«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» . Сезонный дуплет «МЮ». Премьер-лига Англии. 22 тур

"Манчестер Юнайтед" (Reuters)В 22-м туре англичане припасли самое интересное на сладенькое – оба центральных матча были отделены от остального игрового дня и вынесены на воскресенье. Первый из них состоялся на “Олд Трэффорд”, где сошлись, наверное, главное антагонисты Премьер-лиги – “МЮ” и “Ливерпуль“.

Манчестер ЮнайтедЛиверпуль 2:1

Голы: ван Перси, 19, Видич, 54 – Старридж, 57

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Эвра, Видич (Смоллинг, 79), Фердинанд, Рафаэль, Янг (Валенсия, 46), Каррик, Клеверли, Кагава (Джонс, 77), Уэлбек, ван Перси

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Уисдом, Лукас (Старридж, 46), Аллен (Хендерсон, 80), Джеррард, Даунинг, Суарес, Стерлинг (Борини, 62)

Предупреждены: Эвра – Лукас, Шкртел, Джонсон, Аггер

К сожалению, принципиальность противостояния манкунианцев и мерсисайдцев уже давно подогревается исключительно историческими счетами, а отнюдь не турнирной борьбой. Вот и на сей раз “Юнайтед” и “Ливерпуль” сошлись в очной схватке, решая совершенно разные задачи. Подопечные сэра Алекса идут на первом месте с серьезным отрывом от ближайшего преследователя, в то время как “красные” лишь приходят в себя после дикого провала на старте и пытаются включиться в борьбу за место в Лиге Чемпионов. Но вражда сих команд и их болельщиков слишком велика и имеет слишком глубокие корни, чтобы затереться от того, что эти коллективы на сегодня входят в разные весовые категории. Потому к отчетному поединку оба соперника относились, как к очень важной и решающей схватке. Это чувствовалось во всем. Так что битва была гарантирована.

Если говорить о кадрах, то проблемы имелись лишь у Фергюссона. Вернее, проблема была одна, зато очень серьезная – шотландский мэтр все еще не мог рассчитывать на Уйэна Руни. Конечно, “МЮ” – это не та команда, которая зависит от одного футболиста, но равноценной замены английскому форварду у сэра Алекса нет, и без него “красные дьяволы” так или иначе становятся слабее. Вопрос был в том, сумеет ли этим воспользоваться “Ливерпуль“, у которого с составом был полный порядок.

Первый тайм подтвердил самые худшие опасения – хозяева были намного сильнее и лишь чудом не ушли на перерыв с солидным преимуществом в счете. Игровой перевес “Юнайтед” стал ощущаться с первых минут, а манкунианцы, чувствуя свое превосходство, очень активно и агрессивно шли вперед. Впрочем, долгое время все ограничивалось владением мячом и неопасными наскоками – почти двадцать минут оборона гостей держалась очень неплохо. Но первый же ее провал обернулся голом. Футболисты “МЮ” устроили перепасовку на подступах к чужой штрафной площадке, последовала передача на левый фланг, откуда Эвра прострелил в центр “карного майданчика”, а там ван Перси, на долю секунду опередив Аггера, в касание переправил мяч в дальний угол и оторвался в снайперской гонке от расположившегося на другой половине поля Суареса.

Открыв счет, “МЮ” продолжил атаковать. Ван Перси мог делать дубль, но с линии штрафной пробил выше. Затем грубо ошибся Аллен, подарив мяч Уэлбеку, тот уже в штрафной площадке ушел от оборонца, но все равно угодил в него, пробивая по воротам. Чуть позже Клеверли удачно сыграл на подборе и, не встречая сопротивления, классно пробил в дальний угол без шансов для Рейны – рядом со штангой. Ну а то, что произошло на 43-й минуте, требует отдельного описания. После заброса в зону правого инсайда Раффаэль сумел освободиться от опеки, прошел чуть вперед и прострелил на ван Перси. Голландец красиво пяткой подрезал мяч в дальний угол, оставив не у дел голкипера “Ливерпуля“, но за его спиной оказался мчавший на помощь Шкртел. Словак при этом попался на противоходе, однако все равно сумел выставить ногу и прервать движение мяча в ворота. “Кожаный” отскочил чуть в сторону, к нему бросился Кагава и едва не добил его в сетку, но и тут защитник был на долю секунды быстрее, а японец при этом что есть мочи въехал в Рейну, которому еще долго оказывали помощь…

