Шкртел, 68; Аршавин, 78 – Габриэл, 41

«Томь» – «Крылья Советов» 1:2
Голы:
Скобляков, 45+2 – Топич, 79; Сквернюк, 90

Главным итогом 10-го тура стала смена лидера. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей на первую строчку поднялся петербургский «Зенит». Это стало возможным после первого поражения «Спартака» в текущем сезоне. Не обошлись без потерь и два других лидера – ЦСКА и «Москва». Продолжили восхождение по турнирной таблице самарские «Крылья Советов», переигравшие в гостях неуступчивую «Томь».

«Спартак» Москва – «Локомотив»
«Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате. Случилось это в столичном супердерби против «Локомотива». Любопытно, что победный мяч в ворота Плетикосы забил бывший спартаковец Дмитрий Сычев.
Первые минуты прошли в позиционной борьбе, команды пытались нащупать слабые стороны соперника. К сожалению, вязкая борьба в центре поля не шла на пользу зрелищности. Темп, взятый соперниками, не позволял создавать остроту у ворот, атаки попросту вязли в оборонительных построениях обеих команд. Обычно в таких случаях на первый план выходит реализация стандартов. И действительно, единственный гол в первом тайме был забит после розыгрыша углового. Самедов подал угловой, мяч попал в гущу игроков и отскочил на стоявшего в одиночестве Билялетдинова. Полузащитник «красно-зеленых» первым касанием обработал мяч, а вторым хлестко пробил прямо в «домик» Плетикосе – 1:0. После забитого мяча футболисты «Локомотива» поймали кураж и оставшееся время вплоть до свистка на перерыв провели на половине поля соперника.
С первых минут второго тайма пошла совершенно другая игра. Команды взвинтили темп, перестали допускать не вынужденные потери при переходе от обороны к атаке, и тут же у вратарей, скучавших все первые 45 минут, появилась работа. «Спартак» атаковал больше, а «Локомотив» – острее. Великолепный шанс сравнять счет имел Титов, бивший после нацеленной подачи Шишкина, однако капитана «красно-белых» подвела неточность. Железнодорожники ответили намного опаснее. После подачи углового мяч заметался в штрафной и в итоге отскочил к Сычеву. Дмитрий ударом через себя отправил мяч в сетку, однако, мгновением ранее чешский арбитр Яра зафиксировал офсайд. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать: Быстров вырезал передачу в центр на Прудникова, но тот не сумел дотянуться до мяча. Ближе к середине второго тайма подопечные Бышовца, стараясь сохранить приемлемый для себя результат, отдали инициативу и тут же были за это наказаны. На 71-й минуте Павлюченко получил мяч вблизи от штрафной, развернулся и хлестко пробил. Мяч полетел по загадочной траектории, и несколько раз ударившись о газон, влетел в нижний угол – 1:1. Пропущенный гол, безусловно, лежит на совести швейцарского голкипера гостей Якуповича, сыгравшего в этом эпизоде на редкость неловко. После этого еще какое-то время, словно по инерции, команды поатаковали и успокоились. Однако, выход Концедалова на замену подарил болельщикам напряженную концовку. После его флангового прострела крайне неудачно сыграл Плетикоса, попытавшийся поймать мяч. Но футбольный снаряд предательски выскочил из рук хорватского вратаря, срикошетил о ногу защитника и покатился вдоль линии ворот, где его уже ждал Сычев – 2:1. Вскоре «Спартак» имел шанс уйти от поражения, но Павлюченко из убойной отправил мяч мимо цели. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 2:1 в пользу «Локомотива», набирающего ход от матча к матчу.

«Зенит» – «Рубин
Осечкой московского «Спартака» с удовольствием воспользовался «Зенит», одержавший волевую победу после неубедительного первого тайма. Результативные удары Шкртела и Аршавина позволили команде питерцам потеснить «красно-белых» с первой строчки в турнирной таблице.
Обе команды провели первый тайм весьма блекло, без желания и борьбы. Складывалось ощущение, что это не матч чемпионата, а товарищеский поединок. Зрители, собравшиеся на «Петровском» откровенно скучали. К тому же гости владели небольшим территориальным преимуществом, и почаще приближались к воротам соперника. А незадолго до перерыва и вовсе повели в счете. Бенашур навесил в штрафную на Федорова, и никем не атакуемый защитник спокойно прострелил на Габриэля, которому оставалось лишь подставить ногу – 0:1. Казалось, что деморализованные хозяева уже не смогут воспрянуть духом и переломить ход неудачно складывающегося матча. И все же во втором тайме болельщики увидели совершенно другой «Зенит». Во многом этому способствовали замены, проведенные Диком Адвокатом в перерыве: Радимов заменил Горшкова, а Денисов уступил место Домингесу. Именно последний записал на свой счет голевую передачу, когда забивал Шкртел. Аргентинец подал угловой, а словацкий защитник «сине-бело-голубых» ухитрился послать мяч в ворота в окружении трёх защитников – 1:1. Забитый мяч подхлестнул зенитовцев, и вскоре, одна за одной, волны атак стали накатываться на ворота Колинько. И мощное давление, оказываемое атакой хозяев, дало свои результаты на 78-й минуте. Погребняк выбросил мяч из аута точно на Аршавина, тот с легкостью разобрался с  двумя защитниками, вошёл в штрафную и из под игрока пробил в дальний угол. Колинько был бессилен – 2:1. Пропустив второй мяч, казанцы не смогли прийти в себя и до конца матча практически ни разу серьезно не потревожили Чонтофальски. Матч завершился вспышкой агрессии со стороны соперников, приведший к удалению защитника гостей Жеана. В итоге «Зенит» праздновал победу со счетом 2:1.

