«Днепр» – «Черноморец». Черноморский транзит. Премьер – лига Украина. 9-й тур

Днепр - Черноморец (http://www.sport-express.ua) Разными путями сегодняшние оппоненты приближались к очному противостоянию. Одесситы четырнадцать дней планомерно готовились в оптимальном за единичными исключениями составе, проведя два спаринга, а “Днепр” делигировал четырнадцать человек в различные сборные, вокруг которых бушевали нешуточные страсти. Секрет успеха – минимум сборников в основе, лежал на поверхности, нужно отдать должное рулевому “Днепра” он выпустил максимум голодных до игры, лишь Ротань да Стринич оказались незаменимыми и после полного матча за свои сборные отбегали все 90 минут за клуб.

ДнепрЧерноморец – 1:0 (1:0)

Гол: Селезнев, 15.

Днепр” (Днепропетровск): Лаштувка, В. Мандзюк, Одибе, Чеберячко, Стринич, Джулиану, Ротань, Алиев (Канкава, 76), Олейник (Матеус, 46), Калинич (Зозуля, 60), Селезнев.

Черноморец” (Одесса): Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Андерсон Сантана, К. Ковальчук Кирилл, Политыло, Лео Матос, Балашов (Джедже, 42), Диденко (Бобко, 46), Бурдужан.

Наказания: Чеберячко, 41. Одибе, 58. Ковальчук, 73. Мандзюк, 81 (предупреждения).

Тренер хозяев, судя по всему, был до начала ристалища не высокого мнения о сопернике, его команда вышла играть по схеме 4-4-2 с двумя одноплановыми нападающими Калиничем и Селезневым, то есть с двумя столпами, один из которых настоящий столб, а второй соединяет в себе это свойство со способностью эпизодами сыграть в подыгрыше. Подобная манера уместна при игре с явным аутсайдером и предполагает постоянную погрузку мяча чужую штрафную, при этом фактурные форварды Иван Калинич и Евгений Александрович в идеале могут себе позволить далеко не уходить от чужих ворот. Является ли таким уж аутсайдером “Черноморец”, вопрос очень дискуссионный.

По сложившейся традиции хозяева смяли соперника на первом отрезке игры. На пятой минуте подарок судьбы в виде рикошета от ноги защитника Селезнев преобразовал в удар по дальней стойке ворот, это можно считать первым покушением на гостевую рамку. Вообще, в первые 15 минут бил только Селезнев, один удар мы упомянули, еще два оказались интересны только для статистики, зато четвертый, самый простой оказался результативным. Сколько мы уже видели таких голов в его исполнении, и за “Днепр”, и за “Шахтер”, Евгений, наверняка, имеет лучший показатель по попаданию в путые ворота как минимум в нашем чемпионате. Разумеется это не умаляет его заслуг, это всего лишь констатация очевидного факта. Далеко не каждому дано вовремя выйти на стрельбище перед незащищенной целью, многие в это время шнуруют бутсы в центральном круге, а есть и такие, которые трясутся от одного вида пустой рамки. В общем, никто не возражает, если именно таким образом, Селезнев опять станет лучшим голеадором чемпионата, а вот промаха в такой ситуации ему бы точно не простили.

Лишь на 20-й минуте “моряки”, которых впору на время первого тайма было переименовать в “пляжников”, впервые подобрались к воротам “Днепра”. Мобилизационная модель “группы в полосатых купальниках” оказалась несостоятельной, выделялись всего несколько исполнителей, неконкретной активностью Бурдужан, целиком оранжевыми бутсами Сантана, типично одесской фамилией Фонтанелло (кто бывал в южной пальмире,тот поймет).

По причине отсутствия каких-либо угроз, абсолютно незамеченным оказался прогул дисквалифицированного Мазуха, его место занял Одибе, дебюта Федецкого мы так и не дождались, правый фланг защиты продолжает ждать штатного исполнителя. Алиев по расстановке должен был играть спереди справа, но в действительности его постоянно сносило куда угодно, но не по позиции, то в центр, а то и в зону ответственности Олейника. Последний на месте Коноплянки совершенно не смотрелся, отчего его замена в перерыве напрашивалась. Вышедший вместо него Маттеус явил столь сильный контраст по сравнению со своим предшественником, что следующее пояление Дениса в основе ожидать стоит не скоро. Дисгармония в атаке была разрушена лишь с заменой Калинича на Зозулю, его птичий дуэт с Селезневым смотрелся органичнее. Зозуля имел лишь один шанс, когда после паса Маттеуса едва не вышел на очную встречу с Безотосным.

Со стороны гостей один угловой, да пару неперспективных штрафных. Балашов, как и в матче за молодежную сборную был унижен сверхскорой заменой уже на 40-й минуте. Но нельзя сказать что победа хозяев не вызывала сомнений, на 47-й минуте мяч попал в перекладину после игры головой Одибе, от автогола не спасло бы ничего, будь ворота выше хоть на десяток сантиметров. На 56-й минуте дальний удар нашел руку того же Одибе в штрафной, но другая рука, рука судьбы крепко держала судейскую мантию, и игра продолжилась как ни в чем не бывало. На 74-й мяч и вовсе оказался за спиной Лаштувки, но гол не был засчитан, до этого мяч вероятно, но не очевидно покинул пределы поля.

“Днепр” не стал доводить до счета 2:0, и начал испытывать судьбу еще при минимальном преимуществе, опять началось скукоживание средней линии, территория была отдана морскому десанту, взамен ничего, если не считать удара Селезнева в противоход вратарю и мимо цели. Тревожное ожидание расплаты длилось до финального свистка, последняя четверть тайма игры прошла целиком на половине поля хозяев, и устроенная местным хулиганьем дымовая завеса во вратарской “Черноморца” совершенно на мешала ее ходу. Вообще, второй тайм, подарил интересную статистику: ни одна из команд ни разу не попала в створ ворот, и если об эмоциональной составляющей это не говорит ровным счетом ничего, то о содержательной достаточно. Возможно и не желая того, днепрянам удалось приложить минимум усилий для достижения результата и не расплескать эмоции в предверии старта лиги Европы.