Франция – Грузия. Сборную Грузии хватило лишь на 45 минут. Отбор ЧМ-2014. 5-й тур

"Франция" – "Грузия" (http://sports.yahoo.com/)Сборная Грузии еще могла включиться в борьбу за выход на чемпионат мира в Бразилию. Для этого подопечным Кецбаи надо было побеждать во Франции. Перед очной игрой грузины имели на одну игру больше и на три очка меньше, чем у соперника. Однако верилось в успех подопечных Кецбаи с трудом. Например, не так давно сборные уже встречались между собой. Но в 2007-ом и 2008-ом годах грузины в матчах против французов не сумели … ни разу пробить по чужим воротам.

“Франция” – “Грузия” – 3:1 (1:0)

Голы: Жиру 45’ – 1:0, Вальбуэна 47’ – 2:0, Рибери 61’ – 3:0, Кобахидзе 71’ – 3:1

“Франция”: Льорис, Жалле, Варан, Сахо, Клиши, Рибери (Менез 78’), Вальбуэна (Реми 66’), Матуиди (Сиссоко 67’), Погба, Жиру, Бензема

“Грузия”: Лория, Кашия, Амисулашвили, Хизанишвили, Квирквелия, Лобжанидзе, Кобахидзе, Даушвили, Таргамадзе (Гелашвили 84’), Ананидзе (Кения 46’), Вацадзе (Двалишвили 73’)

Предупреждения: Амисулашвили 79’

Подопечным Дешама терять очки тоже никак было нельзя. Французы успели сыграть вничью с испанцами. Теперь у обеих команд было по семь очков. Так что судьба первой строчки в группе была не решена. И, наверняка, подопечные Дешама хотели бы вести борьбу дальше. Все же первое место в группе дает право на выход на чемпионат мира без лишних стыковых поединков.

Уже в дебюте игры сборная Франции могла открыть счет. Рибери ворвался в штрафную с левого фланга и сильно пробил в дальний угол. Лория не шелохнулся. Однако гостей спасла перекладина. Минут через десять французы создали еще два опасных момента. Сначала после прострела с правого фланга Жиру оставил мяч Бензема, но выстрел последнего Лория парировал. Почти тут же Рибери замыкал навес, но голкипер грузинской команды вновь спас ворота. Затем мог забить и новичок сборной Поль Погба. Хавбек несильно направил мяч в створе ворот, и Лория выручил.

Сборная Грузии ждала своего шанса и могла открыть счет. Кобахидзе навесил с правого фланга на голову Александру Амисулашвили, но тот пробил точно в руки Уго Льорису. Хозяева поля тут же ответили своим шансом. Жиру выскочил на рандеву с голкипером сборной Грузии, но пробил мимо ворот. И все же французы открыли счет в первом тайме. Жиру после навеса со штрафного оторвался от Амисулашвили и пробил в цель.

Таким образом, вторая половина для французской сборной должна была стать проще. Все-таки теперь команде Грузии надо было идти в атаку и раскрываться. В перерыве Кецбаи снял с игры Жано Ананидзе и выпустил несостоявшегося футболиста “Зенита” Левана Кения. Однако уже в самом начале второй половины французы забили второй мяч и сняли вопросы об исходе поединка. Жиру на фланге отдал мяч Рибери, а тот отпасовал на Вальбуэна. Хавбек пробил несильно, но очень точно в правый верхний угол. Лория вновь спасти не сумел

Довести счет до разгромного мог Карим Бензема. Форвард “Реала” получил мяч на гране офсайда, вышел на рандеву с Лория, но не сумел переиграть вратаря сборной Грузии. Однако вскоре французы все же забили третий мяч в ворота соперника. Вальбуэна отправил Рибери по правому флангу, форвард “Баварии” вошел в штрафную, легко обыграл Хизанишвили и пробил в ближний угол.

Стоит отдать должное сборной Грузии. Она не бросила играть и сократила отставание в счете. С правого фланга пошел навес на Вацадзе, он до футбольного снаряда не дотянулся, и тот долетел до Кобахидзе, который в касание пробил по воротам. Льорис выручить свою команду не смог.

Статус-кво в игре мог восстановить Мусса Сиссоко. Он вошел в штрафную и бил в ближний угол, но Хизанишвили успел вовремя заблокировать этот выстрел. В оставшееся время ничего интересного не произошло. Однако французам было, что праздновать. Ведь после этой победы с учетом ничьей испанцев, именно подопечные Дешама стали единоличными лидерами группы I.