной игрой благодаря своего тренера за проявленное доверие. На сей раз жертвой 9-кратного чемпиона стал владивостокский «Луч-Энергия» – 2:1. А начиналось для «Спартака» не все так радужно. В середине второго тайма гости повели в счете после розыгрыша углового: Базаев навесил, а Иванов замкнул подачу на дальней штанге красивым ударом головой – 0:1. Однако, в роли выигрывавшей стороны дальневосточники находились всего 13 минут: Калиниченко навесил со штрафного, Титов сыграл на опережение, легким кивком подправив мяч в сетку – 1:1. Через пару минут Федотов заменил юного Дзюбу на еще более юного Прудникова. Не прошло и десяти минут, как фамилия Прудников зажглась на табло. Чемпион Европы среди юниоров получил мяч в штрафной, одним касанием обработал, а другим послал мяч под перекладину – 2:1. Концовка матча прошла в напряженной борьбе, но было заметно, что «красно-белые» в тот вечер победу уже не упустят.
Другой гранд российского футбола, ЦСКА гостил в Химках. Мало кто мог предположить перед матчем, что игру будет вести команда хозяев. Расплата за недооценку истинной силы химчан настала во втором тайме. Воробьев получил мяч на ход, и в борьбе с двумя защитниками армейцев направил мяч в ворота Акинфеева. Однако, стоило хозяевам открыть счет, и ЦСКА моментально встрепенулся. Одна за другой атаки гостей стали накатываться волнами на ворота Березовского. На 63-й минуте Красич получил мяч на линии штрафной, технично подработал и в противоборстве с защитником мощно пробил в ближний угол. Березовский, явно не ожидавший такого поворота событий, не сумел отразить этот мяч – 1:1. После забитого мяча «красно-синие» получили подавляющее преимущество, и не раз могли решить все вопросы о победителе в матче. Но, благодаря старательности и самоотверженности ряда футболистов «Химки» выстояли – 1:1. Справедливости ради стоит отметить, что командам мешал не только соперник, но и очень низкое качество поля, что в большей степени сказалось на игре ЦСКА.
Программа 4-го тура завершилась двумя матчами. «Спартак» в Нальчике довольно неожиданно с минимальным счетом (1:0) переиграл грозный казанский «Рубин», а середняки «Ростов» и «Томь» устроили голевую феерию, забив на двоих аж четыре мяча. Правда, выявить сильнейшего они так и не смогли – матч закончился со счетом 2:2.