Статистика по итогам первой половины игры говорила сама за себя – у гостей в активе имелся лишь один удар, причем ушедший в “молоко”. Нужно было обязательно что-то менять, и Брендан Рождерс решился на очевидный шаг – выпустил на поле Даниэля Старриджа, совсем недавно перебравшегося в стан “красных” из “Челси“. Данни уже успел отметиться за новый клуб в кубковом матче, но его физическое состояние заставило наставника “Ливерпуля” оставить новичка в запасе на “Олд Трэффорд”. Вполне вероятно, что сейчас Рождерс сожалеет об этом, ведь Старридж прекрасно включился в игру и стал, безусловно, лучшим футболистом мерсисайдской команды в этом матче.

Впрочем, в начале второго тайма активнее вновь были хозяева. Они заработали опаснейший штрафной, с которого ван Перси пробил выше. На это, правда, почти тут же ответил Уисдом, который оказался на прекрасной позиции, но ударил просто кошмарно. Еще через минуту Уэлбек умчался на свидание с Рейной и был сбит Шкртелом. Возмущенные трибуны требовали красной карточки, но одиозный Ховард Уэбб ограничился предупреждение. Долго выражать свое недовольство у поклонников “МЮ” не получилось – именно с этого штрафного ван Перси набросил мяч к дальней штанге, где расторопнее всех оказался Эвра, сумевший пробить по воротам. Мяч угодил в Видича и от него отправился на отдых в сетку ворот.

Казалось, что интрига на этом была застрелена, повешена и смертельно отравлена. Но тут свое веское слово сказал… Дэвид де Хеа. Он не сумел справиться с дальним ударом Джеррарда, отбив его перед собой, а на добивании первым оказался Старридж, и уже через мгновение его фамилия оказалась в списке футболистов, когда-либо забивавших за “Ливерпуль” в матчах чемпионата.

Нельзя сказать, что после этого гола подопечные Брендана Роджерса перехватили инициативу. Но заиграли они действительно сильнее, и у ворот “МЮ” наконец-то стали возникать моменты. Например, когда Старридж сумел убежать от Видича и пробить в ближний угол – мимо. Или когда Эвра потерял мяч на ровно месте, отдав его Борини, а тот хорошо приложился метров с 22-х, но также в створ не попал. А главный шанс был подарен “Ливерпулю” за пять минут до конца встречи. Суарес за счет своей класснейшей техники и потрясающей верткости сумел пройти нескольких соперников и оказался на ударной позиции. Мяч у него с горем пополам из-под ног выбили, но тот отскочил прямиком к Старриджу, который стоял метрах в 10-ти от ворот безо всякой опеки. Данни мог стать самым настоящим героем встрече и новым кумиром “Анфилда”, но умудрился из убойной позиции отправить мяч радостным болельщикам “Юнайтед”… “МЮ” на все это ответил лишь опаснейшим ударом Кагавы – Рейна перевел мяч на угловой в блистательном броске.

Итак, подопечные Алекса Фергюссона сделали в этом сезоне дубль – дважды обыграли своего самого принципиального соперника со счетом 2:1. Если говорить в целом, то победа хозяева, без сомнений, заслуженная. Конечно, “Ливерпуль” вполне мог спастись, но все же “Юнайтед” был однозначно сильнее. Другой разговор, что во втором тайме проявились слабые места “МЮ”, и манкунианцем следует задуматься – если они будут играть подобным образом и дальше, то очковые потери не заставят себя ждать, да и с “Реалом”, в какой бы форме он ни находился, будет нелегко. Но пока что “красные дьяволы” победили и продолжают сохранять уверенное лидерство. Что же до тех “красных”, которые просто “красные”, а не дьяволы, то после перерыва они продемонстрировали свой потенциал, однако Брендану Роджерсу предстоит проделать огромную работу, прежде чем эта команда сумеет превратиться в действительно грозную силу и коллектив, способный добывать серьезные трофеи. Дадут ли ему такую возможность? Сложно сказать. Остается следить за развитием событий.