«Заря» – «Шахтер». «Шахтер» отпраздновал победу над «Зарей» в Луганске. Премьер-лига Украины. 9-й тур

В преддверии матча лиги чемпионов против “Нордшелланда” главный тренер донецкого “ШахтераМирча Луческу дал возможность отдохнуть своим основным футболистам, которые в последних матчах определяют результат противостояния. Так на лавке запасных остались капитан команды Дарио Срна, главный голеодор в текущем сезоне Генрих Мхитарян и основной нападающий Луис Адриано.

Заря” – “Шахтер” 0:3

Голы: Алекс Тейшейра 42, Генрих Мхитарян 61, Луис Адриано 65.

Заря“: Постранский, Белый, Игнатьевич, Шунич, Грицай, Данило, (Иван Родич 68), Чайковский, Каменюка, Липартия, Худзик, (Майкон 46), Галюза, (Ференчак 46).

Шахтер“: Пятов, Шевчук, Чигринский, Ракицкий, Тейшейра, Виллиан, Коста, (Мхитарян 58), Илсиньо, Степаненко, Фернандиньо, (Дентиньо 67), Эдуардо, (Адриано 59).

Предупреждения: Грицай, 20 – Шевчук, 83.

Примечательно, что правый фланг, где постоянно действовал Срна, главный тренер “Шахтера” отдал атакующему бразильскому полузащитнику Илсиньо, который не любит, как и все бразильские футболисты, играть в обороне. Но со своими обязанностями Илсиньо справился, хотя Дарио Срна несколько раз за весь матч выходил разминаться на бровку стадиона в Луганске. Обнадежил болельщиков и выход в стартовом составе центрального защитника Дмитрия Чигринского, который в последнее время постоянно пребывает в лазарете команды.

В центре поля у гостевой команды играли Фернандиньо и Тарас Степаненко, которые, если не считать первые 30 минут матча, переиграли своих оппонентов по всем показателям. А вперед выдвинули когда-то ярко-выраженного форварда Эдуардо, который по ходу всего матча имел несколько стопроцентных моментов, но реализовать хотя бы один из них не сумел.

Заря” вышла на этот поединок в своем боевом составе, хотя усиление на лавке запасных присутствовало в виде главного нападающего луганчан Лаки Идахора и новичка команды Оливейра Майкона, который совсем недавно присоединился к луганской команде, перейдя в “Шахтер” из луцкой “Волыни” и отданный в аренду “Заре”.

Первые минуты матча остались за луганской командой, которая очень уверенно разыгрывала мяч в центре поля и не позволяла донецкому “Шахтеру” угрожать собственным воротам. Хотя первый опасный момент в матче создали именно футболисты донетчан. На 5-й минуте встречи Фернандиньо вертикальной передачей вывел на рандеву с голкипером хозяев поля Виталием Постранским Эдуардо, но хорватский легионер в составе “Шахтера” после нескольких обманных движений, не смог попасть в створ ворот.

На 22-й минуте хозяева должны были открывать счет в матче, прекрасный выход из обороны в атаку продемонстрировали футболисты из Луганска, которые практически в одно касание добрались до штрафной Андрея Пятова и вывели на ударную позицию Павла Худзыка, но полузащитник “Зари” не смог попасть в створ ворот гостей поля.

Сразу же после этого эпизода могло сработать правило “не забиваешь ты – забьют тебе”. Вячеслав Шевчук прорвался по левому флангу и, прибрав на замахе защитника, навесил на голову Эдуардо, но снова хорвату не повезло. После его удара головой в противоход голкиперу, Виталий Пространский кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Футболисты хозяев поля до 30-й минуты на равных играли с действующим чемпионом Украины, а после почему-то начали глубже садиться в оборону и действовать на контратаках. Этим вполне воспользовался “Шахтер“, который в Премьер-лиге Украины уже привык к игре команд, которые весь матч проводят в своей штрафной, надеясь на редкие контрвыпады.

На 41-й минуте нули на табло сменил на единицу Алекс Тейшейра, который первым оказался на добивании в штрафной площадке хозяев поля. Хотя перед этим снова не забил Эдуардо, который после прострела с правого фланга в исполнении Виллиана, принял мяч, развернулся и с метра не смог пробить мимо Виталия Пространского, после этого мяч в ворота добил Тейшейра – 0:1.

До перерыва удвоить счет мог Дуглас Коста, который дважды с одной и той же позиции пробивал в дальний угол ворот “Зари”, но его мощным выстрелам немного не хватило точности. Футболисты “Зари” в эти минуты не думали об атаках своей команды, потому как игроки гостей поля полностью выиграли центр поля и постоянно угрожали воротам Виталия Пространского.

После перерыва главный тренер луганской “Зари” выпустил своего звездного новичка команды Майкона, но забегая наперед, отметим, что бразилец не смог проявить себя в этом матче. А вот Мирча Луческу на второй тайм выпустил Луиса Адриано и немного позже главного бомбардира команды Генриха Мхитаряна, тут забегая наперед можно сказать, что именно эти футболисты, своими забитыми голами, принесли уверенную победу своей команде.

Во втором тайме “Шахтер” продолжил свои мощные атаки на ворота Пространского, а когда футболисты атаки теряли мяч, то защитники очень быстро включались в командный отбор мяча, что, с точки зрения защитных редутов донецкой команды, смотрелось очень “солидно”.

А на 61-й минуте матча футболисты гостей поля усилиями Луиса Адриано и Генриха Мхитряна удвоили преимущество своей команды. Бразильский нападающий “Шахтера” исполнил прострельную передачу во вратарскую хозяев поля, которую ликвидировал голкипер “Зари” Виталий Пространский, но отбил он мяч прямо на ногу бежавшего на встречу Мхитаряна, и круглый вместе с армянином залетели в ворота – 0:2.

Спустя четыре минуты счет в матче стал разгромным. Это уже Адриано, после передачи Виллиана с центра, вколотил круглого в ближний угол ворот “Зари” – 0:3. Этот гол стал результатом воплощения мощных и размашистых атак донецкого “Шахтера“, которые подопечные Мирчи Луческу проводили до самого финального свистка главного арбитра матча Юрия Можаровского.

Футболисты “Зари” до конца матча не смогли найти нужных ниточек, чтобы связать результативный клубок у ворот Андрея Пятова, единственный момент во втором тайме имел Джаба Липартия, который с ударной позиции зарядил высоко на трибуны луганского стадиона “Авангард“. В то же время футболисты “Шахтера” имели несколько неплохих моментов для развития своего преимущества, но завершить их результативными ударами подопечным Мирчи Луческу так и не удалось.

В итоге убедительная победа донецкого “Шахтера“, который возобновил свое шести очковое преимущество над киевским “Динамо”, а также остался единственным клубом Премьер-лиги, который в этом сезоне еще не потерял не единого очка.