«Арсенал» – «Челси». «Пенсионеры» удерживают лидерство. Премьер-лига Англии. 6-ой тур

Арсенал – Челси (http://www.chelseafc.com/)Как это часто бывает на Туманном Альбионе, очередной тур английской Премьер-лиги открывал центральный матч игрового дня. Противостояние двух лондонских команд, “Арсенала” и “Челси“, имело самый разный подтекст в различные времена, и на сегодня не является одним из самых принципиальных в АПЛ. Однако интерес этот матч вызывал очень большой, ведь в нем сошлись две команды, весьма недурственно начавшие нынешний чемпионат.

Арсенал – Челси – 1:2 (1:1)

Гол: 0:1 – Торрес (20), 1:1 – Жервиньо (42), 1:2 – Мата (53).

АРСЕНАЛ: Манноне, Диаби (Окслейд-Чемберлен, 17), Вермален, Косельни, Артета, Подольски (Жиру, 67), Рэмси (Уолкотт, 67), Касорла, Дженкинсон, Жервиньо, Гиббз.

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Коул, Луис (Кэхилл, 81), Рамирес, Торрес, Мата (Бертранд, 85), Оскар (Мозес, 73), Оби Микель, Азар, Терри.

Предупреждения: Рэмси, 35, Вермален, 53 – Оскар, 39, Луис, 48, Рамирес, 90+2.

Челси” при ди Маттео выглядит настоящей командой-загадкой. Игру “Пенсионеров” критикуют практически все, кажется, что это слабейший вариант “Синих” со времен прихода в клуб Романа Абрамовича. Однако именно этот “Челси” завоевал Кубок Чемпионов и именно он отлично стартовал в очередном чемпионате, с третьего тура удерживая лидерство. У “Арсенала”, впрочем, начало первенство тоже получилось неплохим. После двух “нулевок” подопечные Арсена Венгера принялись обыгрывать своих оппонентов, причем делали это в красивом, ярком стиле. Но что еще важнее – отлично действовала оборона “Арсенала”, которая до отчетного поединка позволила соперникам забить всего лишь два гола. Это дало повод говорить о том, что именно в нынешнем сезоне “Канониры” наконец-то смогут вернуться в борьбу за титул, что французский наставник “Арсенала” наконец-то собрал действительно мощную команду, коей у него не было уже лет восемь. И в этом свете именно хозяева “Эмирейтс” виделись фаворитом дерби. Во всяком случае, их игра производила гораздо более целостное и интересное впечатление. Хоть и принесла меньше очков.

Впрочем, с самого старта матча стало понятно, что никакого карнавала “Арсенал” сегодня не устроит. Игра была равная и достаточно вязкая, такая, которую в последнее время ведет “Челси“. Довольно быстро стало очевидно, что именно “Пенсионерам” удалось навязать сопернику свою волю. При таких раскладах сильные стороны нынешних “Канониров” растворились в болоте центральной зоны поля. И если гости умеют хорошо выкручиваться из подобных ситуаций, то “Арсенал” при Венгере всегда чувствовал себя неуютно в таких условиях.

Первый более-менее опасный момент возник на 10-й минуте, когда Жервиньо катнул мяч под удар Касорле, но экс-хавбек “Малаги” и “Вильярреала“, не встречая никакого сопротивления, пробил выше ворот. Вскоре после этого хозяева понесли серьезную потерю – Диаби получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Окслейд-Чемберлен, и практически тут же “Челси” вышел вперед! Помог команде ди Маттео в этом, конечно же, стандарт. Причем гол получился чисто испанский или же чемпиономироевропейский – Мата подал со штрафного из глубины поля на дальнюю штангу, а хваленая в последнее время защита “Арсенала” допустила простейшую позиционную ошибку, и Торрес, оторвавшись от своего опекуна, подставил ногу и с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Медленно-медленно, но Фернандо возвращается на свои былые бомбардирские позиции и восстанавливает практически растоптанное реноме.

Пока хозяева приходили в себя, испанский форвард едва не сделал дубль. Еще один ляп обороны “Арсенала” позволил Торресу выйти на свидание с Манноне. “Эль Ниньо” уже обыграл вратаря, но на мгновение замешкался, и это позволило подоспевшему Косельни выбить “кожаного” за пределы поля. Можно сказать, что месть состоялась.

Поведя в счете, “Челси” еще больше засушил игру. Куда делись совсем недавно сверкавшие яркими красками ажурные комбинации “Арсенала” – непонятно. А, вернее, все ясно. И говорит нам о том, что зря многие считают ди Маттео совсем уж слабым тренером. Еще в противостоянии с “Барселоной” итальянец доказал, что является сильным тактиком, и вот очередной показатель – Роберто нашел противоядие футболу Венгера. Не абсолютное, и в конце встречи это станет понятно, но в общем и целом “Пенсионеры” своего оппонента тактически переиграли полностью. “Арсенал” носился по полю, как рыба, пойманная в сети, не знающая, куда ей деться.