Сразу четыре матча закончились с одинаковым счетом 1:1. И если для главного специалиста по ничьим, раменского «Сатурна», такой результат против нальчикского «Спартака» не удивителен, то потеря очков ЦСКА в Перми стала неожиданностью.

«Амкар» – ЦСКА
Поединок в Перми между местным «Амкаром» и ЦСКА прошел в напряженной борьбе и интрига держала зрителей в напряжении до последних секунд.  Несмотря на изобилие опасных моментов, соперники забили только по одному мячу.
Первые минуты матча остались за пермяками. Однако, когда стартовый запал хозяев иссяк, армейцы быстро перевели игру к воротам Левенца и даже забили гол, который не был засчитан. По мнению арбитра в том эпизоде Жо нарушал правила в борьбе с защитником «Амкара». Вскоре хороший момент возник у все того же Жо, но новоявленному нападающему сборной Бразилии не удалось переиграть Левенца в ближнем бою. Почти тут же мог отличиться Вагнер, но и тут Левенец выручил. Форварды ЦСКА закружили настоящую карусель у ворот соперника и, казалось, что гол назревал. Но пермяки мужественно держали оборону, а ближе к середине первой сорокапятиминутки им удалось отодвинуть игру от своих ворот. На некоторое время на поле воцарилось затишье, но незадолго до свистка на перерыв соперники обменялись острыми атаками. Мандрыкин сумел вытащить «мертвый мяч» после коварного удара Савина головой, на что армейцы ответили мощным ударом  Игнашевича из пределов штрафной. Последний запоминающийся эпизод в первом тайме произошел в штрафной гостей: Гаал отважился на сольный проход, вошел в штрафную и пробил с острого угла, однако и здесь вратарь вышел победителем.
После перерыва команды продолжили обмениваться быстрыми и острыми атаками. У ЦСКА – Жирков и Жо, а у «Амкара» – Кобенко и Пеев – загубили неплохие моменты. На 55-й минуте партнеры вывели Рамона на рандеву с Левенцом, но страж ворот хозяев справился и с этой угрозой. «Амкар» ответил через пять минут мощным ударом Савина под перекладину, но Мандрыкин и здесь был надёжен. В ответной атаке Жо бил головой, казалось бы, наверняка, но отыгранного голкипера на линии подстраховал Сираков. И все-таки ЦСКА не успокоился пока не забил. Жо подхватил мяч после подачи углового, сместился в угол штрафной, оставил не у дел двух защитников и прострелил на набегавшего Вагнера. Бразилец с близкого расстояния расстрелял ворота Левенца – 0:1. «Амкар» тотчас жепобежал отыгрываться. И пермякам это удалось уже в добавленное время. Дринчич великолепно исполнил штрафной метров с 25-ти – 1:1. Воодушевленные успехом хозяева могли и вовсе одержать победу. Дринчич попробовал повторить свой подвиг трехминутной давности, но на сей раз мяч угодил в перекладину. Как итог – закономерная ничья 1:1. «Амкар» достойно провел свой сотый матч в «Премьер-Лиге».
Также с одинаковым счетом 1:1 закончились еще два матча: «Ростов» – «Химки» и «Луч-Энергия» – «Кубань».
Самарские «Крылья Советов» продолжили восхождение по турнирной таблице. Довольно неожиданная гостевая победа над неуступчивой «Томью» со счетом 2:1 позволила команде Оборина с 16 очками подняться на 4-ую строчку, дающую право в следующем сезоне выступать в еврокубках.
Единственный матч, в котором зрители не увидели забитых мячей, стал поединок в Петровском парке между двумя столичными клубами «Динамо» и «Москва» (0:0).