По большому счету, первый тайм должен был закончиться с минимальным перевесом гостей. Однако первая же ошибка обороны “Челси” позволила хозяева отыграться. Окслейд-Чемберлен высмотрел в штрафной площадке соперника совершенно свободного Жервиньо. Как его оставили безо всякой опеки перед воротами – ума не приложу… В общем, ивуариец с бразильскими корнями принял мяч, обработал его и мощным ударом под перекладину не оставил Манноне и тени шанса на спасение. Типичный гол нынешнего “Арсенала”.

Удивительно, но вместо штурма “Канониров” на последних минутах тайма мы увидели момент Торреса – Фернандо красиво ушел от двух оппонентов и с края штрафной мощно пробил в ближний угол. Мяч затрепетал в сетке, но это была всего лишь ее внешняя сторона…

Можно было ожидать, что в перерыве Венгер перестроит свою команду, и во втором тайме она будет выглядеть в атаке куда мощнее. Сначала показалось, что так оно и есть – не прошло и пяти минут, как хозяева заполучили шанс выйти вперед. Подольски остро прострелил, Коул был первым на мяче, но выбил его точно на ногу Касорле, однако испанец и на сей раз из выгодной позиции пробил весьма неудачно. И вдруг – 1:2! Снова Мата, снова штрафной! Хуан опять подал в район дальней штанги, но на сей раз никто так и не коснулся мяча. Разве что Косельни слегка задел его, но проблема, скорее, не в этом касании, а в том, что Манноне до последнего ждал, что защитник выбьет мяч. В итоге с броском голкипер запоздал, “сфера” юркнула под штангу и передала привет трибунам “Эмирейтс“.

Вскоре Подольски опасно пробил головой, но Чех потянул этот удар. Еще более классный и эффектный сейв Петр совершил после того, как Жиру пробил, мяч задел Давида Луиса и рикошетом полетел в противоположную сторону. Казалось, уже ничто не помешает мячу залететь в дальний угол, однако Чех сумел переложить вес и таки дотянулся до “снаряда”.

Случилось это уже на 73-й минуте, когда на поле вышли только что упомянутый Жиру и Рэмси, сменившие Подольски и Уолкотта соответственно. Венгер пошел на серьезные изменения в составе, потому что игра у его команды не шла категорически, и шансов отыграться практически не было. Однако и после этих замен мало что изменилось. “Челси” отлично сбивал темп, динамично закрывая при этом все зоны около своей штрафной площадки. И когда уже казалось, что ничего в этом матче не изменится, у “Арсенала” наконец-то стали проходить его фирменные атаки.

Для начала, правда, Жиру головой после подачи со штрафной расстрелял штангу. Лайнсмен вскинул свой флаг, но вряд ли главный арбитр не засчитал бы гол, полети мяч в ворота, ведь его помощник фиксировал офсайд у партнера Жиру. А по-настоящему жарко стало уже на самых последних минутах. Касорла получил третий шанс безо всяких помех пробить с линии штрафной, но выстрел с “тещиной” левой оказался столь же удачным, сколь и два предыдущих. И, наконец, Жиру (вот уж классно вошел в игру парень!) прекрасным пасом вывел Окслейда-Чемберлена на свидание с Чехом, тот спокойно уложил на газон вратаря “Челси“, обыграл его, но вместо пустых ворот направил мяч в сетку с внешней стороны… А ведь можно было катнуть набегавшему параллельным курсом Уолкотту, у которого и шансов-то промахнуться не было. Увы, Окслейд-Чемберлен проявил эгоистичность, совершенно не характерную для футболистов “Арсенала”, вечно разыгрывающих все до верного. Вот только здесь именно это и нужно было…

У Роберто ди Маттео были все поводы победно вскинуть руки. Его команда прошла тяжелейшее испытание и продолжает сохранять за собой первую строчку в турнирной таблице. После этой победы “Пенсионеров” вряд ли будут воспринимать калифом на час. Похоже, “Челси” всерьез вознамерился вернуться в число претендентов на чемпионство.

А вот “Арсеналу” с этим следует пока повременить. Все только-только начали говорить о том, что приход Стива Боулда в тренерский штаб команды привел к качественным изменениям в игре обороны, как последовал такой провал. И в целом игра “Канониров” вновь показалась незрелой и легко разрушаемой. Посмотрим, тенденция это или досадный эпизод.